Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

 Якутяне продолжают проводить незаконный сельхозпал в районах, на сегодня в республике зафиксировано свыше 20 термоточек, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

 Якутяне продолжают проводить незаконный сельхозпал в районах, на сегодня в республике зафиксировано свыше 20 термоточек, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Садовников в среду провел совещание по обстановке с природными пожарами. «На сегодняшний момент на территории республики зафиксировано 22 термоточки… Изучение термоточек показало, что возникновение большинства из них вызвано человеческим фактором», - рассказали в пресс-службе.

Несмотря на запрет сельхозпалов, в Момском, Амгинском, Олекминском и Нюрбинском районах Якутии люди продолжают заниматься сельскохозяйственным палом сухой травы. В местности Дьаргалах Момского района в 4 километрах от села Хонуу 7 мая возник ландшафтный пожар, огнем пройдено 4,5 га. Благодаря своевременному реагированию, пожар удалось ликвидировать. «Несмотря на затяжную весну, идет активный сход снега, в отдельных районах на 10-25 дней раньше нормы, отмечаются сильные порывы ветра, что может способствовать распространению огня», - отметили власти. 

Садовников подчеркнул, что одной из причин природных пожаров может стать перехлест электрических проводов при сильных порывах ветра. Необходимо своевременно очищать просеки, проводить ревизию линий электропередачи.

По данным Министерства инноваций и цифрового развития Якутии, на сегодняшний день система «Оперативный мониторинг ЧС» - модуль «Лесные пожары» в республике готова. «На совещании было предложено запустить ее в рабочем режиме уже на текущей неделе, чтобы органы местного самоуправления могли оперативно получать необходимую информацию», - добавили в пресс-службе. 

Ранее сообщалось о том, что фермеры могут лишиться субсидий из-за сельхозпалов.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением