Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

 Федеральная Авиалесоохрана направила 150 парашютистов-десантников из Забайкальского края, Бурятии и Амурской области на борьбу с лесными пожарами в Якутии, сообщает оперативный штаб республики.

 Федеральная Авиалесоохрана направила 150 парашютистов-десантников из Забайкальского края, Бурятии и Амурской области на борьбу с лесными пожарами в Якутии, сообщает оперативный штаб республики.

По данным оперштаба, на территории республики действуют 5 пожаров в Олекминском, Алданском, Хангаласском, Оленекском районах. Огнем пройдено свыше 19 га. За прошедшие сутки удалось ликвидировать восемь пожаров. В 17 районах республики действует особый противопожарный режим. Сегодня такой режим планируется ввести на всей территории региона.

«150 парашютистов-десантников федеральной «Авиалесоохраны» будут работать в Якутии. По 50 человек будут задействованы из Якутского отделения, Забайкальского края и Бурятии. Кроме того, планируется прибытие парашютистов-десантников из Амурской области. Средства на это выделяются из федерального бюджета в рамках выполнения государственного задания», - приводятся слова начальника Авиалесоохраны Николая Кривошеева.

Парашютисты-десантники прибудут в Якутию на следующей неделе.

Как отметили в региональном оперштабе, ранее сотрудники Авиалесоохраны помогали тушить пожары в Иркутской области и Красноярском крае. «В Якутии парашютисты-десантники будут задействованы в тушении лесных пожаров на труднодоступных территориях», - рассказали в оперштабе.

«Также сегодня в Якутию прибывает самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» ФБУ «Авиалесоохрана». Базироваться воздушное судно будет в городе Якутске», - добавили в штабе.

Ранее сообщалось о том, что сухостои и горельники в 2023 году будут вырубаться в Якутии как минимум на 300 метров вокруг населенных пунктов, Минприроды и Рослесхоз подготовили законопроект, дающий возможность вырубки в особо охраняемых лесах.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением