Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Сегодня, 15 апреля, Якутский институт водного транспорта (бывшее Речное училище) отмечает свое 90-летие. За эти годы из стен учебного заведения выпустилось более 10 тысяч специалистов среднего и 3 тысяч специалистов высшего образования. На торжественное построение курсантов приглашены выпускники прошлых лет, руководители ведущих предприятий и министерств отрасли, а также все желающие.

Сегодня, 15 апреля, Якутский институт водного транспорта (бывшее Речное училище) отмечает свое 90-летие. За эти годы из стен учебного заведения выпустилось более 10 тысяч специалистов среднего и 3 тысяч специалистов высшего образования. На торжественное построение курсантов приглашены выпускники прошлых лет, руководители ведущих предприятий и министерств отрасли, а также все желающие.

К знаменательной дате институт выпустил книгу «Кузница кадров речных магистралей», охватывающую исторические события своего становления, биографии курсантов и работников, даже воспоминания первого выпускника и одного из первых руководителей учебно-консультационного пункта.

книга.jpg

- Мальчишек, которые выбирают наш институт в качестве своего будущего профессионального направления, прельщает романтика речных дорог и просторов, работа на флоте, белые пароходы, закаты и восходы, красивая форма. После первой навигации они понимают, что романтики там существенно меньше, чем большого серьезного труда и ответственности. Мы ведем подготовку курсантов по программам среднего профессионального образования для выполнения работ, связанных с профессиональной эксплуатацией судов, механизмов и различного современного оборудования, эксплуатацией водных магистралей, грамотной организацией групп людей, ответственностью за жизни пассажиров и экипажа, сохранностью грузов. Кроме этого, по программам высшего образования из стен нашего института выходят высококлассные специалисты в области электроэнергетики, организации транспортных процессов и строительства. Речной флот ассоциируется с мужской работой, но и для девушек есть места в стенах нашего учебного заведения. Цель института – обеспечить квалифицированными кадрами отрасль водного транспорта из числа жителей республики, – рассказал директор института Ярослав Стрек.

ярослав_стрек.jpg

Из богатой истории

Основанный в 1932 году речной техникум пережил Великую Отечественную войну, промышленный подъем, экономическую разруху, перестроечные девяностые. В 1958 году по приказу Министерства Высшего образования СССР в Якутске был организован учебно-консультационный пункт заочного отделения.

А в 2005 году впервые был проведен набор студентов на очную форму обучения по программам высшего профессионального образования. Тогда открылся новый учебный корпус, известный как «корабль под алыми парусами», которого ждали восемь лет.

В 2007 году по распоряжению Правительства России учебное заведение присоединилось к Сибирскому государственному университету водного транспорта и начало осуществлять образовательную деятельность в сфере высшего образования. Сегодня Якутский институт водного транспорта готовит кадры для судовых компаний Сибири и Дальнего Востока.

Институт гордится своими выпускниками, которые занимаются конструированием теплоходов, трудятся в Ленском объединенном речном пароходстве, на внутренних водных путях Администрации Ленского бассейна, Жатайском судоремонтно-судостроительный заводе, а также в различных службах жилищно-коммунального хозяйства, «Якутскэнерго», «Сахаэнерго», «Водоканал», Якутская ГРЭС, занимают руководящие должности главных отраслевых предприятий Якутии и других регионов.

В историю развития речного флота республики вошли выпускники Василий Елисеевич Винокуров, Александр Константинович Бабичев, Вадим Константинович Тюрнев, чьи имена носят крупные суда, Герои Социалистического Труда Михаил Федорович Спиридонов, Евгений Леонидович Чистяков, Юрий Анатольевич Долженко и другие.

В настоящее время

Сегодня институт имеет главный учебный корпус со столовой, библиотекой, медпунктом, актовым залом, центром исторического наследия речников Ленского бассейна и учебно-лабораторный корпус с семью лабораториями и мастерскими, а также студенческое общежитие, спортивный зал, открытый стадион.

Актуальность модернизации учебной базы диктуется потребностями современного флота в высококвалифицированных кадрах. В 2021 году открылся, не имеющий аналогов в республике, учебно-тренажерный центр, оснащенный современным оборудованием и различными частями теплохода типа «Сибирский», где предстоит работать будущим специалистам. Здесь собран целый комплекс по борьбе с пожаром, позволяющим проработать различные сценарии развития и ликвидации огня на судне, отсеком по борьбе с водой, судовым машинным отделением и дизельной энергетической установкой, навигационным тренажером судового мостика с визуализацией для обучения навыкам управления судна в различных условиях и многим другим. Специально для него сделана виртуальная экскурсия на сайте института, которую может посетить любой желающий.

1e5d8faa-953a-496b-80af-ad9529158785.jpg

4269e495-8646-41c1-b8ab-8b2092fea4d5.jpg

58cd337d-b72c-4150-9357-41e5658fe2e2.jpg

В арсенале имеется более 70 образовательных программ профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки. «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Технология транспортных процессов» – основные программы бакалавриата. Выпускники после 4-5 лет обучения могут стать судоводителями, судомеханиками, электромеханиками, гидротехниками, а также рулевыми, матросами, мотористами, лебедчиками, судовыми электриками. По программе среднего профессионального образования открыта новая специальность «Организация перевозок и управление на транспорте», которая будет интересна девушкам.

Ежегодно в институт приходят более 230 выпускников школ Якутии и других регионов России. Увеличиваются контрольные цифры приема на программы высшего образования и многие абитуриенты заключают договоры о целевой подготовке с ведущими предприятиями республики.

Более тысячи студентов и курсантов живут и обучаются в стенах института. На данный момент на факультете высшего образования 189 студентов очной и 324 студента заочной форм обучения. В структурном подразделении СПО – более 450 курсантов. По программам высшей школы по очной форме обучения на будущий учебный год открывается прием за счет средств федерального бюджета в количестве 82 человек.

В институте действует система непрерывного профессионального обучения: курсанты, получив среднее профессиональное образование, продолжают обучение в системе высшего, как в филиале, так и в головном университете.

c17aa099-8175-4836-a63e-00ffe5ef05ab.jpg

d96865ef-492f-41c8-90ba-bc9357d672b1.jpg

f7fcf5e2-0d2d-45a4-9667-b5c2a7a5c3bc.jpg

В коллективе из 36 преподавателей и работников факультета более 60 % имеют ученые степени доктора или кандидата наук. Среди них - почетные работники СПО РФ и водного транспорта РС(Я), заслуженные работники и отличники образования и речного флота Якутии.

94497381-8b42-46cb-bb2b-7f7b7537d1c7.jpg

Преподаватели также занимаются научными исследованиями, участвуют в мероприятиях, связанных с разработкой альтернативных видов транспорта, проводят исследования по разработке новых логистических схем перевозок, выполняют научные работы в области электроэнергетики, электротехники и электроснабжения, публикуют научные статьи в журналах ВАК, Web of Science и Scopus, в системе РИНЦ, ежегодно участвуют в международных научно-практических конференциях, постоянно повышая квалификацию. Многие из преподавателей СПО летом работают командирами флота на судах и теплоходах.

Популярно среди молодежи

По результатам исследований департамента статистики и экспертизы, ЯИВТ в течение последних лет входит в реестр лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшее образовательное учреждение РФ». Учебное заведение становилось дипломантом Всероссийского конкурса «Бегущая по волнам» в номинации «За успехи в работе по подготовке профессиональных кадров для флота России», награждено памятным знаком «В ознаменование 210-летия транспортного ведомства и транспортного образования».

62319230-a869-4c36-a448-8a767efc56d9.jpg

Как рассказал Ярослав Стрек, в планах активно развиваться, открывать новые направления подготовки, новые специальности, отвечающие современным требованиям экономики.

- Сегодня руководство нашей страны принимает значимые решения в вопросах образования и промышленности, вследствие чего мы все являемся свидетелями высокого подъема. Строятся новые учебные корпуса, студенческие городки, общежития, развиваются научные исследования, открываются лаборатории и тренажерные базы. Со стапелей сходят современные российские теплоходы. Наши выпускники уверены в своем профессиональном будущем. Я получаю большое удовольствие от работы в это время, на этом месте. Поздравляю со знаменательным событием – 90-летием ЯИВТ всех причастных к образованию водного транспорта! Для всех нас это большая гордость, все, кто прикоснулся к истории института, являются неравнодушными участниками нашего образовательного процесса по сей день, – сказал директор ЯИВТ Ярослав Стрек.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением