Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В Госсобрании (Ил Тумэн) прошло собрание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Антонины Григорьевой. В ходе мероприятия обсужден вопрос усовершенствования федерального законодательства для урегулирования проблемы безнадзорных собак.

В Госсобрании (Ил Тумэн) прошло собрание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Антонины Григорьевой. В ходе мероприятия обсужден вопрос усовершенствования федерального законодательства для урегулирования проблемы безнадзорных собак.

Руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн), заместитель Председателя парламента Якутии Антонина Григорьева подчеркнула необходимость разрешения обострившейся проблемы с увеличением количества безнадзорных собак для повышения безопасности жизни и здоровья граждан в республике и в целом по стране.

Антонина Афанасьевна проинформировала о проводимой работе по данному направлению. Она сообщила, что председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике, член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Находкин включен в состав рабочей группы Государственной Думы Российской Федерации по разработке предложений в области совершенствования законодательства об ответственном обращении с животными под руководством Владимира Бурматова.

По ее словам, собранные предложения от парламентариев республики направлены депутату Госдумы РФ от Якутии Галине Данчиковой, которая выразила готовность настойчиво продвигать законодательную инициативу на федеральном уровне.

Антонина Григорьева подчеркнула, что на данном этапе работа не останавливается, она будет продолжаться до окончательного выхода из сложившейся сложной ситуации путем законодательного урегулирования проблемы. 

Андрей Находкин отметил, что часть предложений Ил Тумэна уже учтена в законопроекте, готовящемся рабочей группой под руководством Владимира Бурматова. Так, в проект закона вошло расширение полномочий органов государственной власти субъектов РФ в части определения правил выгула собак и содержания домашних животных. Кроме того, регионам дается право на установление правил определения случаев, при которых возникает угроза причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, а также установление порядка осуществления деятельности обращения с животными без владельцев в данных случаях. В законопроекте отмечена возможность содержания животных без владельцев в приютах до момента передачи этих животных новым владельцам. Учтено предложение по даче субъектам РФ полномочий по учету и мониторингу численности животных без владельцев. Также предлагается запретить выпуск отловленных животных в места прежнего обитания, находящиеся на территории медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, а также иных территорий, которые установят органы государственной власти региона.

В ходе мероприятия о необходимости дальнейшей настойчивой работы по данной проблеме, по обеспечению безопасности граждан выступили народные депутаты Якутии, члены фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госсобрании (Ил Тумэн) Александр Жирков, Елена Голомарева, Иван Данилов, Павел Ксенофонтов и др.

В Госдуме РФ также на стадии разработки находится законопроект, устанавливающий штрафы и санкции вплоть до уголовной ответственности за нарушения в сфере обращения с животными.  Штрафы для должностных лиц и граждан составят до 200 тысяч рублей, уголовная ответственность может поступить в случае, если нападение повлекло тяжкий вред здоровью или смерть. Изменения планируется ввести в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, в Госдуму РФ поступил законопроект о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) при строительстве приютов для безнадзорных животных. Законодательная инициатива предполагает распространение механизма государственно-частного партнерства на строительство приютов для безнадзорных животных, что должно упростить и удешевить процесс создания приютов для решения проблемы с бездомными собаками, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением