Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Народная мораль, приметы и суеверия имеют над людьми непреодолимую власть. Общество давно избавилось от многих предрассудков, но некоторые из них так прочно закрепились в сознании и воспринимаются как неизбежное, что обязательно сбудется. Один из них – запрет на свадьбы в последний месяц весны.

Народная мораль, приметы и суеверия имеют над людьми непреодолимую власть. Общество давно избавилось от многих предрассудков, но некоторые из них так прочно закрепились в сознании и воспринимаются как неизбежное, что обязательно сбудется. Один из них – запрет на свадьбы в последний месяц весны.

Наверное, многие не раз слышали поговорку: «В мае жениться – всю жизнь маяться». С чем связана такая примета и актуальна ли она сейчас, стоит разобраться, прежде чем отказываться от свадьбы в один из самых красивых месяцев года.

Народные приметы

Это сегодня мы наслаждаемся красотой природы в мае и приятной, мягкой погодой без летнего зноя. В былые же времена такая пора означала активную работу в поле. Вспомним еще одну пословицу: «Весенний день год кормит». Тут уж не до приготовлений к свадьбе и точно не до гуляний, когда каждый рабочий день на счету.

В старину свадьбы гуляли не один день, часто все обряды и празднества затягивались на неделю. Все это время многочисленных гостей нужно было кормить, а в мае это могло стать настоящей проблемой. Поскольку прошлогодние запасы существенно уменьшались за зиму, а для нового урожая еще было не время, то сыграть свадьбу было попросту непросто. Вот и выходит, что уклад жизни в старину просто не позволял простым людям жениться в конце весны и именно это, а не угроза для семейного счастья, стала истинной причиной запрета.

Есть и другое, мистическое объяснение приметы о майских свадьбах. В народе верили, что на конец весны приходится разгул нечистой силы. Согласно поверью, в Вальпургиеву ночь, с 30 апреля на 1 мая, ведьмы выходили на шабаш, околдовывали парней, влюбляли себя и заставляли поспешно жениться. А молодым мужьям потом приходилось всю жизнь маяться, живя с ведьмой. Поэтому и не хотели устраивать свадьбу в мае, чтобы на невесту не пало подозрение в связи с нечистыми силами.

Религиозные убеждения

Приметы – это пережитки языческого прошлого, а что о майских свадьбах говорит православное христианство? Великий Пост и Пасха, во время которых венчание категорически запрещено, как правило выпадают на конец апреля, изредка на начало мая. Как раз после этого праздника наступает небольшой промежуток времени до Петрова поста, когда церковь венчает молодоженов. Более того, первое воскресенье после Пасхи, именуемое Красной Горкой, считается лучшим днем для женитьбы в православном календаре.

Выходит, по религиозным канонам свадьба в мае не запрещена и даже напротив, приветствуется.

Психологический барьер

Нашу жизнь уже давно не определяют сельскохозяйственные работы, мы не опасаемся ведьм и далеко не всегда следуем религиозным уставам, так почему же многие будущие молодожены отказываются от майских свадеб, продолжая верить приметам? Психологи говорят о двух основных причинах.

Первая – это неуверенность в силе чувств и правильности выбора, которые и заставляют переносить свадьбу на более поздние месяцы, как бы давая себе дополнительное время для раздумий.

Вторая причина – это страх. Будучи влюбленными и счастливыми, люди могут становиться немного суеверными и начинают бояться, что что-то может нарушить это счастье. Здесь действует еще одна народная мудрость: «Береженого Бог бережет».

И все же, назначать свадьбу на май или нет? Обоснованных запретов нет, лишь невнятные отголоски прошлого. Как и во многих других ситуациях, здесь стоит руководствоваться внутренними ощущениями. Если вы испытываете тревогу и сомнения, начинать с этого семейную жизнь, конечно же, не стоит. Душевное спокойствие и хорошее настроение необходимы молодоженам в любое время года.

 Источник: https://zen.yandex.ru/media/bride/esli-jenitsia-v-mae-to-pridetsia-vsiu-jizn-maiatsia-pravda-ili-sueverie-5e8448e84dc6b06f644db027

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением