Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

В парламенте республики состоялась встреча народных депутатов Якутии с делегатами II Республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры. А на следующий день в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского прошло пленарное заседание участников съезда. Данный съезд посвящен 100-летию образования Якутской АССР, 130-летию первого якутского ученого-лингвиста, создателя якутской письменности С.А. Новгородова и является главным событием в праздновании 30-летия принятия республиканского закона «О языках».

В парламенте республики состоялась встреча народных депутатов Якутии с делегатами II Республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры. А на следующий день в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского прошло пленарное заседание участников съезда. Данный съезд посвящен 100-летию образования Якутской АССР, 130-летию первого якутского ученого-лингвиста, создателя якутской письменности С.А. Новгородова и является главным событием в праздновании 30-летия принятия республиканского закона «О языках».

Состоялось около 40 мероприятий

В форуме приняли участие более 500 учителей якутского языка и литературы, педагогов олонхо, воспитателей из 34 муниципальных районов республики, а также представители общественных организаций, главы муниципальных районов, руководство районных управлений образования, общеобразовательных школ и университетов.

Участники съезда обсудили совершенствование мер поддержки обучения на родном языке, методики его преподавания в образовательных учреждениях, а также внесли предложения, которые обеспечат профессиональный рост педагогов и внедрение современных методик, новых инструментариев обучения и воспитания.

Напомним, что первый съезд учителей якутского языка, литературы и культуры Якутии состоялся ровно пять лет назад - в 2017 году.

В рамках II Республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры состоялось около 40 мероприятий, среди которых пленарные заседания, круглые столы, дискуссионные площадки по вопросам цифрового образования, разработки учебников, детской и дошкольной литературы, презентации образовательных проектов, лекции и семинары, а также культурно-досуговая программа. Все это прошло на открытых площадках Северо-Восточного федерального университета, IT-парка «Якутск», Национальной библиотеки республики, Саха академического театра им. П.А. Ойунского и образовательных учреждений.

Финансирование программы увеличено до 100 млн рублей

Первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, который является председателем комиссии по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию принятия республиканского закона «О языках», на первой встрече поприветствовал и поблагодарил делегатов съезда за готовность активно участвовать в запланированных мероприятиях. Он призвал открыто внести свои предложения в концепцию по обучению родным языкам, литературе и культуре, а также принять участие в Декаде Олонхо, которая откроется 25 ноября.

Парламентарий объявил, что на расширенном Совете по развитию языков Глава Якутии Айсен Николаев принял решение увеличить годовое финансирование программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков» с 56 млн до 100 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию мероприятий по сохранению и развитию не только якутского, но и всех государственных и официальных языков Якутии.

Центр по изучению родных языков

Спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев отметил, что вопрос сохранения и развития родных языков всегда остается актуальным и поднимается на федеральном уровне.

– В Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), благодаря инициативе представителей национальных республик, недавно были внесены изменения: вторые государственные языки должны изучаться и использоваться в процессе образования, наравне с русским языком, – объявил Алексей Ильич.

Далее спикер затронул проблему перевода законов на якутский язык, который занимает около трех месяцев. Чтобы законы публиковались одновременно на двух официальных языках Якутии, будет организована специальная комиссия по идентичности текстов со штатными переводчиками. Соответствующий законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года.

Алексей Еремеев выдвинул вопрос необходимости совершенствования методики преподавания якутского языка, литературы и культуры в общеобразовательных организациях республики, подчеркнув, что к детям-билингвам и детям, которые не говорят на родном языке, нужные разные подходы, учитывающие особенности их языкового развития.

Также он сообщил о создании Регионального центра по изучению, сохранению и развитию родных языков при Академии наук РС (Я), который будет заниматься анализом, разработкой учебно-методических комплектов нового поколения, внедрением на практике инновационных методов.

– На национальные телевидение и печать, кинофильмы и информационную политику на якутском языке обязательно должны выделяться субсидии. Особенно, если они производятся для детей, например, журнал «Чуораанчык»,– отметил Председатель Госсобрания (Ил Тумэн).

Из выступлений учителей

Один из делегатов съезда, Фекла Болдовская, учитель якутского языка и литературы Чурапчинской улусной гимназии им. С.К. Макарова, предложила закрепить механизмы использования якутского языка, как государственного, в Конституции РС (Я). А также открыть ставку главного специалиста при региональном Министерстве образования и науки, который бы координировал работу учителей якутского языка, литературы и культуры.

Учитель высказалась о важности развивать направление перевода, увеличить выпуск словарей якутского языка. Она предложила создать по всем направлениям научно-практической конференции «Шаг в будущее» площадки для защиты проектов на родном языке, а также поощрять дополнительными баллами выпускников школ, сдавших экзамены по родному языку и литературе.

Учитель якутского языка и литературы Национальной гимназии «Айыы Кыһата» Рустам Каженкин предложил чаще использовать два официальных языка республики в повседневной жизни граждан, например, размещать надписи на мемориальных досках, памятниках и ввести синхронный перевод в театральных представлениях.

Аплодисментами зала была поддержана идея Каженкина разработать региональную подпрограмму проекта «Пушкинская карта». Так, дети и подростки, проживающие в районах Якутии, где нечасто проводятся культурные мероприятия, также могли воспользоваться картой, например, подписавшись на периодические и книжные издания.

«Учителя развивают будущее якутского языка»

На пленарном заседании II Республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры делегатов приветствовал Глава Якутии. В своем видеообращении Айсен Николаев сказал:

– Учителя являются теми людьми, которые развивают будущее якутского языка, привносят огромный вклад в развитие и составление личности. От всего сердца благодарю каждого из вас за определенные достижения и неоценимый вклад в вашу работу. Как сказал наш Президент Владимир Путин: «Живущие в России народы, родной язык и земли являются ни с чем несравнимым богатством». И, действительно, народ, который высоко ценит свой язык, хранит и оберегает, развивает его, является сильным и мощным. В нынешнее сложное время наиболее важным является сохранение и превозношение родного языка.

На торжественном мероприятии с докладами выступил 21 делегат. Отличившимся педагогам были вручены государственные награды и премии за большой вклад в развитие образования.

Итоги масштабного съезда были подведены 24 ноября, а предложения участников, озвученные в эти дни, нашли отражение в резолюции съезда.

faf1ceeb-e888-460c-874a-51cf992d1c3b.jpg

a2577219-7f03-4a11-8aff-87b372cde13f.jpg

0ef02479-c5e3-4860-b026-e9e2471f6666.jpg

03b822b5-9944-4f91-a5cf-4fed36098939.jpg

8310d3b3-c420-4d43-92a9-98955c32576e.jpg

Справка

Сегодня по республике более 50 тысяч детей знают якутский язык и более 34 тысяч изучает его в школах – за последние 6 лет этот показатель вырос на 11 тысяч.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23