Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Доброе утро, наши дорогие читатели! Сегодня 30 марта, среда. По доброй утренней традиции расскажем, благодаря каким событиям этот день запомнился в истории России и мира. 

Доброе утро, наши дорогие читатели! Сегодня 30 марта, среда. По доброй утренней традиции расскажем, благодаря каким событиям этот день запомнился в истории России и мира. 

В МИРЕ
День защиты Земли – один из самых важных праздников. Долгое время люди жили в согласии и взаимодействии с природой. Но быстрый рост промышленности и производства привели к значительному загрязнению окружающей среды. Чтобы привлечь внимание людей к глобальным экологическим проблемам, и была учреждена эта дата. В этот день проводятся  экологические выставки, конференции. Они призывают человечество бережнее относиться к природе, экономнее использовать энергетические ресурсы планеты. В школах проводят уроки экологии, на которых объясняют пагубное влияние человека на природу и учат, как этого избежать. В этот праздник организуются массовые посадки деревьев, уборки улиц, территорий городов, лесов..

День спичечного кораблестроения

День супа из шеи индейки

День доктора – США

День обнимания с солнцем

День ремесленника

День карандаша

День «Я все здесь контролирую»

День прогулки по парку

1775 - Британский парламент принял закон, запрещающий Североамериканским колониям торговать с кем-либо кроме Британии.

1791 - Национальное собрание Франции ввела определение метра: одна сорокамиллионная часть длины парижского меридиана.

1820 - Первые американские миссионеры прибыли на Гавайские острова.

1842 - Американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из городка Джефферсон (штат Джорджия), удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил во врачебной практике эфир как анестезирующее средство при операции. Он и позже успешно использовал эфир во время операций, но опубликовал отчёт о своих опытах только в 1849 году, что послужило поводом для оспаривания его открытия со стороны других медиков, пришедших к той же идее несколькими годами позже.

1850 - пароход «Royal Adelaide» (США) наскочил на мель близ города Маргит. Погибли около 300 человек.

1858 - Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

1863 - Датский король Фредерик VII отсоединил Шлезвиг от Гольштейна и присоединил к Дании.

1870 - Вступила в силу 15-я поправка к Конституции США, запрещавшая дискриминацию по расовому признаку при предоставлении избирательных прав.

1880 - Во Франции запрещена деятельность иезуитов.

В 1896 году мир впервые услышал о психоанализе. В вышедшем в Париже четвертом томе журнала «Revue Neurologique» была опубликована восьмистраничная статья «Наследственность и этиология неврозов». Статья была на французском, а её автор – мало кому известный венский психиатр Зигмунд Фрейд.

1899 - Английский пассажирский пароход «Stella» погиб в Ла-Манше на скалах Каскетс из-за просчёта капитана в счислении пути. Число жертв составило 105 человек.

1905 - Восстание греков на Крите против турецкого владычества.

1946 - Церемония вручения «Оскаров» впервые транслировалась по радио.

1950 - Изобретённый фототранзистор представляется в Murray Hill, Нью-Джерси.

1953 - Всеобщая забастовка протеста против антидемократического закона о выборах в Италии.

1954 - В Торонто открыта первая в Канаде линия метро.

1972 - Великобритания ввела прямое правление в Северной Ирландии.

1972 - Война во Вьетнаме: северовьетнамская армия начинает Пасхальное наступление, одно из крупнейших наступлений войны.

1976 - Начало музыкального панк-движения: на первый концерт группы Sex Pistols в одном из лондонских клубов собралась толпа из 50 человек.

1980 - Боб Дилан получает премию «Грэмми» как лучший вокалист года.

1981 - Совершено покушение на президента США Рональда Рейгана.

1987 - На лондонском аукционе картина Ван Гога «Подсолнухи» продана за 50 млн долларов.

1992 - Фильм «Молчание ягнят» завоевал пять призов «Оскар».

1992 - Суд города Портленд вынес решение, обязывающее табачную компанию Philip Morris выплатить 81 миллион долларов семье скончавшегося от рака лёгких курильщика, который четыре десятка лет курил сигареты «Мальборо».

1994 - Pink Floyd выпускают альбом «The Division Bell».

В РОССИИ

В 1613 году свой подвиг совершил костромской крестьянин Иван Сусанин. В конце зимы – начале весны наречённый царём юный Михаил Фёдорович Романов со своей матерью инокиней Марфой Романовой находился в вотчинном селе Домнино Костромского уезда. Сюда в марте подошёл военный польско-литовский отряд с целью либо пленить его, либо убить молодого царя. Поляки встретили на пути вотчинного старосту Ивана Сусанина. Он соглашается показать полякам дорогу, а на самом деле увлекает их в противоположную сторону, одновременно отправив своего зятя Богдана Сабинина предупредить о грозящей опасности молодого царя и его мать. Благодаря этому решению, Михаил Фёдорович с матерью успевают бежать в Кострому и укрыться за стенами Ипатьевского монастыря.

Поляки же, догадавшись об обмане Сусанина, подвергли его жестоким пыткам и убили (согласно имеющимся сведениям, он был изрублен саблями). Местом гибели Ивана Сусанина принято считать село Исупово или Исуповское болото, пересохшее к настоящему времени.

1814 - Союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.

1847 - Лев Толстой начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов.

1856 - Крымская война 1853-1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора. Турция в обмен на Севастополь и другие крымские города, взятые союзными войсками, получила город Карс, Молдавское княжество - часть Южной Бессарабии и устье Дуная.

1856 - Александр II в речи перед московским дворянством официально высказался об отмене крепостного права сверху: «...и сами вы знаете, что существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше отменить крепостное право свыше, нежели дожидаться, как оно само собою станет отменяться снизу.»

1860 - Александр II Освободитель объявил о начале разработки Крестьянской реформы в России.

1867 - в Вашингтоне подписан русско-американский Договор. США приобрели у России Аляску с Алеутскими островами за 7,2 млн долларов (11 миллионов царских рублей). Площадь проданной территории составила чуть более 1,5 млн кв. км. Данный договор до сих пор не получил однозначной правовой и исторической оценки. По различным источникам, в США до сих пор есть сторонники прекращения договора и возвращения Аляски вновь в состав России.

1879 - Первое исполнение оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Это был ученический спектакль Московской консерватории в Малом театре.

1885 - Бой на Кушке.

1891 - Издан императорский указ о закладке Великого сибирского пути.

1917 - Признание Временным правительством права Польши на независимость (лишний раз напомнить нашим неблагодарным соседям, кому они обязаны появлением своей современной государственности).

1922 - В Киеве создан театр-студия «Березиль» (ныне Харьковский украинский драмтеатр).

1934 - Газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить».

1934 - В Мурманске впервые проведена Полярная Олимпиада.

1945 - Немецкие войска выбиты из Гданьска (Польша).

1956 - Произошло извержение вулкана Безымянный на Камчатке. Человеческих жертв зарегистрировано не было.

1967 - директива о формировании Войск ракетно-космической обороны СССР, сегодня отмечается как День войск ракетно-космической обороны РФ.

1970 - На экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», ставший культовым. Главные роли сыграли Анатолий Кузнецов, Павел Луспекаев, Спартак Мишулин, Кахи Кавсадзе, Татьяна Ткач, Раиса Куркина, Николай Годовиков.

1971 - Л. Брежнев впервые запустил в оборот словосочетание «Образцовый коммунистический город» и заявил о сложившейся новой общности людей - советского народа.

1981 - В СССР впервые введено летнее время.

1987 - Премьера комедии «Кин-дза-дза!» режиссера Георгия Данелия. Главные роли сыграли Станислав Любшин, Леван Габриадзе и Евгений Леонов.

1995 - Президент Белоруссии А. Лукашенко объявил о проведении референдума о роспуске парламента.

По народному календарю. Алексей Теплый. 

Алексий, человек Божий, жил в конце 4 — начале 5 веков. Родился в знатной римской семье; его родители были благочестивыми христианами. В ночь после свадьбы Алексий покинул дом и молодую жену и отплыл на восток, постепенно добравшись до города Эдессы на территории нынешней Турции.

В течение 17 лет он жил милостыней, все ночи проводил в молитве, а молва о его святости широко распространилась. Смущенный всенародным почтением, Алексий бежал из Эдессы и вновь попал в Рим. Родители не узнали его, но позволили жить в их доме. Так прошло еще 17 лет, пока Алексий не скончался. Только тогда и родители, и все горожане узнали о его подвижничестве.

Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи — то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Также собирали березовый сок и пили его всей семьей. Собирали в этот день и березовые почки. Настоянные на вине или на масле, они служили бальзамом для заживления ран и для лечения ревматизма.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно, и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах доставали улья и начинали сеять овес и ячмень.

А ещё по народному календарю, - это Ладодение.

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Этот день посвящён богине любви, брака, весны, весенней пахоты и сева.

Перед тем, как зазывать, «закликать» весну, к Ладе обращались за разрешением: «Благослови, мати Ладо, весну закликати!».

На Ладодение природа пробуждается, оживает не только всё вокруг, но и в сердце просыпается способность любить. Так что празднуется как бы приход двойного тепла – природного и душевного.

Ладодение было языческим праздником, и его празднование сопровождалось красивыми ритуалами и обрядами. На Ладодение разводили высокие костры, которые считались очистительными, а пепел от них целебным. Юноши и девушки водили хороводы, пели песни, воспевающие любовь и богиню Ладу. Женщины забирались на крыши домов и другие возвышения и призывали весну.

По некоторым сведениям, дошедшим до нас из глубокой древности, Лада была женой Рода, матерью всех богов, старшей роженицей и покровительницей родов, женщин, детей, брака, любви, женских дел. При христианстве эти её функции перешли к Богоматери. Поклонение Ладе сохранялось даже во времена христианства.

Именины. Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

Родились в этот день. Иван II Красный, великий князь Московский и Владимирский (1353-1359), отец Дмитрия Донского; Иоганн Глаубиц, литовский архитектор, выдающийся зодчий архитектуры барокко (?-1767); Франсиско Гойя, испанский художник, гравер (1746-1828); Фредерик Лагарп, швейцарский государственный деятель (1754-1838); Василий Тропинин, русский художник, мастер портрета (1776-1857); Поль Верлен, французский поэт, основоположник символизма (1844-1896); Винсент ван Гог, голландский художник-постимпрессионист (1853-1890); Сергей Ильюшин, советский авиаконструктор, академик, генерал-полковник (1894-1977); Алексей Федоров, советский государственный и военный деятель, дважды Герой Советского Союза (1901-1989); Михаил Леонтович, советский физик-теоретик, академик (1903-1981); Даниил Андреев, русский мистик-духовидец, религиозный философ, писатель, поэт (1906-1959); Юрий Кнорозов, советский лингвист, расшифровавший письмена майя (1922-1999); Виктор Конецкий, советский и российский писатель, сценарист, капитан дальнего плавания (1929-2002); Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, певица, народная артистка СССР (1935-2011); Валентин Павлов, советский государственный деятель, первый и единственный премьер-министр СССР (1937-2003); Валерий Золотухин, советский и российский актер театра и кино, народный артист России (1941-2013); Андрей Толубеев, советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1945-2008); Эрик Клэптон, британский рок-музыкант, композитор, гитарист и вокалист (р. 1945).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23