Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Доброе утро, наши уважаемые читатели. Сегодня 6 февраля, воскресенье и мы рассказываем благодаря каким датам и событиям нынешний день вошёл в историю Отечества и мира. 

Доброе утро, наши уважаемые читатели. Сегодня 6 февраля, воскресенье и мы рассказываем благодаря каким датам и событиям нынешний день вошёл в историю Отечества и мира. 

Международный день бармена. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

День саамского народа (День саамов). Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация.

День Вайтанги в Новой Зеландии. В этот день в 1840 году на берегу реки Вайтанги (в переводе с маорийского – шумные воды) между британцами и маори был подписан Договор Вайтанги. Договор, навсегда посеявший трения между маори и европейскими поселенцами.

День отказа от мобильного телефона.

День национального бокса Муай Тай в Таиланде.

День Боба Марли на Ямайке. Отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта. В последнее время празднования дня рождения артиста вышли за пределы Ямайки. Так, в 2005 году 60-летие и в 2010 году 65-летие Боба Марли отмечались его поклонниками по всему миру.

Боб Марли (Robert Nesta «Bob» Marley, 1945—1981) — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Боб Марли родился в бедной семье в сельском районе на Ямайке, умер от рака в Майами в возрасте 36 лет.

В МИРЕ

Появление Тевтонского ордена

6 февраля 1191 года Римский папа Клемент III своей буллой официально утвердил «Германское братство Святой Марии в Иерусалиме», ставшее впоследствии Тевтонским орденом.

В 1626 году Людовик XIII подписал эдикт о запрещении во Франции дуэлей. Дуэли во Франции 16-17 веков — явление частое и почти обычное. В обстановке размывания сословных границ и смены ценностных ориентиров общества функция дуэли, ее значение для дворянства — это способ самоутверждения, защиты репутации, сведения счетов.

В 1886 году немецкий химик Клеменс Винклер открыл химический элемент Германий. Существование элемента за пятнадцать лет до его открытия расчетами предсказал Дмитрий Иванович Менделеев.

В 1927 году в Париже дебютировал 10-летний гениальный скрипач Иегуди Менухин. 20 век дал миру множество великих музыкантов. Однако, в этом ряду стоит выделить Иегуди Менухина, великого скрипача, который связал свою жизнь с искусством вопреки своим физическим данным – врождённая укороченность обеих рук могла поставить крест на его музыкальной карьере…

В 1936 году открылись IV зимние Олимпийские игры в Гармиш-Партенкирхене (Германия) Германия, как зачинщица первой мировой войны, на первую зимнюю Олимпиаду допущена не была, но после решения МОК о ее допуске к участию в Олимпийском движении, страна приняла активное участие в международных спортивных мероприятиях.

Политическая атмосфера гитлеровской Германии не могла не сказаться на обстановке, сложившейся на Играх, ведь многие выдающиеся спортсмены в них не участвовали. Но стоит также отметить, что в спортивном отношении зимняя Олимпиада 1936 года сыграла важную роль в расширении программы состязаний, в развитии зимних видов спорта и всего олимпийского движения. В частности, именно на церемонии открытия этих Игр был впервые торжественно зажжен олимпийский огонь, а в день закрытия Олимпиады он потух. Так появилась традиция, которая существует и сегодня. Здесь же родилась и идея эстафеты олимпийского огня.

Но ожидания Гитлера на абсолютный успех команды Германии не оправдались. В неофициальном командном зачете 1-е место с подавляющим преимуществом уверенно заняла команда Норвегии (которая по численности более чем в два раза уступала немецкой), набрав 100 очков и завоевав 15 медалей (из них — 7 золотых). Второе место заняли спортсмены Германии, завоевавшие 46 очков и 6 медалей (3 золотых). Третьей стала команда Швеции — 42 очка и 7 медалей (2 золотых).

В 1968 году во французском городе Гренобль открылись Х зимние Олимпийские игры прошли.

В 2004 году поставлен рекорд в купольной акробатике — 357 парашютистов образовали гигантский цветок в небе Таиланда.

В РОССИИ

В 1900 году впервые в мире передан радиосигнал о бедствии на море. Российский ученый Александр Степанович Попов на заседании Русского Физико-Химического Общества продемонстрировал прибор, названный им «грозоотметчик», который был предназначен для регистрации электромагнитных волн. 

В 1918 году Россия переходит на григорианский календарь 

6 февраля (24 января по старому стилю) 1918 года Совет народных комиссаров принял декрет о переходе на григорианский календарь. На следующий день документ подписал Ленин.

Проблему решили просто: за 31 января 1918 года следовало сразу 14 февраля. Таким образом отменялась почти двухнедельная разница между юлианским и григорианским календарями. Существовал и другой, постепенный вариант перехода, который просто вычитал бы одни сутки раз в год, но Ленин настоял на радикальном.

Католические страны приняли григорианский календарь в 1582 году по инициативе папы римского Григория XIII. Он значительно более точен, чем устаревший юлианский, поскольку в нем погрешность размером в одни сутки накапливается раз в 10 тысяч лет, тогда как прежний календарь ошибался раз в 128 лет. К моменту революции разница между двумя системами составляла 13 дней.

По народному календарю. Аксиньин день, Ксения-полузимница. Как замечали старики, в северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой. Также к этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба.

Именины в этот день. Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

Родились в этот день. (1894) Михаил Чиаурели, грузинский и советский режиссер, актер, сценарист, педагог, народный артист СССР. (1895) Поль Брэгг, американский диетолог, автор книги «Чудо голодания». (1898) Алла Тарасова, советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. (1911) Рональд Рейган, 40-й президент США (1981-1989), государственный и политический деятель. (1960) Игорь Матвиенко, российский продюсер, композитор, заслуженный деятель искусств России. (1969) Евгений Пашутин, российский баскетболист, тренер.

По лунному календарю. Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая. Сегодня день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Удача сопутствует вашим начинаниям, обостряется интуиция – сегодня ей смело можно довериться. Не удивительно, что может даже проявиться склонность к ясновидению и телепатии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением