Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -15 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | € 96,25

В рамках плана мероприятий парламента к Году здоровья в Государственном собрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол на тему «Женское здоровье: о мерах по сохранению здоровья девочек, беременных женщин и кормящих матерей в рамках демографической политики Республики Саха (Якутия)».

В рамках плана мероприятий парламента к Году здоровья в Государственном собрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол на тему «Женское здоровье: о мерах по сохранению здоровья девочек, беременных женщин и кормящих матерей в рамках демографической политики Республики Саха (Якутия)».

Модераторами выступили Председатель комитета по делам семьи и детства Алена Атласова и Председатель комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров. К заседанию в режиме ВКС подключились народные депутаты, представители органов государственной власти и прокуратуры, Уполномоченный по правам ребенка в Якутии, научные организаций и общественники.

Напомним, что ранее Глава республики Айсен Николаев в ежегодном Послании Госсобранию отметил важность здравоохранения медицины, преобразований для создания условий для здоровой жизни в республике.

Во вступительном выступлении круглого стола объяснили, почему вопросы демографической политики являются стратегической задачей всей страны. Около 77,5% женщин имеют предродовые патологии, и в ближайшие 40 лет Россия рискует потерять 50 миллионов человек.

Владимир Чичигинаров считает, что необходима программа по реализации закона «О сохранении репродуктивного здоровья населения на территории Республики Саха Якутия»:

– Нужно сделать акцент на репродуктивное здоровье семьи, матери и отца, сделать скрининг на профилактику репродуктивного здоровья, должна быть цифровая платформа – регистр репродуктивного здоровья семей, тарифы обязательного медицинского на диагностику и лечение репродуктивного здоровья семей.

Важный показатель репродуктивного здоровья женщин – гинекологическая заболеваемость

Руководитель Департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения республики Вера Тарасова рассказала, что на сегодняшний день женское население республики составляет 499 510 женщин, из них женщин фертильного возраста от 15 до 49 лет – 238 811. Общее количество женщин на 17 тыс. человек больше, чем мужское население республики.

«Важным показателем репродуктивного здоровья женщин является гинекологическая заболеваемость, – подчеркнула Вера Тарасова. – В 2020 году распространенность эрозии шейки матки составила 982,1 сантипромилле, расстройств менструальной функции – 1264,6, воспалительных процессов женских половых органов – 980,8, бесплодия – 966,7, эндометриоза – 607».

Учитывая высокое социальное значение преодоления бесплодия с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения, Министерством здравоохранения республики продолжаются мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи с использованием экстракорпорального оплодотворения.

В прошлом году проведено 534 процедуры экстракорпорального оплодотворения. Число женщин, у которых наступила беременность после процедуры в 2020 году – 230, число детей, родившихся в результате ЭКО – 269.

Руководитель Департамента организации медицинской помощи рассказала о заболеваниях, предшествовавших или возникших во время беременности:

анемия – 41,3% от числа закончивших беременность,заболевания мочеполовой системы – 22,5%,отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства – 9,4%.

Число абортов и преступлений половой неприкосновенности не сокращается

Вера Тарасова также отметила, что продолжает уменьшаться число абортов: за 2020 год их было произведено 5387. Показатель частоты абортов на 1000 женщин детородного возраста уменьшился на 15% в сравнении с прошлым годом и составил 22,6. Профилактика абортов является одной из приоритетных задач, направленных на охрану репродуктивного здоровья и рождение здоровых детей.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Саха (Якутия), старший советник юстиции Юлия Каминская добавила, что число абортов среди несовершеннолетних не уменьшается – более 50 обращений в 2020 году, а родили 102. В этом году показатель достиг 28.

Старший советник юстиции сказала, что число преступлений половой неприкосновенности девочек до 16 лет не сокращается:

«Такая ситуация свидетельствует о недостаточном информировании учащихся о негативных последствиях вступления в ранние сексуальные связи для здоровья, физиологии, воспитания детей, обучения».

По информации докладчика число изнасилований возросло до 50 в отношении 11 детей, насильственных действий сексуального характера 101 в отношении 36 детей, в Якутске свыше 100 таких преступлений. Родителями, отчимами, иными родственниками в отношении 10 детей совершено 105 преступлений в течение длительного времени, о чем стало известно только сейчас. В прошлом году медработниками выявлено 107 преступлений по обращению девочек по факту аборта и родов.

Школа – территория здоровья

Заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова сообщила, что по состоянию на 1 марта текущего года из 641 школы только 373 имеют централизованную систему канализации и водоснабжения, а остальные – теплые туалеты, оснащенные септиками и выгребными ямами. Малокомплектные школы с количеством учащихся до 20 оснащены биотуалетами:

«Из 268 школ, не имеющих централизованной канализации, в 27 улусах: 144 школьных туалета имеют местную канализацию, 11 – биотуалеты; 113 школьных туалета имеют выгребные ямы».

Для комплексного решения проблем по благоустройству объектов образования, необходимо решить вопросы централизованного водоснабжения и канализации сельских населенных пунктов, а также провести реконструкцию 107 школ, имеющих теплые туалеты с выгребными ямами, оборудовать их септиками.

Ирина Любимова рассказала, что в этом году реализуется проект по созданию здоровьесберегающей среды в общеобразовательных организациях «ШКОЛА – территория здоровья».

5250045a ed92 414b 8175 bea776dd1beb

Кризисные центры медико-социальной поддержки беременных

Заведующая ЦОЗСиР ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска» Вера Алиева в своем выступлении рассказала, что на сегодня в республике открыт 21 кабинет медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на базе городских и ЦРБ, а также кризисные центры в Медицинском центре столицы и в Перинатальном центре Якутской республиканской клинической больницы. В эти центры в 2019 году обратилось 6236 женщин, в этом году – 4865 (показатель снизился в связи с пандемией).

Предложения по итогу круглого стола

В проект рекомендаций круглого стола предложено внести изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения в Республике Саха (Якутия)» в части дополнительного финансирования для проведения неинвазивного пренатального тестирования у беременных, проживающих в арктических районах. А также разработать отдельный тариф на проведение цервикального скрининга по выявлению злокачественных новообразований шейки матки с включением ВПЧ-тестирования и жидкостной цитологии. Совместно с ФФОМС предложено проработать вопрос по дополнительному финансированию для обеспечения скринингом на выявление злокачественных новообразований шейки матки и молочных желез при профилактических осмотрах здоровых женщин.

Минздраву и Минобрнауки Якутии предложено разработать план просвещения и курс лекций для информирования учащихся о негативных последствиях вступления в ранние сексуальные связи.

Предложено разработать отдельную программу по поддержанию оптимального состояния здоровья матерей-героинь и внести в рекомендации вопрос о возобновлении в республике производства жидкого специализированного молочного питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет.

Как отметила Алена Атласова, рождение детей и рост численности населения неразрывно связаны со здоровьем женщины и с теми условиями, которые создаются не только для финансового благополучия семьи, но и для сохранения непосредственно женского здоровья, поскольку только здоровая женщина может производить на свет здоровое поколение.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0