Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Сегодня в якутском отделении Молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» числится 3 500 студентов, 30 линейных отрядов, работающих по шести направлениям. Сахапарламент поинтересовался историей развития студенческих отрядов в республике.

Сегодня в якутском отделении Молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» числится 3 500 студентов, 30 линейных отрядов, работающих по шести направлениям. Сахапарламент поинтересовался историей развития студенческих отрядов в республике.

История якутских студенческих отрядов берет свое начало в 1968 году. Первым из них был строительный отряд «Гвардеец пятилетки» Одесского института инженеров морского флота, который разгружал грузы в порту Тикси. Совсем скоро появились девичьи отряды «Чайка» и «Гаудеамус». Идейно-политическая работа студенческих отрядов проводилась по двум основным направлениям - по идейно-воспитательной и культурно-массовой работе.
Бойцы помогали в проведении важных мероприятий ЦК ВЛКСМ. Летом 1970 года бойцы стройотрядов Якутии перечислили 19 тыс. рублей в фонд Всемирной федерации демократической молодежи, а в следующем трудовом семестре – почти 25 тыс. рублей в фонд юбилейных мероприятий.

de458941-85d9-499c-ba3b-0df436a8739d.jpg
В 1974 году отряд Якутского государственного университета выехал на Сахалин и трудился на переработке рыбы. Первые отряды санитаров «Романтик» и «Эркээни» из ЯГУ оказали помощь Сибирскому филиалу института клинической и экспериментальной медицины в обследовании якутян. Существенную помощь местному населению и органам здравоохранения оказывали врачи строительных отрядов, а именно отряд санитаров «Алмаз», который оказывал помощь в проведении лечебных и профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий.
В 1975 году отряды взяли шефство над памятниками и обелисками, построив и отреставрировав 46 памятников, открыли 35 уголков Боевой славы, провели 210 встреч с ветеранами войны, оказали помощь 187 участникам войны и 164 семьям погибших воинов.
С 1977 года начался обмен студотрядами между Якутским государственным университетом и Улан-Баторским государственным университетом братской Монголии.
В 1978 году был сформирован отряд сенозаготовителей «Эрчим» и специализированный отряд доярок «Чэчир». Именно они выступили с обращением о создании в республике специализированных отрядов сельскохозяйственного направления.
Участники Всесоюзного слета студенческих отрядов 1979 года, в Международный год ребенка, призвали всех бойцов ССО провести операцию «Пусть всегда будет солнце!». Так, были взяты под шефство и оказана безвозмездная помощь 96 школам республики и 65 детским учреждениям. Школьным библиотекам и сельским клубам было передано 32 590 книг. В 1980 году началось движение «Сами проектируем, сами строим», в рамках которого стройотрядами было сдано 5 детских площадок в Якутске.

Возрождение студотрядов
В 1991 году деятельность Всесоюзного студенческого строительного отряда была остановлена, а движение студенческих отрядов практически прекратилось. Но, спустя 10 лет, возродилось вновь, когда студенты помогли на восстановительных работах после большого наводнения в Ленске. За короткое время были подготовлены различные бригады. В 2007 году республика стала региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».
В 2009 году во Владивосток были высланы отряды ЯГУ с миссией построить местную транспортную экспедиционную сеть. Эту поездку можно назвать одной из самых больших в истории стройотрядов Якутии. На протяжении нескольких лет 20 бойцов принимали участие в строительстве спортивных объектов в Сочи, где были проведены зимние Олимпийские игры.
В 2010 году на базе сектора по организации временной занятости студентов был образован Штаб студенческих отрядов при Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова.

к_истории_1.jpg
В 2012 году во время проведения Международных игр «Дети Азии» под патронатом Президента РС (Я) Егора Борисова был создан специальный стройотряд из 1000 студентов, помогавших строить стадион «Триумф», а также работавших с покрытием стадионов «Туймаада» и «Дохсун» в Якутске. В том же году якутские студенты выехали на стройку космодрома «Восточный» в Амурской области.
Через год, в Год села, были созданы «Сельские отряды», в которых числилось более 100 студентов. Они были отправлены в заречные и вилюйские группы улусов. В связи с Годом Арктики был организован отряд «Арктика», бойцы которого были задействованы в Аллаиховском и Булунском районах.
Трудовое и общественное воспитание молодежи
Цель создания студенческих отрядов заключается в трудовом и общественном воспитании, формировании гражданственности и патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретении молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействии личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.

044811df-f10e-45c6-bd81-9cc708d25d91.jpg
В наше время студенты работают на различных строительных объектах и в медицинских учреждениях по всей России, трудятся проводниками пассажирских вагонов на железной дороге, организовывают каникулярный отдых детей в детских лагерях, работают в детских центрах федерального значения. Отряды привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в цикле переработки рыбы, задействованы на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками. Также студотряды создают комфортную атмосферу отдыха, встречают гостей республики.
В этом году студенческим отрядам Якутии исполняется 55 лет. В связи со знаменательной датой этой осенью будет организован юбилейный слет бойцов.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением