Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В эти дни во всех районах и улусах республики проходят юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Якутской АССР.

В эти дни во всех районах и улусах республики проходят юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Якутской АССР.

мирный_1_1.jpg

Мирнинский район: от конкурсов до фестиваля


Следует отметить, что все мероприятия нынешнего года, так или иначе, связаны с вековым юбилеем. Так, например, в конце марта в Мирнинском районе состоялся зональный конкурс эстрадной песни «Синяя птица», в котором приняли участие 29 солистов и семь вокальных ансамблей из Мирного, Удачного, Чернышевского, Светлого, Сюльдюкара, Тас-Юряха, Арылаха и села Хаты Нюрбинского района.

ОШ.jpg
В начале апреля завершились блиц-турниры по волейболу Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я) среди мужских и женских команд. В этом году турнир состоял из четырех видов спорта – пулевой стрельбы, лыжных гонок, борьбы хапсагай и волейбола.
Также состоялся красочный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна», который был посвящен не только 100-летию Якутской АССР, но и Году матери в Республике Саха (Якутия) и Году культурного наследия народов России.
В фестивале приняли участие 18 самодеятельных театральных коллективов из детских садов, общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры Мирнинского района.

ОШ3_1.jpg
В образовательных учреждениях проводятся уроки гражданственности, посвящённые этому историческому событию, а на сайте районной администрации размещена историческая информация о том, в каких трудных условиях формировалась Якутская автономия.

lensk1.jpg

Ленчане с оптимизмом смотрят в будущее


В соседнем Ленском районе в конце марта также прошёл День коневода-табунщика, посвящённый вековому юбилею ЯАССР, а спустя несколько дней в селе Натора состоялись захватывающие районные соревнования охотников «Байанай».
Традиционные Иннокентьевские образовательные чтения, также посвятили ЯАССР. Кроме того, ленчане выпустили в свет книгу «Еловый мыс», автором которой стал уроженец Беченчи и первый министр культуры Якутии Герасим Васильевич Попов.
В книге рассказывается о событиях гражданской войны, охвачен период с августа 1921-го по август 1924 года, до и после получения республикой автономии. Книга повествует о судьбах людей и событиях, произошедших в Беченче и Мухтуе во времена борьбы за установление Советской власти. Презентация книги, конечно, прошла как одно из мероприятий в рамках юбилея. Также в районах реализуются и многие крупные социально-промышленные проекты.
Непосредственно в день празднования юбилея республики в Ленском районе с приветственным словом к жителям на торжественном мероприятии обратился глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он подчеркнул, что этот праздник объединяет всех жителей Якутии, независимо от возраста, национальности, религиозных и политических убеждений.

ОШ2.jpg

Сегодня Республика Саха (Якутия) является одним из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Развитие промышленности, сельского хозяйства, строительство жилья и дорог, последовательное решение жизненно важных социальных проблем - все это свидетельствует об эффективной реализации имеющегося богатого экономического и социального потенциала. Свой вклад в общее развитие республики вносят и жители Ленского района. Добрые перемены, достигнутые в нашем муниципалитете – это совместный труд, вклад каждого жителя района во благо родной земли. Отмечая знаменательную юбилейную дату в нашей истории, ленчане с оптимизмом смотрят в будущее и верят, что мудрость, трудолюбие и сплоченность народов, их патриотизм и жизнестойкость позволят превратить Якутию в успешный и процветающий регион нашей великой страны, - сказал глава района.


В рамках торжественного мероприятия прошла церемония награждения отличившихся жителей района, среди них - сотрудники избирательных комиссий, специалисты сельского хозяйства, предприниматели, работники производственных предприятий, учреждений культуры и спорта, представители Ленского отделения Ассамблеи народов РС(Я), журналисты.


Всеобщий осуохай


В Мирнинском районе 27 апреля в 12 часов дня возложили цветы к мемориальной доске М.К. Аммосова.
Затем в Доме культуры «Алмаз» состоялся красочный, праздничный концерт с участием лучших художественных коллективов алмазной столицы. Также жители Мирного ждут выступления звезды якутской эстрады Кэскила Баишева, который известен многим якутянам как исполнитель патриотических песен.


Но самым масштабными мероприятием этого дня стал Всеобщий осуохай. На площади Ленина запевалы осуохая собрали всех желающих в якутский хоровод. Были приглашены самые лучшие запевалы осуохая, объединяющего людей всех национальностей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52