Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В Якутии будет произведена индексация оплаты труда «прочих» категорий работников бюджетного сектора экономики.

В Якутии будет произведена индексация оплаты труда «прочих» категорий работников бюджетного сектора экономики.

С 1 января 2024 года в России минимальный размер оплаты труда увеличен на 18,5% и достиг 19 242 руб. В Якутии МРОТ с применением районных коэффициентов и процентной надбавки составит:

- 53 878 рублей в месяц в местностях с районным коэффициентом 2,0;

- 48 105 рублей в месяц в местностях с районным коэффициентом 1,7.

Для работников бюджетного сектора экономики, которые не попали под действие «майских» указов президента России Владимира Путина ожидается повышение зарплаты в размере 5,5%.

Напомним, в сентябре 2023 года Глава республики Айсен Николаев Указом о мерах по борьбе с бедностью поставил перед Правительством и органами местного самоуправления задачу снизить уровень бедности населения в республике в два раза за пять лет.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова отметила, что рост заработной платы работников, не включенных в «майские указы», является одной из существенных мер социальной поддержки.

«Народные депутаты при корректировке бюджета в рамках работы согласительной комиссии отстаивали необходимость сокращения разрыва в зарплатах работников, не включенных в «майские» указы, и включили в постановление парламента пункт о предусмотрении повышения оплаты труда «прочим» категориям работников бюджетной сферы республики в целях сохранения достигнутого уровня дифференциации в оплате труда с учетом индексации размера заработной платы», - сообщила парламентарий.

Отметим, при принятии главного финансового документа «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» были учтены указанные индексации.

Таким образом, в Якутии на увеличение МРОТ и заработной платы «прочих» категорий работников бюджетной сферы установлена сумма 9 604 233,2 тыс. рублей за счет резервных средств.

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением