Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

В селе Столбы Намского улуса 26 апреля 2022 года прошла торжественная церемония установки первой сваи нового здания культурно-спортивного многофункционального центра. Долгожданное для жителей событие состоялось накануне празднования 100-летия Якутской АССР.

В селе Столбы Намского улуса 26 апреля 2022 года прошла торжественная церемония установки первой сваи нового здания культурно-спортивного многофункционального центра. Долгожданное для жителей событие состоялось накануне празднования 100-летия Якутской АССР.

Вместе с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым в торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Андрей Николаев и народный депутат республики Наталья Румянцева.

С долгожданным событием собравшихся поздравил глава Намского улуса Юрий Слепцов.

Он поблагодарил руководство республики за огромную поддержку и внимание, которое уделяется малой родине Максима Кировича Аммосова – одного из основоположников республики. Он отметил, что в год 100-летия Якутской АССР республика отметит 125 лет со дня рождения выдающегося советского государственного и политического деятеля, активного участника установления Советской власти в Сибири.

Для подготовки к проведению юбилейных мероприятий в 2020 году был создан оргкомитет РС (Я), благодаря работе которого и поддержке Главы РС (Я) завершилось асфальтирование автомобильной дороги от села Нам до села Хатырык, завершен капитальный ремонт Хатырыкской средней школы им. М.К. Аммосова, проведено электричество в квартале им. Л.М. Аммосовой. Строится детский сад на 75 мест, и вот сегодня установлена свая будущего культурно-спортивного многофункционального центра.

Он также сообщил, что в селе Хатырык планируется строительство Сквера Республики и реконструкция Музея истории государственности РС (Я).

Глава района от всей души поблагодарил руководство республики и пожелал якутянам в юбилейный год 125-летия М.К. Аммосова и 100-летия Якутской автономии быть сплоченными и стремиться к развитию.

Для установки первой сваи нового здания культурно-спортивного многофункционального центра в селе Столбы Хатырыкского наслега были приглашены Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков; глава Намского улуса Юрий Слепцов, глава Хатырыкского наслега Юрий Дьяконов.

Как сообщает ЯСИА, генеральным подрядчиком объекта является ООО СМУ «Намстрой». Общая площадь здания – 2518,2 м2. По плану на объекте разместятся спортивный комплекс с универсальным залом, который смогут посетить 36 человек в смену, детская школа искусств на 60 человек, дом народного творчества «Сайдам» с актовым залом на 150 мест и библиотека с читальным залом на 20 мест и книгохранилищем на 10 000 томов.

На первом этаже будет музей, актовый зал на 150 мест, рекреация, лифт, архив, читальный зал на 20мест, медиацентр, костюмерные, кабинет для хора, кабинет прикладного искусства, подсобные помещения, универсальный зал, раздевалки и душевые.

На втором этаже расположится звукоаппаратная, помещение для хранения натюрмортного методического фонда, раздевалка, душевые, зал для художественной хореографии, кабинет для художественных искусств, лифт, кабинеты, медицинский кабинет, тренерская, тренажерный зал, венткамера.

Здание завершается теплым чердаком с выходом на кровлю и вентиляционными камерами. Срок завершения строительства центра 30 декабря 2023 года.

Фотографии Андрея Сорокина

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24