Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В Послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года Президент России В.В. Путин поддержал предложение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте граждане платить не должны. Сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были подготовлены поправки в закон «О газоснабжении», которыми запущена программа ускоренной социальной догазификации.

В Послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года Президент России В.В. Путин поддержал предложение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте граждане платить не должны. Сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были подготовлены поправки в закон «О газоснабжении», которыми запущена программа ускоренной социальной догазификации.

Народные депутаты республики призывают всех жителей Якутии принять участие в проекте социальной газификации.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров отметил, что по всей России в программу вошло около 2,3 миллионов домовладений, которые могут быть газифицированы до конца 2022 года.

"Реализация закона позволила упростить и ускорить процедуры, связанные с подачей заявок на газификацию и технологическое присоединение потребителей. В Якутии в 2021 году по программе социальной газификации до границ 307 земельных участков подведены газопроводы без привлечения средств граждан. Достижение такого показателя обусловлено действием механизма государственной поддержки: работы по проведению газовых сетей до границ земельного участка и врезке в уличный магистральный газопровод финансируются за счет бюджетных средств. 

На сегодня во всех 12 газифицированных муниципальных районах и городских округах республики: Якутске, Жатае, Ленском, Олёкминском, Мирнинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Горном, Намском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, проведена инвентаризация домовладений, подлежащих газификации. По ее результатам Правительство республики утвердило план-график догазификации до 2030 года. В него вошли 11 008 домовладений. Призываю жителей республики принять участие в этом масштабном социальном проекте", - сказал парламентарий.

Член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), главный инженер-первый заместитель генерального директора АО «Сахатранснефтегаз» Александр Гоголев считает, что социальная газификация – своевременная мера поддержки населения, а проект социальной газификации, отдельно внесённый в Народную программу Партии, является примером ее социальной ответственности перед жителями республики:

«Социальная газификация – это очень своевременная мера поддержки наших граждан, озвученная Президентом России Владимиром Путиным и поддержанная партией «Единая Россия». По решению Главы Якутии Айсена Николаева в республике оператором этой масштабной работы определена компания «Сахатранснефтегаз», как компания имеющая все возможности и ресурсы для бесплатной подводки газопровода к границам земельных участков якутян.

В прошлом году компанией совместно с районами республики проделана кропотливая работа по уточнению количества участков, подпадающих под социальную газификацию и начаты работы по подключению к газу жилых домов. Например, за прошлый год при плане подключения 300 домовладений компания подключила более трёхсот и таким образом перевыполнила план.

В этом году стоят более амбициозные задачи: мы должны подвести газ к почти 2500 домовладениям. Это большая работа уже начата. Сейчас идёт приём заявок от населения, уточнение включенных в план домовладений. С началом строительного сезона начнём работы. Всего в республике порядка 4 850 домовладений, подпадающих под проект.

Хочу отметить, что проект социальной газификации отдельно внесён в Народную программу Партии «Единая Россия» и является примером социальной ответственности нашей Партии перед жителями республики», - отмечает Александр Гоголев.

По решению Главы Якутии создан региональный штаб по газификации населенных пунктов республики. Региональным оператором выступает АО «Сахатранснефтегаз». Заявки с пошаговой инструкцией по программе социальной газификации принимаются на официальном сайте АО «Сахатранснефтегаз» SG.AOSTNG.RU, телефон горячей линии 31-97-77, в офисах обслуживания компании, через портал «Госуслуги» и на сайте Единого оператора газификации РФ CONNECTGAS.RU, телефон контакт центра Единого оператора газификации 8-800-101-00-04.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением