Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

В этом выпуске «Прокурорского надзора» - материалы об ответственности по уголовным делам о преступлениях против безопасности дорожного движения, а также о борьбе органов прокуратуры с преступностью.

В этом выпуске «Прокурорского надзора» - материалы об ответственности по уголовным делам о преступлениях против безопасности дорожного движения, а также о борьбе органов прокуратуры с преступностью.

В состоянии алкогольного опьянения…

В 2021 году на территории Республики Саха (Якутия) выявлено 822 случая повторного управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 5 месяцев 2022 года - более 300 преступлений в данной сфере.

Необходимо при этом отметить, что, в целом по республике, в 2021 году погибло в результате дорожно-транспортных происшествий 33 человека, за 5 месяцев текущего года – 21.

В Российской Федерации в 2021 году по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения) осуждено 39 387 лиц, из них повторно 8 429 лиц. Более 50 % из указанных лиц назначено наказание в виде лишения свободы.

Подобная же судебная практика сложилась на территории республики.

Так, к 2 годам3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осужден житель Чурапчинского района, который совершил угон автомобиля, и, управляя им в состоянии алкогольного опьянения,совершил дорожно-транспортное происшествие. Впоследствии скрылся от правосудия, объявлен в розыск и установлен в г. Хабаровске.

К 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима осужден молодой человек, который,будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, не сделав для себя должных выводов вновь сел за руль автомобиля своей матери в алкогольном опьянении.

В г. Якутске мужчина, имея уже судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в период условно-досрочного освобождения вновь в июле и августе 2021 года в нетрезвом виде управлял транспортом. Он осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Нередки случаи, когда управление транспортом в алкогольном опьянении приводит к трагическим последствиям.

В частности, в Амгинском районе к 5 годам лишения свободы осужден мужчина, который,управляя в состоянии алкогольного опьянения трактором марки «МТЗ», уснул за рулем, в результате чего допустил опрокидывание транспортного средства. Получив травмы, несовместимые с жизнью, погиб на месте пассажир трактора, находившийся в кабине.

Прокуратура Алданского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. В суде, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установлено, что в июне 2021 г. подсудимый, находясь за рулем автомобиля «ToyotaLandCruiser 200» в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением допустил выезд на встречную полосу движения, где столкнулся с автомобилем марки ВАЗ 21074. За рулем автомобиля ВАЗ находился 19-летний водитель, который в результате дорожно-транспортного происшествия погиб на месте, его несовершеннолетнему пассажиру причинен тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП осужден к 6 годам лишения свободы.

В г. Нерюнгри также к 6 годам лишения свободы осужден мужчина, который в начале мая 2021 годав ночное времяв состоянии опьянения сел за руль автомобиля УАЗ-220695-04. При этом, двигаясь по проезжей части населенного пункта, не соблюдая скоростной режим, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «NissanPrimeraCamino». В результате дорожно-транспортного происшествия погибла женщина.

Необходимо при этом отметить, что в России в 2019 году была ужесточена уголовная ответственность за ДТП со смертельным исходом, совершенные по вине нетрезвых водителей. Речь идет о внесенных изменениях в ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Так, совершение названного преступления, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и (или) если оно сопряжено с оставлением места его совершения, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 12 лет, в случае гибели двух и более лиц - от 8 до 15 лет лишения свободы.

В 2014 году в УК РФ была введена ст.264.1 УК РФ, предусматривавшая уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, где в зависимости от квалификации предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

С учетом изложенного, прокуратура призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и садясь за руль, вы несете ответственность не только за себя, но за жизнь и здоровье других лиц.       

Хищение денежных средств с банковских счетов

ПрокуратураРС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее неоднократно судимых граждан. Они обвиняются в совершении 69 эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с банковского счета, с причинением значительного или крупного ущерба).

По версии следствия обвиняемые, организовав преступную группу, в состав которой вошел еще один мужчина, в период 2020-2021 годов, находясь в г. Владивостоке, совершали звонки на сотовые телефоны потерпевших и, представляясь сотрудниками оператора сотовой связи, сообщали о списании денежных средств с принадлежащих им банковских счетов. Получая от потерпевших коды авторизации, злоумышленники осуществляли вход в личные кабинеты граждан через мобильное приложение банковской организации и производили списание денежных средств со счетов.

В результате данных преступных действий пострадало 69 жителей республики, общая сумма причиненного им ущерба составила около 3 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении третьего участника организованной группы уголовное дело выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске. 

Незаконная охота на птиц-краснокнижников

Прокуратура Нюрбинского района, совместно с Нюрбинским комитетом государственного экологического надзора Министерства экологии РС (Я), провела проверку соблюдения требований законодательства об охране объектов животного мира.

Установлено, что мае 2022 года на территории района осуществлена незаконная охота на чирков-клоктунов и красноголового нырка, занесенных в Красную книгу РФ.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена).

За покушение на незаконный сбыт наркотиков 

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых лиц. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что подсудимые вступили в состав организованной преступной группы, впоследствии, получив партию наркотиков общим весом свыше 400 грамм, расфасовали их на более мелкие партии, часть из которых разместили по тайникам на территории г. Якутска, часть хранили для дальнейшего сбыта по месту своего жительства. Их преступная деятельность пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотики изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, указанные лица совершили покушение на хищение продуктов питания и средств личной гигиены в одном из маркетов столицы, вместе с тем, преступление ими не доведено до конца в связи с пресечением их действий сотрудниками магазина.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил одного из подсудимых к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй осужден к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением