Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

 Сегодня, 19 мая 2022 года, исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. По этому поводу в газете «Коммунист» вышла статья народного депутата Ил Тумэн, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева.

 Сегодня, 19 мая 2022 года, исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. По этому поводу в газете «Коммунист» вышла статья народного депутата Ил Тумэн, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева.

Он напомнил, что 19 мая — особая дата.

«Это наш общий праздник! Праздник, который вошел в плоть и кровь всех советских людей, в героическую историю нашей великой Родины — Союза Советских Социалистических Республик. В декабре мы будем отмечать 100-летие СССР — великой Державы, живущей в наших сердцах.

В этот день 100 лет назад II Всероссийская конференция комсомола в Москве приняла постановление о повсеместном создании пионерских организаций. Благодаря вниманию и заботам Коммунистической партии о детях пионерская организация выросла в многомиллионную организацию советских школьников: в мае 1922 года в ее рядах было четыре тысячи человек, а в середине 1970-х — 23 миллиона. В “Марше пионерских дружин” есть такие слова:

“Мы — пионеры Советской страны,

Нас миллионы!

Партии Ленина, делу верны

Наши знамена!”

Да, миллионы советских детей с красным галстуком на груди росли патриотами своей Родины. С 1924 года пионерская организация носит имя Владимира Ильича Ленина.

Главным принципом работы Советской власти с детьми было: “Все лучшее — детям!” Партия с самого начала поручила комсомолу работу с пионерами. И комсомол с этим отлично справлялся.

На груди у юных ленинцев в знак принадлежности к пионерской организации треугольный красный галстук —  символ единства трех поколений — коммунистов, комсомольцев и пионеров. И мы помним с детских лет:

«Как повяжешь галстук,

Береги его.

Он ведь с нашим знаменем

Цвета одного.

А под этим знаменем

В бой идут бойцы.

За отчизну бьются

Братья и отцы».

Под звуки горнов и барабанов повязываются красные галстуки и дается торжественная клятва перед лицом своих товарищей на верность Родине: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин. Пионер — первый в учёбе, в труде, в общественной жизни. Пионеры — пламенные патриоты своей Родины.

И жизнь это доказала. Вечной славой покрыто имя 14-летнего уральского пионера Павлика Морозова, погибшего от рук бандитов. И как бы ни пытались очернить его имя после подлого развала СССР, ничего не вышло. Памятник юному герою на Красной Пресне в Москве разрушили в 1991 году, а память о нем жива.

В годы Великой Отечественной войны многие пионеры проявили беспримерное мужество и отвагу. Тысячи пионеров — сегодняшние дети войны — оказывали самоотверженную помощь фронту: работали на полях и у станков, добывали золото и пушнину, собирали железный лом и лекарственные травы.

За мужество и героизм в борьбе с фашизмом четверым пионерам присвоено высокое звание Герой Советского Союза. Это пионеры-герои Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова.

У пионерии Якутии, как и у пионерии всей страны, славная героическая история, являющаяся неотъемлемой частью становления Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, 100-летний юбилей которой мы недавно отметили.

День рождения пионерии Якутии — 17 февраля 1924 года. Тогда был создан первый пионерский отряд имени Спартака из 62 пионеров при первой Советской школе. Они стали передовиками в учебе и культурно-массовой работе.

И уже к 1928 году в Якутии было 1300 пионеров во всех центральных улусных школах. Организация пионерских отрядов проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы.

В Верхоянске белогвардейцы запугивали население, говоря, что “в пионерской организации заражают детей большевизмом”.

Свою героическую страницу в историю пионерской организации Якутии вписали абагинские пионеры. 17 пионеров вошли в боевую дружину, которая обороняла Абагу от белобандитских отрядов Артемьева и Большойки.

На памятнике погибшим была сделана надпись: “Никогда не изгладится из памяти героический подвиг абагинских пионеров!” Учитывая большие заслуги пионеров Абагинской школы, ЯЦИК в 1927 году наградила пионерский отряд переходящим Красным знаменем.

Хорошо известно имя пионера-героя из Чурапчи Симы Сергеева. Он погиб в 1942 году от рук бандита, защищая народное богатство. Ему поставлен памятник.

К 1942 году в Якутии было более 20 тысяч пионеров в 155 пионерских дружинах. И здесь, в глубоком тылу, на трудовом фронте юные ленинцы, а сегодня это дети войны, своими детскими руками делали все, чтобы приблизить победу.

Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков явилась суровой проверкой жизненности и боеспособности пионерских и комсомольских организаций, всей воспитательной и организационной работы школы. Советский патриотизм, воспитанный советской школой, комсомолом и пионерией, стал источником победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня пионерское движение ширится по всей стране и  нашей Якутии. Вступая в ряды пионеров, мальчики и девочки дают первое в своей жизни торжественное обещание “горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров, в учебе, работе и общественной жизни быть первым. Уважать и продолжать традиции старшего поколения, постоянно оказывать помощь ветеранам, быть достойными гражданами своей Родины”. И мы желаем им пронести эту клятву через всю жизнь.

Сейчас сама действительность требует, чтобы пионерские организации были в каждой школе. И это задача коммунистов.

Пионеры всех поколений в этот праздничный день с волнением вспоминают свои пионерские годы, в которых были военно-спортивные игры “Зарница” и “Орленок”, “Белая ладья”, “Золотая шайба” и “Кожаный мяч”, тимуровская работа, слеты и смотры, походы, песни у костра, картошка — “пионеров идеал” и многое-многое светлое и доброе. И то волнение, которое запомнили на всю жизнь, когда под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки и произносили торжественную клятву.

Сегодня праздник для всех, кто пронес с честью свою клятву через всю жизнь, и тех, кому это предстоит. Удивительная страна — пионерия ждет ребят, — в добрый путь вам!

С праздником, дорогие товарищи! С днем рождения пионерии, дорогие друзья-пионеры всех поколений! И “Будьте готовы к защите нашей любимой Родины!». 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04