Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

По словам первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова, последние пять обнаруженных лесных пожаров — рукотворные.

По словам первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова, последние пять обнаруженных лесных пожаров — рукотворные.

С приходом осени в Якутии участились случаи, когда пожары в лесах происходят по вине человека. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников на заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров, сообщает ЯСИА.

Заседание оперштаба состоялось в Олекминском районе, где на сегодня зафиксировано 11 возгораний из 34 по всей республике. Также лесные пожары действуют в Алданском, Ленском, Нерюнгринском, Усть-Майском, Нюрбинском и Кобяйском районах.

«Если ранее причиной возгораний в большинстве случаев были сухие грозы, то с наступлением осени стало больше рукотворных пожаров. Мы уверены, что последние пять обнаруженных пожаров произошли по вине человека. Связано это с сезоном охоты и сбором ягод», – проинформировал Дмитрий Садовников.

Все пожары, по словам вице-премьера, находятся вдали от населенных пунктов. Однако при возникновении новых пожаров под угрозой могут оказаться сенокосные угодья. Поэтому Дмитрий Садовников призвал якутян соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать новых природных пожаров.

По данным оперативного штаба, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Якутии зарегистрировано 816 лесных пожаров на площади свыше 1,4 млн га. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 1592 пожара на площади более 7,5 млн га.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением