Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В 2023 году в Якутии более тысячи семей улучшили свои жилищные условия по льготным программам, сообщил министр строительства республики Виктор Романов.

В 2023 году в Якутии более тысячи семей улучшили свои жилищные условия по льготным программам, сообщил министр строительства республики Виктор Романов.

«1033 гражданина, попадающие под льготные категории, улучшили условия жилья по итогам 2023 года. На это в общей сложности было направлено 2,15 млрд рублей, из которых почти 406 млн из федерального бюджета», – проинформировал глава республиканского ведомства.

В частности, в прошлом году жилыми помещениями обеспечены 424 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Два года назад в Якутии был внедрен механизм жилищных сертификатов, начатый по инициативе главы республики Айсена Николаева. Этот сертификат можно обменять на недвижимое имущество по выбору. Нововведение способствовало уменьшению очередности и ускорению реализации законных прав получателей жилья.

Также в 2023 году жилищные условия улучшили 101 многодетная семья, имеющая пять и десять и более детей, 35 людей с ограниченными возможностями здоровья и семей с детьми-инвалидами, 22 ветерана боевых действий. Кроме того, жилищные сертификаты выданы 81 семье, выезжающей из районов Крайнего Севера и 370 молодым семьям.

Напомним, по итогам 2023 года в Якутии введено более 700 тысяч кв.м. жилья, что является рекордным показателем в современной истории. Больше жилья, отмечал ранее глава республики Айсен Николаев, было введено только в 1990 году.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением