Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

 По данным ГУ МЧС России по республике, кромка льда на реке Лена находится в 21 км ниже населенного пункта Киренск, в районе села Алексеевск Иркутской области.

 По данным ГУ МЧС России по республике, кромка льда на реке Лена находится в 21 км ниже населенного пункта Киренск, в районе села Алексеевск Иркутской области.

«На реках области наблюдаются ледостав с полыньями, забереги, закраины, ледоход, местами чистая вода. Опасных гидрологических явлений не наблюдается. На участке Лена - Качуг, Лена - Жигалово – наблюдается чистая вода, на участке Лена -Усть-Кут – ледоход 80%, на участке Лена - Марково – ледоход 20%, на участке Лена - Киренск – подвижка, разводья», - рассказали Сахапарламент.ру в Главном управлении.

Уточняется, что данные по состоянию на 3 мая.

По информации Якутского Гидрометцентра, вскрытие Лены у поселка Витим в Ленском районе ожидается в пределах средних значений - 4-6 мая.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вскрытие рек в Якутии ожидается на один - четыре дня раньше средних многолетних сроков, ледоход под Якутском прогнозируют на 13-16 мая.

В первой декаде мая ледоход ожидается в верховьях Лены, Алдана, Амги, во второй декаде мая — в среднем течении Лены, на всем протяжении Алдана, Лены, Вилюя. В третьей декаде мая — начале июня — в нижнем течении рек Лена, Анабар, Оленек, Яна, Индигирка и Колыма. Что касается Якутска, то здесь ледоход прогнозируется на 13-16 мая.

Региональные власти принимают меры безопасности. Завершаются обследования объектов, попадающих в зоны возможного затопления, гидротехнических сооружений, берегоукрепительных сооружений, шлюзов. Сопровождать ледоход будут девять оперативных групп, куда входят спасатели, взрывники и гидрологи.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением