Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

«А вы кем будете на Новый год?» - типичный вопрос для родителей перед новогодними утренниками в детских садах и школах. Сейчас этот невинный, казалось бы, вопрос приобретает политический смысл, поскольку даже в садиках педагоги призывают проявить патриотическую сознательность и нарядить ребенка непременно в отечественного персонажа. Так что купить на рынке костюм Человека-паука - уже не выход. Герои Марвела останутся пылиться на прилавках, а разберут, в первую очередь, всяких нейтральных зверушек - зайчиков, белочек и медвежат. В любом случае, новогодние праздники в этом году будут самыми патриотичными за последние десятилетия.

«А вы кем будете на Новый год?» - типичный вопрос для родителей перед новогодними утренниками в детских садах и школах. Сейчас этот невинный, казалось бы, вопрос приобретает политический смысл, поскольку даже в садиках педагоги призывают проявить патриотическую сознательность и нарядить ребенка непременно в отечественного персонажа. Так что купить на рынке костюм Человека-паука - уже не выход. Герои Марвела останутся пылиться на прилавках, а разберут, в первую очередь, всяких нейтральных зверушек - зайчиков, белочек и медвежат. В любом случае, новогодние праздники в этом году будут самыми патриотичными за последние десятилетия.

Кто же не наши?

Во многих родительских сообществах, группах вокруг предстоящих утренников развернулись настоящие дискуссии. И это неудивительно. Поколения нынешних родителей и даже молодых бабушек и дедушек не очень хорошо понимают, кого записывать в «патриотичные персонажи». Они сами в детстве наряжались в западных персонажей.

Дискуссии ведутся вокруг «рекомендованных» персонажей - Буратино, Пьеро, Чиполлино, Арлекино, Незнайки, богатырей, мушкетеров… В этом списке, разве что, Незнайка и богатыри – исконно наши, отечественные, что отмечают более эрудированные родители.

Буратино – это тот же Пиноккио, и вся его команда из Арлекино, Пьеро, девочки с голубыми волосами Мальвины и пуделя Артемона - это чистейшей воды итальянцы.

Чиполлино - тоже их соотечественник, пусть и с пролетарскими корнями, что у нас в стране также, мягко говоря, давно не в тренде. Кстати, есть большие сомнения, что современные родители знают других персонажей сказки Джанни Родари - сеньора Помидора, графинь Вишенок, дядюшки Тыквы и других овощей и фруктов, разделенных по классовому принципу.

Мушкетеры – это чистые французы, и нынешним поколениям имена Портоса, Атоса и Арамиса, а также Д Артаньяна, ничего не скажут. В последний раз кино по мотивам Александра Дюма снимали в 90-ые, и то в Голливуде. Такая же француженка, кстати, и Красная шапочка с бабушкой, дровосеками и Серым волком. Хорошо, что последний гражданства не имеет. Он есть во многих русских народных сказках.

Бременские музыканты – это чисто немецкие парни. Хотя некоторые звери из труппы, кроме Осла, могут вполне сойти за наших - Кот, Пес и Петух. Также любые гномы во главе с Белоснежкой – персонажи чисто западные. Наш аналог – произведение Пушкина о семи богатырях - современные дети не знают.

Карлсон с Малышом и Домомучительницей – это шведы, Винни-Пух – англичанин, несмотря на замечательные советские мультфильмы, которые несколько знакомы и современным малышам.

Так можно перечислять довольно долго. Причем, если всех вышеназванных можно как-то выдать за нейтральных, то персонажи европейских сказок, ставшие героями американских мультфильмов - Русалочка, Кот в сапогах, Красавица с Чудовищем и другие - уже не могут сойти за таковых. В них наряжать детей не советуют.

В этом свете персонажи других мировых культур - Покахонтас, Мулан или Кунг-Фу Панда - тоже не будут котироваться в этом году.

Полезно хоть то, что, дискутируя на эту тему, современные российские родители открыли для себя много нового и обогатили свой кругозор. Это плюс. Конечно же, все перечисленные персонажи не несут какой-то угрозы нашему патриотизму, просто важно не перегибать палку в стремлении проявить патриотизм.

Реально наши

Какие же персонажи чисто наши? Давайте, попробуем составить небольшой, легализованный список новогодних персонажей.

Разумеется, это все персонажи русских народных сказок - Снегурочка, Дед Мороз, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Емеля, Иван-царевич, девочка Маша, Конек-Горбунок… Интересно, знают ли сейчас, кто такой Финист - Ясный Сокол или Марья Моревна?

Также в сказках много зверушек, имена которых необходимо возродить - Лиса Патрикеевна, а не Лиса Алиса, Котофей Тимофеевич, Михаил Потапыч, вышеупомянутый Серый Волк.

К «реально нашим» относятся сказочные персонажи советских авторов - Незнайка, Кот Матроскин с почтальоном Печкиным, Чебурашка с крокодилом Геной…

Конечно же, к ним относятся и наши местные сказочные и былинные персонажи - Нюргун Боотур, Мэник Мэнигийээн, Туйаарыма Куо и старушка Бэйбэрикян.

Смена курса

Эта тема покажется кому-то несерьёзной, но, на мой взгляд, какие бы шероховатости она не имела, тема довольно важная. Особенно в перспективе.

Большую часть своей жизни лично я прожила в стране, которая идеализировала все западное. Я даже помню, как в школе мы настояли на том, чтобы к нам на елку приехал не Дед Мороз, а Санта Клаус, который говорил бы сочным басом «хо-хо-хо» и «хэллоу». Нам казалось, это так круто и современно, и своими юными умишками мы мало что понимали тогда.

Мы все это видели по телевизору, читали в журналах, пытались одеваться как они, есть и питькак там, на Западе. Мы даже ругались «щетами» и «факами», простите, если кого-то покоробит.

И все это новое «культурное и современное», в целом, несли нам СМИ, западные кино и книги. Свои же, если и были, то показывали только как плохо жить в нашей стране. На всех кинофестивалях побеждали российские фильмы, показывающие пьющую и вымирающую, депрессивнуюРоссию... 

То есть тогда была ровно такая же ситуация как сейчас, но в противоположной плоскости: мы начинали открещиваться от всего своего, в особенности, от недавнего советского.

Признать ошибки

Но главные выводы все же не в патриотизме и новых реалиях. Все это было бы, пожалуй, смешно, когда бы не было так грустно.

Злободневная тема со своими и не своими персонажами открывает нам глаза на то, что за тридцать с лишним лет у нас в стране не появилось никаких новых детских персонажей, кроме, пожалуй, Смешариков. Несколько поколений детей совершенно не имеют своих отечественных сказочных персонажей.

И что теперь спрашивать с современных родителей, которые выросли на Гарри Поттере и знают кота Матроскина только как персонажа рекламных роликов?

Даже добротные мультфильмы, вышедшие за этот долгий постсоветский период для детей, можно перечислить по пальцам одной руки. Не говоря о фильмах для детей, новых песнях? Посмотрите детский «Голос», где малыши поют, в основном, только взрослые западные хиты, переведите эти тексты и выпейте валидол.

Все это имеет огромное значение. Стране нужна детская литература, детские издательства с хорошими качественными сказками, стихами. У новых поколений должны быть свои Чуковские, Маршаки и Агнии Барто.

А значит, должен быть и госзаказ на некоммерческие, детские, безрекламные, воспитательные книги, фильмы, мультфильмы, передачи и игры. Те, которые делаются не только ради прибыли, но и для правильного духовного воспитания подрастающего поколения. Сказка ведь ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.

И, может быть, новые требования о «патриотизме» на новогодних утренниках - это и есть тот самый поворот, за которым брезжит возрождение мощной и большой, многонациональной и самодостаточной сильной страны.

Мария СЕРГЕЕВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Экология

Жигаловоны ааста

Арассыыйа ЫБММ Иркутскай уобалаһынааҕы управлениета биллэрэринэн, муус устар 27 күнүнээҕи…
28.04.24 08:16