«Боль и скорбь. И нет таких слов, которыми можно описать все то, что Михаил Ефимович сделал для Якутии. В нем всегда умело сочетались принципиальность, сила, непреклонная воля и исключительная человечность, любовь к людям. Он умел мечтать. Он видел время. Для каждого якутянина Михаил Ефимович был свой, родной. Первый. Великий. Наш. Наша гордость, наше достояние. Человек века. Эпоха», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Соболезнования жителям Якутии направил президент России Владимир Путин.

Михаил Николаев родился 13 ноября 1937 г. в Октемском наслеге Орджоникидзевского района Якутской АССР. Окончил Омский государственный ветеринарный институт, а также Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1975 по 1979 г. работал заместителем председателя Совета министров Якутской АССР, затем – министром сельского хозяйства республики. В период с 1985 по 1989 г. Николаев занимал должность секретаря обкома КПСС Якутии. В 1991 г. избран первым президентом республики. Главой Якутии Михаил Николаев был до 2002 г., после чего перешел на работу в Совет Федерации. Также Михаил Ефимович был депутатом Госдумы VI созыва. С 2016 г. он был государственным советником Якутии.

Михаил Николаев похоронен на малой родине - селе Октемцы Хангаласского улуса.
Там будет создано единое общественное пространство, которое объединит мемориал, Малую академию наук, Николаев-центр, здание бывшей школы и Троицкую церковь.
Проект разработал творческий коллектив «Градо» под руководством архитектора Ивана Кычкина. Эскиз включает установку стелы, амфитеатра, навигационных элементов, информационных стендов с исторической справкой о жизни и достижениях Михаила Николаева.
Как сообщил глава РС(Я) Айсен Николаев, завершить основные этапы проекта планируется в 2026 году.
«Мы создаём место, куда смогут приезжать люди, особенно молодёжь, чтобы понять, кем был Михаил Ефимович, что он сделал для Якутии. Это важно для сохранения преемственности поколений», — отметил Айсен Николаев.
Он подчеркнул, что мемориальный комплекс станет центральной частью большого общественного пространства, где каждый элемент будет связан с личностью и наследием Михаила Ефимовича.
Кроме того, в Якутске недалеко от ипподрома установят памятник Михаилу Николаеву. Сейчас проводится архитектурный конкурс, победителя которого планируется определить в сентябре. После завершения проектирования строительство памятника начнётся в 2026 году.
По материалам СМИ, фото — Андрей Сорокин (ЯСИА).
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
