Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Сегодня в воскресный вечер видовые башни в 28 российских городах окрасятся в зеленый цвет, символизируя поддержку теме восстановления лесов в нашей стране.

Сегодня в воскресный вечер видовые башни в 28 российских городах окрасятся в зеленый цвет, символизируя поддержку теме восстановления лесов в нашей стране.

Самая масштабная акция «Сохраним лес» в этот день достигнет цели года по высадке 70 миллионов деревьев. В Якутии новая «экологическая» подсветка появится в Якутске в 18:00.

В этот день зеленую подсветку телебашен можно будет наблюдать в Москве, Белгороде, Брянске, Воронеже, Грозном, Казани, Калуге, Костроме, Кызыле, Мурманске, Назрани, Нальчике, Новгороде, Нижнем Новгороде, Пензе, Перми, Пятигорске, Сочи, Саранске, Самаре, Саратове, Туле, Твери, Улан-Удэ, Челябинске, Черкесске и Ярославле.

Подсветить акцию «Сохраним лес» – в буквальном смысле – организаторы решили после знакового для экологического проекта события: посадки 70 миллионов деревьев по всей России. Именно эту цифру озвучил оргкомитет на старте акции в сентябре, когда регионы только начинали подключаться к лесовосстановительной кампании.

Теперь о совместной достигнутой цели россиянам будут напоминать фасады телебашен. В светодизайн городских сооружений впишут и само название: «Сохраним лес». Ключевое событие акции – посадка юбилейного дерева – состоится 20 ноября в Чеченской Республике. В Ассиновском лесничестве торжественно высадят акацию. Дерево станет символом того, что «Сохраним лес» перешагнул долгожданную отметку для выполнения плана осенней кампании и продолжил расширять площади лесных территорий: в этот день в регионе на двух гектарах высадят более 6 тысяч молодых деревьев.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Аноприенко, яркая зеленая иллюминация видовых башен Российских городов в честь достижения отметки в 70 миллионов деревьев станет запоминающимся завершением четвертого сезона экоакции «Сохраним лес». Цель акции в 2022 году достигнута.

Несмотря на это южные регионы нашей страны продолжат коллективные акции по высадке деревьев, погодные условия позволят это делать вплоть до середины декабря.

 «Сохраним лес» – ежегодная всероссийская акция по восстановлению лесов. Впервые «Сохраним лес» провели в 2019 году. Экологическая инициатива стала главным лесным проектом в России. Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Организаторы – АНО «Сад Памяти», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса».

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнёры акции «Сохраним лес» в 2022 году — Госкорпорация «Росатом», Сбер, РЖД, ТМК и Группа «Т плюс». ВОД «Волонтеры Леса» – крупнейшая добровольческая организация, которая комплексно занимается вопросами лесовосстановления и лесоразведения, лесоустройства, развития кадрового потенциала для лесной отрасли и реализации лесных проектов в сфере низкоуглеродного развития, сообщает ЯСИА.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением