Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова находится с рабочим визитом в с. Бердигестях Горного улуса.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова находится с рабочим визитом в с. Бердигестях Горного улуса.

В данное время парламентарий принимает участие во ІІ улусном женском форуме «Весна перемен», посвященном 100-летию образования Якутской АССР и Году Матери в Республике Саха (Якутия). Мероприятие проходит в Центре Духовности имени Семена и Софрона Даниловых.

Отмечено, что делегаты примут участие в благотворительной акции многодетным семьям Горного улуса и беженцам Донецкой и Луганской народных республик, сбора подарков для военных ребят из Якутии, участвующих в спецоперации.

На торжественном открытии форума выступили глава Горного района Никита Андреев, первый заместитель главы Сардаана Стручкова, председатель Попечительского Совета Горного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Лена Андреева, председатель Союза женских организаций Якутии Анжелика Андреева.

После приветственных слов состоялось награждение матерей-героинь Горного улуса, а также вручение сертификатов получателям субсидии ИЖС по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

В целом программа стратегических сессий в рамках форума затронет все сферы жизнедеятельности в районе и республике - это сельское хозяйство, предпринимательство, экология, культура и здравоохранение. Участницы форума расскажут о проблемных моментах, обсудят перспективы и возможности женского движения в республике, его влияния на принятие нормативных и правовых актов и др.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова выступит в стратегической сессии №1 «Демография» (Нацпроект «Демография», «Здравоохранение», «Образование»).

В данной сессии с докладом выступят председатель Союза женских организаций Якутии Анжелика Андреева, директор, главный врач Центра современной нефрологии и диализа, отличник здравоохранения РС(Я), учредитель НКО «Тулуур» Марфа Бурцева, заведующая МБДОУ «Кырачаан ымыылар», Ресурсного центра «Работа с детьми ОВЗ и с детьми-инвалидами» Надежда Москвитина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им. П.Д. Аввакумова Лена Саввинова.

В деловую программу форума включены такие стратегические сессии, как «Женщина – труженица села», «Женщина в бизнесе», «Секреты гармонии в семье».

В рамках женского форума состоится тематическая выставка-ярмарка, продажа изделий прикладного искусства и др. Участники могут пройти медосмотр, скрининг на местах. Кроме того, для всех гостей будут организованы различные мастер-классы.

На пленарном заседании будут подведены итоги работы форума, затем делегаты примут резолюцию. Мероприятие завершится праздничным концертом «Эйиэхэ бэлэх уунабын», в ходе которого состоится награждение матерей, женщин-активистов, общественников Горного улуса; вручение сертификатов многодетным матерям на прохождение осмотра в медицинской клинике, вручение сертификатов «Үйэ саҥа ыала».

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова 26 марта проведет рабочую встречу с населением по вопросам газификации земельных участков, предоставленных многодетным семьям Горного улуса, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением