Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В период с 29 марта по 1 апреля в Алданском районе работала выездная коллегия министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. В её состав, кроме специалистов министерства, вошли ученые и представители общественности. Одним из вопросов работы комиссии стало обсуждение строительства рыбоводного завода в Томмоте. 

В период с 29 марта по 1 апреля в Алданском районе работала выездная коллегия министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. В её состав, кроме специалистов министерства, вошли ученые и представители общественности. Одним из вопросов работы комиссии стало обсуждение строительства рыбоводного завода в Томмоте. 

За эти четыре дня, была проведена большая работа. Состоялись встречи с золотодобывающими предприятиями, организациями, занимающимися вырубкой леса, в п. Хатыстыр состоялась встреча с общественными инспекторами охраны природы и представителями родовых общин КМНС по вопросу соблюдения правил охоты и рыболовства.

Актуальным вопросом стало обсуждение восстановления биоресурсов на территории, где в течение многих лет идет добыча полезных ископаемых. Специалисты министерства во главе с и. о. министра Евгением Перфильевым провели рабочую встречу с представителями АО «АК «Железные дороги Якутии», под руководством генерального директора Василия Шимохина, в ходе которой был обсужден вопрос строительства рыбоводного завода в г. Томмот.

Напомним, что соответствующее соглашение между министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) и Акционерным обществом «Железные дороги Якутии» было подписано в январе 2021 года. Была составлена соответствующая «дорожная карта», которая к настоящему времени выполнена. Кроме того, получено соответствующее заключение НИРО, проведены исследования и мониторинг рек. Теперь необходимо заручиться заказом недропользователей на объемы мальков, которые по мере выращивания на заводе, будут приобретаться, и выпускаться в водоемы в качестве компенсации за свою деятельность.

Поясним читателям, что в данном случае речь идет не о промышленном товарном выращивании рыбной продукции. Речь идёт о содействии в восстановлении биоресурсов наших некогда богатейших, но ныне опустошённых рек, из которых практически исчезли многие виды рыб. К этому привела промышленная деятельность человека, и теперь, чтобы исправить ситуацию, понадобится не один год кропотливой работы. Но исправить ситуацию можно и нужно.

Выступивший с инициативой строительства завода, разведения мальков и зарыбления рек генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин не намерен отступать от этого важнейшего проекта. И теперь важно, чтобы к его реализации подключились и крупные предприятия - «Якутуголь», «Полюс Алдан», «Селигдар», и маленькие предприятия-копачи, получающие лицензии на добычу в районах многочисленных речушек и ручьев.

Именно эту координацию должно взять на себя министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики. Самое время, всем миром, засучив рукава, перейти от слов к конкретным делам. Каждый должен внести посильный вклад в восстановление биоресурсов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52