Программа мероприятий откроется сегодня торжественной церемонией возложения цветов к памятнику Матери в Сквере Матери. Также состоится церемония возложения цветов к памятной стеле «Отец и сын» на территории Саха гимназии в Якутске.
Ключевым событием станет торжественное награждение многодетных матерей и отцов республики государственными знаками Республики Саха (Якутия), которое пройдет 27 ноября.
В октябре–ноябре органы местного самоуправления проведут торжественные мероприятия, приуроченные ко всем этим праздничным датам. В рамках культурно-массовой программы запланирован проект «Мамин день» для мам, находящихся в социальном сопровождении, проект «Папа в деле» для отцов, а также проект «Преображение» для мам, посвященный Дню матери в Российской Федерации. Учреждения социального обслуживания семьи и детей совместно с организациями для детей-сирот проведут цикл мероприятий «А ну-ка, девочки!» и творческую мастерскую «Папе на подарок» для детей в рамках клуба «Мы вместе» совместно с благотворительным фондом «Харысхал». Особое внимание уделено поддержке семей участников специальной военной операции. Сегодня для матерей участников СВО пройдет мастер-класс совместно с АНО «Сердца солдатских матерей» и УФНС России по Республике Саха (Якутия).
Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения проведет консультации и информационные встречи для родителей по вопросам занятости и содействия в трудоустройстве. Управление социальной защиты населения и труда города Якутска организует День открытых дверей с консультациями для женщин, матерей, отцов и семей с детьми по вопросам предоставления мер социальной поддержки. В учреждениях культуры республики откроются тематические выставки и творческие мастер-классы. Национальный художественный музей республики представит выставку из фондов, приуроченную ко Дню матери, с публичной программой, экскурсиями и мастер-классами для детей.
Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени И.Н. Егорова — Горного организует встречу «Стильные страницы: девичник для мам и девочек» и творческую мастерскую «Папе на подарок». В образовательных организациях республики пройдут тематические мероприятия: конкурсы, мастер-классы, круглые столы, лекции, семинары, классные часы, спортивные состязания и викторины.
Министерство здравоохранения республики проведет уроки здоровья по охране репродуктивного здоровья, лекции и интерактивные занятия, а также акцию «День мужского здоровья» с профилактическими осмотрами и диспансеризацией мужчин. 25 октября состоится торжественная выписка новорожденных, родившихся в День матери в Республике Саха (Якутия). Организаторами мероприятий выступают исполнительные органы власти республики, органы местного самоуправления, учреждения социального обслуживания, образования, культуры и здравоохранения, а также общественные организации, включая Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» и Якутскую городскую общественную организацию «Совет отцов города Якутска».
Источник: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0




















