Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 8 oC

Доброе утро, наши уважаемые читатели. Сегодня суббота 26 марта. На улице всё сильнее чувствуется приближение весны. По доброй традиции расскажем благодаря каким датам и событиям этот день вошёл в историю. 

Доброе утро, наши уважаемые читатели. Сегодня суббота 26 марта. На улице всё сильнее чувствуется приближение весны. По доброй традиции расскажем благодаря каким датам и событиям этот день вошёл в историю. 

В МИРЕ

Фиолетовый день (День больных эпилепсией). Его придумала канадская девочка Меган Кессиди в 2008 году. В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия».

Час земли - отмечается ежегодно в последнюю субботу марта. В 2022 году это мероприятие проводится 26 марта. Это добровольная международная акция. В ней участвуют жители стран мира, организации. В этот день в назначенное время люди на один час выключают свет и отключают электротехнические приборы, гаснет подсветка городских объектов.

Акция привлекает внимание людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Ведь экономия электричества позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Впервые Час Земли прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. В следующем году акцию поддержали 35 стран. Россия присоединилась к этому мероприятию в 2009 году. В нем приняли участие 20 городов РФ.

А ещё сегодня отмечаются такие несерьёзные праздники как:

- День нуги   

- День отправки весточки весне на воздушном шарике   

- Праздник грустных осликов   

- День шпината   

- День собственного праздника 

События истории

В мире

В 1162 году войска Фридриха I Барбароссы захватили Милан. 26 марта 1162 года войска немецкого короля и императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы после более чем годовой осады Милана вошли, наконец, в город.

В 1828 году состоялся единственный авторский концерт Франца Шуберта. Менее 32 лет прожил на свете великий австрийский композитор-романтик Франц Шуберт. Он был на целое поколение моложе Бетховена, а пережил его только на полтора года.

В 1937 году установлен первый в мире памятник мультипликационному герою – моряку Папайю. 26 марта 1937 года в городе Кристалл Сити (штат Техас, США) был установлен памятник моряку Папайю. Деньги на установку памятника собрали фермеры, занимающиеся выращиванием шпината – овоща.

В 2003 году на Марсе найдено замерзшее море. 26 марта 2003 года под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.

В РОССИИ

В 1328 году Иван Калита получил от хана Узбека ярлык на княжение Костромское. Иван I Данилович по прозвищу Калита, внук Александра Невского, получил от хана Узбека ярлык на княжение Костромское, а также титул князя Новгородского, в благодарность за помощь в жестоком подавлении антитатарского восстания.

26 марта 1807 года учрежден Дворянский волонтёрный корпус Особое внимание воюющего императора России уделялось военному делу и образованию. В этот день вышел указ об учреждении новой единицы — Дворянский волонтёрный корпус был образован для краткого военного обучения дворян, достигших 16-летнего возраста. Дело пошло, дало свои плоды, и уже в 1859 году корпус был переименован в училище. С 1894 года он уже именовался Константиновским артиллерийским училищем.

В 1837 году в столице России в помещении Общества поощрения художеств состоялся первый розыгрыш первой в стране художественной беспроигрышной лотереи. Публика была в восторге.

1848 — Николай I издал «Манифест» в связи с февральской революцией в Париже и мятежом революционеров в Вене: «Россия, бастион Европы, не поддаётся революционным влияниям».

В 1851 году в Костроме открыт памятник Ивану Сусанину — человеку, пожертвовавшему своей жизнью в ходе народной борьбы против польского нашествия.

1857 — В Москве основан завод братьев Бромлей, сегодня это легендарный «Красный пролетарий».

В 1872 выпущена первая почтовая карточка России.

1906 — Начались выборы в I Государственную думу — история этого органа не такая уж длинная.

26 марта 1912 в России создан первый мультик

Первый в русской мультипликации кукольный фильм назывался «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». Это была сказочная история, автором которой стал В. А. Старевич. Мультик был без звука — дело происходило в немую эру синематографа. Это был один из первых в мире объёмно-мультипликационный фильм с куклами. Это была пародия с элементами гротеска на засилье в кинематографе того времени эффектных псевдоисторических сюжетов из аристократической жизни.

1928 — Совнарком СССР постановил увеличить число исправительно-трудовых колоний. Заметьте, не тюрем, а именно ИТЛ — эта система исправляла заблудших, максимально полно используя трудотерапию на благо советского народа. Всем сидельцам во время срока ежемесячно начисляли «зарплату» — никакого бесплатного труда в СССР не было.

1956 — решено создать в Дубне Объединённый институт ядерных исследований.

В этот же день правительство СССР удлиняет декретный отпуск

Восстановившись после ужасов Великой Отечественной, правительство СССР с удвоенной силой начало заботиться и о людях. Именно народ СССР во всех его республиках воевал, а потом возрождал разрушенное хозяйство. Двужильными людим не были, и о здоровье их нужно было постоянно заботиться. В первую очередь, о подрастающем поколении. В 1956 году в СССР уже разрешили аборты, также было решено облегчить быт молодым матерям: с этого дня в СССР оплачиваемый отпуск по беременности увеличен с 77 до 112 дней. Ни в одной стране мира подобного прецедента не было ни до, ни после. Материнство и детство в Союзе охранялось государством не на словах, а на деле.

1976 — Президент Анвар Садат запретил заход советских военных кораблей в египетские порты. Такого плевка в свою сторону СССР не ожидал: многие годы североафрриканская страна буквально жила на советские ассигнования и помощь гражданских специалистов. И вдруг Египет переметнулся к спонсору побогаче — Западу.

В 2006 году начала работу социальная сеть «Одноклассники». Одну из наиболее популярных сетей в странах СНГ — «Одноклассники» — основал русский веб-разработчик Альберт Попков, который пять лет трудился в Великобритании в сфере интернет-технологий.

Родились в этот день. (1875) Роберт Фрост, американский поэт, четырежды лауреат Пулитцеровской премии. (1900) Александр Лизюков, советский военачальник, Герой Советского Союза. (1914) Уильямс Теннесcи, американский прозаик и драматург. (1938) Алексей Петренко, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР. (1951) Алексей Булдаков, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России. (1985) Кира Найтли, британская актриса.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ 

Помните чудесный фильм «Морозко», в котором красавец Иванушка превращался в медведя? Это вполне распространенный сюжет для русских сказок, и все они берут начало в Никифоровом дне.

Считалось, что именно на Никифора все медведи покидают свои берлоги и отправляются в лес за добычей, отчего человеку в этот день появляться в лесу было опасно. Наш предки полагали, что медведь — это поменявший облик человек, причем обращение было возможно как из человека в медведя, так и наоборот, и опасливо уважали его, хозяина леса.

Никифор, патриарх Константинопольский, чье имя вспоминается сегодня, жил в VIII-IX веках. Он ревностно защищал иконы, и когда на троне воцарился Лев Армянин, устроивший настоящие гонения на христиан, патриарха сослали в дальний монастырь на берега Босфора, где он и почил в бозе. Мощи же его после смерти были нетленными. Светлый образ патриарха сохранился в народной памяти.

На Никифора ждали гусей. Их прилет именно в этот день считался хорошей приметой — к урожаю, доброму лету. А по поведению прилетевших птиц делали прогнозы о погоде: начали птицы плескаться в воде, быть скорому теплу. Кстати, считалось, что если первым из перелетных птиц возвращается зяблик, скорого тепла ждать не стоит — не зря же он так называется, все «зябнет», то есть мерзнет, да «зябнет»! Если на Никифора расстилался с утра туман, лето, считалось, будет дождливым. Зато раздолье было рыбакам. Они считали, что «по последнему льду», а то и с отдельно плавающими льдинками, хорошо будут клевать окуни, язь и плотва.

Именины в этот день отмечают Александр и Григорий, Кристина и Михаил, Никифор, Николай и Терентий.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением