Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Бригада врачей под руководством Ивана Луцкана, главврача Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, 1 ноября завершила оказание медицинской помощи жителям Донецкой Национальной Республики, и теперь отправилась в Луганск. Медики работали более двух недель, по 14 часов, принимая по 200 человек в день.

Бригада врачей под руководством Ивана Луцкана, главврача Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, 1 ноября завершила оказание медицинской помощи жителям Донецкой Национальной Республики, и теперь отправилась в Луганск. Медики работали более двух недель, по 14 часов, принимая по 200 человек в день.

Всего в бригаде, направленной в город Кировское (ДНР), участвовало десять врачей. Это неврологи, УЗИ-специалисты, офтальмологи, кардиологи и рентген-лаборанты – все подбирались под задачи, поставленные принимающей стороной. Напомним, что к главе Якутии Айсену Николаеву с просьбой отправить мобильную бригаду обратился председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко.

По словам Айсена Сергеевича, который в октябре выезжал с рабочим визитом в ДНР, там до сих пор использовалось оборудование 50-60-х годов, отсутствовали многие узкие специалисты. При Киевском режиме люди не всегда могли получить необходимую медицинскую помощь.

В Луганской республиканской клинической больнице дела обстоят лучше: работает медицинское оборудование для проведения высокотехнологичных микрохирургических операций, но нет расходных материалов. Медицину в новых регионах сейчас переводят на российские стандарты – именно этой особой миссией занимаются якутские врачи.

f5b866f4b08be0f9a0e96039099a7c65d25fd000.jpg

С чего все начиналось

Работа была начата с первых чисел октября при поддержке Министерства здравоохранения Якутии. Откликнулись медики из разных больниц: Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, Республиканской больницы № 3, Республиканской больницы № 2 – Центра экстренной медицинской помощи и Мирнинской центральной районной больницы.

Так, 16 октября врачи отправились добровольцами на помощь жителям освобожденных территорий и военнослужащим. 17 октября начали прием пациентов, и уже 18 октября провели первые операции на глазах. Якутяне привезли с собой около 1,5 тонны медицинского оборудования и весь недостающий расходный материал – от перчаток и ваты до линз и различных препаратов.

– Мы привезли в подарок новые диагностические линзы, это позволит улучшить качество оказания медицинских услуг, Стерилизационные камеры, портативные наркозные аппараты, рециркуляторы, кислородные баллоны, щелевая лампа, расходный и перевязочный материал перешли в дар кировским врачам, – перечислил руководитель выездной бригады Иван Луцкан.

Как рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Константин Кассе, очередь к якутским специалистам пациенты занимали с раннего утра:

– Работа специалистов неоценима! У нас нет врача-окулиста с января. Чтобы просто проверить зрение, нужно было ехать в соседние города. Сейчас люди выходят с операций и плачут от счастья!

«Для людей это стало большим подарком»

 Журналист газеты «Ил Тумэн» взяла эксклюзивное интервью у главврача Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Ивана Луцкана, который в данное время находится в Луганске. Руководитель рассказал подробнее о работе выездной медицинской бригады из Якутии и озвучил имена медиков-героев, не побоявшихся отправиться на Донбасс.

photo_5370974526726324999_y.jpg

– Иван Петрович, поделитесь, пожалуйста, итогами работы медицинской бригады, которая работала на освобожденных территориях. Сколько людей прошло лечение у якутских медиков? По поводу каких заболеваний, чаще всего, обращались пациенты?

– В городе Кировское мы провели более 2,5 тысяч консультаций. Консультации офтальмологов, кардиологов и невролога получили 1495 человек. Сделано 540 ультразвуковых и 339 маммографических исследований.

За счет того, что здесь нет подходящих специалистов, приходилось готовить центр офтальмологической помощи с нуля. Зато у жителей, наконец, появилась возможность сделать операции на глазах. Мы провели 147 операций по катаракте – это заболевание, связанное с помутнением глазного хрусталика. Еще 16 пациентов прошли операцию по вышиванию верхних век или после травм глаза, полученных снарядными осколками. Минно-взрывные травмы – самая страшная причина потери зрения не только военнослужащих, но и мирного населения Донбасса. Все они пробыли в больнице в рамках дневного стационара.

Пациентов с катарактой было больше всего, так как такие операции в ДНР проводили только в частных клиниках. Операция на одном глазу стоила порядка 46 тысяч руб. Теперь жители новых субъектов России должны понимать какая хорошая у нас система здравоохранения и долгое время все делается бесплатно. Для людей это стало большим подарком.

– Кто был в вашей команде? Мы слышали, что вы проводили мастер-классы врачам Кировской больницы?

– Я уверен, что специалисты нашей бригады сейчас находятся в безопасности, и теперь мы можем озвучить их имена. Со мной были врач высшей категории Иннокентий Ковалев и врач Стефан Георгиев совместно с операционной сестрой Екатериной Судиковой. Мы проводили углубленный осмотр и устанавливали диагноз: нуждается ли человек в оперативном лечении глаз или нет.

Хочу отметить, что врачи-кардиологи Туяра Румянцева и Филипп Харлампьев провели мастер-классы местным врачам, поделились опытом проведения лечения в экстренных условиях при инфаркте миокарда, сердечной недостаточности и рассказали о стандартах российской системы здравоохранения.

Врач-невролог Юлия Розмерица осматривала пациентов из неврологического отделения Кировской ЦРБ и на консультативных приемах, в том числе детей и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Рентген-лаборанту Александру Максимову удалось запустить новый рентген-аппарат маммограф, который стоял в больнице 6 лет без работы из-за отсутствия соответствующего специалиста.

Я высоко оцениваю работу наших специалистов. Ведь буквально в 10 км от нас прилетали ракеты, разбомбили вокзал. Мы постоянно слышали взрывы, не было ни дня тишины. Несмотря на это наши коллеги работали, не жалея сил, продолжали принимать граждан.

– Что вам запомнилось больше всего?

– Мы увидели много живых историй, которые говорят о том, что наша помощь была очень востребованной. Пациенты приезжали из соседних городов – Донецка, Макеевки, Енакиево, Новоазовска, Шахтерска и других. Все они действительно нуждались в помощи, представляли социально защищенные категории населения.

Была девушка с инвалидностью по зрению, с маленьким ребенком, которой удалось восстановить зрение. Она очень часто благодарила врачей. Был военный врач, который долго мучился с катарактой. Ему мы тоже помогли. Когда людям возвращают зрение, они искренне благодарят, ведь теперь они могут обслужить себя сами, качество их жизни сразу повышается.

photo_2022-10-31_12-13-36-2-960x640.jpg

– Чем вы заняты в Луганске?

– Сюда приехали только офтальмологи по приглашению Правительства Луганской Народной Республики, так как поездка не была заранее обговорена. Сначала я выехал на осмотр местной республиканской клинической больницы и поставил в известность главу Якутии Айсена Сергеевича Николаева о том, что есть возможность провести операции в Луганске. Так, командировка была одобрена. В первый день наши офтальмологи провели 18 операций.

Мы привезли с собой соответствующие расходные материалы, чтобы запустить отлаженный процесс проведения сложных операционных вмешательств на глазах. Луганские врачи присутствуют в операционной, проходят мастер-класс, обучение у якутских коллег. Наши усилия позволят местным врачам самостоятельно проводить операции в будущем, без нашего участия. Им нужен был толчок. Теперь они могут одномоментно проводить две операции, что ускоряет процесс оказания медицинской помощи.

Осталось решить организационные вещи насчет оказания медицинской помощи, последующих выездов и перевода здравоохранения на российские стандарты, и уже на этих выходных мы будем дома.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние здравоохранения в Донецкой и Луганской Народных Республиках?

– Еще много над чем предстоит работать.

e93b88384643305f8f2d888bf1fcfad3a392ccf4-1-960x640.jpg

– Каково будет дальнейшее сотрудничество врачей Якутии и Донбасса?

– Будем консультировать коллег и пациентов с помощью телемедицины. Будем постоянно выезжать к ним. Минздрав Якутии находится на прямой связи с Минздравом ДНР и уже активно помогает тяжело больным пациентам. Для меня это не последний визит. Следующий выезд состоится достаточно скоро.

Особую благодарность мы выражаем Министерству здравоохранения Якутии, которые помогли при доставке медоборудования и организовали командировку всех специалистов. Также хочу отметить коллектив Якутской городской больницы №3, Медицинского центра Якутска, Станцию скорой медицинской помощи, которые собрали для нас дополнительную гуманитарную помощь.

«Якутяне готовы поддерживать братский народ!»

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров:

Чичигинаров ВИ

– Под руководством Ивана Петровича Луцкана на территории Донбасса сейчас проводится очень важная миссия. Отрадно слышать, что именно наши ребята не остались в стороне и выехали на освобожденные территории, чтобы помочь людям и военнослужащим.

Туда отправились квалифицированные практикующие врачи с большим опытом, специалисты конкретных направлений, которых не хватает в Национальных Республиках и которые необходимо начать там развивать. Жители освобожденных территорий еще раз убедились, что Россия своих не бросает, и якутяне готовы поддерживать братский народ!

«Такая бескорыстная помощь достойна только высшей оценки»

Заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Ил Тумэна, врач-офтальмолог Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, доктор медицинских наук Любовь Явловская:

Явловская ЛЛ1

– Все медицинское сообщество, в том числе врачи-офтальмологи Якутии, поддерживают акцию помощи нашим коллегам и жителям Донбасса. В эти дни были проведены консультации, операции пожилым жителям ДНР и тех, кто получил ранения и травмы в ходе боевых действий. Нашими коллегами была оказана квалифицированная офтальмологическая помощь.

Врачи выехали очень воодушевленными с целью помочь как можно большему числу людей. Коллеги увезли с собой дорогостоящее оборудование, в числе которых микроскопы для проведения операций, хирургический инструментарий, региональная камера для фотографирования глазного дна и определения патологии сетчатки зрительного нерва. Эти оборудования необходимы для проведения операции по поводу катаракты, глаукомы, травм, ожогов глаз, удаления инородных тел. Также с собой они взяли растворы и лекарственные препараты.

Такая бескорыстная помощь достойна только высшей оценки. Мы переживаем за наших коллег, ждем их возвращения и очень гордимся ими!

«Спасибо Якутии, спасибо россиянам!»

Глава администрации города Кировское Сергей Ермаков сердечно отблагодарил врачей из Якутии:

– Выражаю огромную благодарность за оказанную колоссальную помощь в лечении жителей города, за провяленную врачебную этику и высокий профессионализм в своем деле, за доброту, чуткость, отзывчивость и милосердие к людям!

Жители ДНР и военнослужащие, прошедшие лечение в эти дни, в свою очередь записали видеообращение медикам Якутии. «Они не побоялись и приехали к нам, проводят обследования и сложные операции», «Врачи очень хорошие, очень внимательные. Я вижу сегодня намного лучше. Это удивительно!», «Спасибо Якутии, спасибо россиянам!» – говорят в видео пациенты.

Нарыйа ПАХОМОВА

Фото: Николай Борисов

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Спасибо большое якутским врачам, которые восстановили мне зрения.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением