Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

На совещании Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов с участием представителей субъектов ДФО был рассмотрен опыт создания групп помощи семьям военнослужащих — участников специальной военной операции. Этот опыт был признан одной из лучших практик в регионах, сообщает ЯСИА.

На совещании Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов с участием представителей субъектов ДФО был рассмотрен опыт создания групп помощи семьям военнослужащих — участников специальной военной операции. Этот опыт был признан одной из лучших практик в регионах, сообщает ЯСИА.

Ольга Балабкина, вице-премьер правительства Якутии, сообщила, что в республике создана 51 группа заботы о семьях участников СВО в каждом районе и несколько групп в городе Якутске. Основными принципами работы этих групп являются оперативное решение любых проблем без письменных заявлений и бюрократии.

«К примеру, у мамы с утра возникла проблема, о которой она сообщает в группу. Если это проблема бытового характера, которую можно решить на уровне муниципалитета, к её решению подключается администрация наслега или района. Если вопрос сложный, то запрос перенаправляют в республиканскую группу помощи, и дальше его оперативно решаем с МВД, Управлением федеральной службы судебных приставов по РС(Я), Военным комиссариатом республики, Военно-следственным отделом Следственного комитета РФ по Якутскому гарнизону и с другими горячими линиями, – сказала Ольга Балабкина.

Было рассмотрено 1250 обращений, в работе находятся 229 заявок.

В каждом органе исполнительной власти на уровне руководства назначены ответственные лица, которые отвечают за своевременное и качественное рассмотрение обращений матерей, жен и близких родственников военнослужащих.

Ольга Балабкина отметила, что особое внимание в республике уделяется комплексной квалифицированной психологической реабилитации. На данный момент психологами оказано более 5,5 тысячи консультаций.

Напомним, Агентство стратегических инициатив объединило дальневосточные регионы для работы с вернувшимися участниками СВО. В ходе совещания были рассмотрены вопросы создания региональной службы психологической помощи, реализации комплексных решений по сопровождению и адаптации военнослужащих — участников СВО. Представители Самарской и Калужской областей, Республики Бурятия, Хабаровского и Камчатского краев поделились положительными примерами работы вместе с Якутией.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ты, твой отец, твой брат, твой сын – для путина просто мясо разной степени прожарки. Тебя могут забрать с работы, зацепить у метро, подкараулить возле супермаркета или на вокзале... «Власть» сгоняет людей на утилизацию под предлогом защиты интересов государства. Сгоняет, чтобы не мешали «власти» воровать.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23