Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

 Нельзя замалчивать проблемы, если ситуация с пожарами в регионах начинает выходить из-под контроля, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по ситуации в регионах, сообщает ТАСС.

 Нельзя замалчивать проблемы, если ситуация с пожарами в регионах начинает выходить из-под контроля, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по ситуации в регионах, сообщает ТАСС.

Глава государства указал, что сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары. "Ясно, что это вопрос сложный - стихия, она и есть стихия", - отметил он. При этом Путин добавил, что хотел бы услышать на совещании, как используется предоставленная федеральная помощь. "Средства-то выделены, вы их используете? И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?" - обратился президент к участникам мероприятия.

Он подчеркнул, что все предложения субъектов были поддержаны, средства выделены, все условия созданы, чтобы кратно сократить площади возгораний, обеспечить их быстрое и эффективное тушение. "Это ответственность субъектов", - заключил глава государства. "Именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы, <...> напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь", - заключил он.

Путин также обратил внимание руководства федеральных органов власти, прежде всего МЧС, на то, что должна быть отлажена адекватная система реагирования на лесные пожары, а привлечение дополнительных средств, техники, сил не должны строиться только на формальных признаках. "Если угроза разрастания пожара реальная, помощь должна поступать региону - имею в виду, муниципалитету - немедленно, а не по каким-то условным нормативам. Нужно оценивать реальную угрозу, потенциальные риски и действовать, разворачивать силы, средства там, где они действительно нужнее всего, и, подчеркну, вне зависимости от ведомственной принадлежности территории или категории земель", - пояснил президент.

Он также указал, что в ходе совещания хотел бы услышать от глав Якутии, Забайкалья, Иркутской области, где в прошлом году были самые масштабные пожары, обстоятельные доклады о том, как были реализованы принятые решения, на что направлены выделенные средства, как это сказалось на готовности территорий к наступившему пожароопасному сезону и на сколько можно будет сократить количество пожаров в нынешнем году и в дальнейшем - с учетом предоставленных сил и средств. Путин также попросил министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова прокомментировать доклады глав регионов и рассказать о системных мерах по кардинальному изменению ситуации.

Ранее сообщалось о том, что в Якутии в 2021 году было зарегистрировано 1678 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 9 миллионов гектаров, это 90% от всей площади лесных пожаров в стране. Федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров в регионе увеличено более чем на 1 миллиард рублей.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24