Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Кафедра журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета совместно с Национальной библиотекой Якутии, журналом «Илин» и Намским районом выпустили уникальный исторический и культурный памятник – молодежный рукописный сборник и журнал «Сырдык». Книга издана Издательским домом СВФУ. 

Кафедра журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета совместно с Национальной библиотекой Якутии, журналом «Илин» и Намским районом выпустили уникальный исторический и культурный памятник – молодежный рукописный сборник и журнал «Сырдык». Книга издана Издательским домом СВФУ. 

В книге впервые представлены тексты рукописного сборника и журнала «Сырдык», созданных в 1917-1920 годах участниками культурно-просветительского кружка «Якутская молодежь». Первым редактором сборника в 1917-1918 годы являлся Асклипиодот Рязанский. Как рассказал заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ Олег Сидоров, издание разработано в виде хрестоматии в рамках курса «История отечественной журналистики и история журналистики Якутии» и рассчитано на широкий круг читателей, студентов, аспирантов, интересующихся отечественной историей начала ХХ века. «Символическая фраза «Да минует тьма, да здравствует просвещение…» взята из предисловия к первому номеру «Сырдык». Она отражает главную идею и сборника, и журнала – просвещение народа, вера в будущее и оптимизм, который объединял прогрессивную молодежь того времени», – подчеркнул Олег Сидоров.

В книге представлены оцифрованные номера сборника и журнала, а также текстовые материалы. В первой части хрестоматии размещена статья главы Намского района Юрия Слепцова. «Не случайно книга открывается небольшим эссе Василия Васильева-Харысхала – народного писателя Якутии, исследователя истории якутской интеллигенции. Эссе было написано еще в 2019 году незадолго до его кончины. Благодаря ему были открыты многие неисследованные страницы истории интеллигенции и якутской эмиграции 1920-х годов, в том числе жизнь и деятельность Асклипиодота Рязанского», – добавил заведующий кафедрой. 

Здесь же в первой части книги также размещена статья учителя русского языка и литературы Намской СОШ №2 Людмилы Молчановой, в семье которой сохранился этот уникальный журнал – артефакт интеллектуальной истории Якутии. В статье важное место отведено истории хранения журнала в ее семье. 
Далее в хронологическом порядке публикуются оцифрованные номера журнала с расшифровкой текстов. Работу по набору и оцифровке провели сотрудники Национальной библиотеки республики, тексты сверены и отредактированы издателем и редактором Эдуардом Пономаревым. Раздел комментариев включает указатель имен участников кружка, подготовленный писателем и исследователем истории, главным редактором журнала «Чолбон» Гаврилом Андросовым.

В книгу также вошла статья краеведов Иннокентия Кривошапкина и сотрудника Намского историко-этнографического музея им. П.И. Сивцева Тараса Никонова. Директор музея письменности СВФУ Афанасий Мигалкин, как историк, понимая значение рукописного журнала, принимал деятельное участие в реализации этого проекта и составил послесловие к книге, отметили составители. Завершает книгу научно-популярная статья Олега Сидорова, посвященная значению сборника и журнала «Сырдык» с кратким анализом содержания материалов журнала.

Источник: пресс-служба СВФУ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением