Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Нумизматика - это коллекционирование особенно красивых или исторически ценных монет. При наличии желания и, конечно же, довольно приличной суммы наличных можно собрать отдельную коллекцию о родной республике. Благо, что Госбанк РФ регулярно дает такие поводы.

Нумизматика - это коллекционирование особенно красивых или исторически ценных монет. При наличии желания и, конечно же, довольно приличной суммы наличных можно собрать отдельную коллекцию о родной республике. Благо, что Госбанк РФ регулярно дает такие поводы.

30 лет назад

Первая монета, специально для Якутии, в современной истории России была выпущена 30 лет назад. В 1992 году к юбилейному событию Ленинградский монетный двор отчеканил две монеты из золота 900 пробы «360-летие добровольного вхождения Якутии в состав России».

Одна - номиналом 50 рублей, тиражом 25 000 экз., вторая - номиналом 100 рублей, тиражом 14 000 штук.

2 4

На реверсе 50-ти рублей изображены снежный баран (чубук) на фоне карты Якутии в сиянии лучей, дата «1632» и надписи вдоль канта «РОССИЯ», «САХА / ЯКУТИЯ».

mamont

На реверсе сторублевки отчеканен мамонт - также на фоне карты в сиянии лучей, надписи «РОССИЯ», «САХА / ЯКУТИЯ» и дата «1632». Аверсы идентичны, за исключением номинала и обозначения веса чистого металла (четверть и половина тройской унции соответственно).

Малая серия

В апреле 2001 года, в память о первооткрывателе Пояркове, Московский монетный двор отчеканил 50 рублей из золота 900 пробы «Экспедиция В. Пояркова» в географической серии «Освоение и исследование Сибири XVI-XVII вв.».

50 ruble 2001 g Poyarkov 1

Тираж монеты составил всего 1500 экз. Портрет В. Пояркова мы видим на реверсе, под ним — ветка хвойного дерева, над ним — стилизованный герб царства сибирского, справа — плывущий коч (парусно-гребное судно), на втором плане — очертания карты Восточной Сибири с надписями «Амур», «Якутск», по окружности надписи: вверху - «ОСВОЕНИЕ СИБИРИ XVI·XVII», внизу в две строки даты - «1643·1646» и «ЭКСПЕДИЦИЯ В. ПОЯРКОВА».

Якутский червонец

Самая известная и распространенная монета была выпущена в 2006 году Санкт-Петербургским монетным двором. Это монета номиналом 10 рублей «Республика Саха (Якутия)» в серии «Российская Федерация» с гербом республики на реверсе.

Тираж биметаллической монеты составил 10 000 000 штук. Реверс представляет собой круг, в центре которого расположено изображение герба Якутии – древний всадник со знаменем на фоне солнечного диска-щита, помещенного в обрамление с традиционным национальным орнаментом в виде семи ромбических кристаллообразных фигур.

981516

В нумизматических точках можно увидеть десятирублевки, где герб Якутии покрыт цветной эмалью. Хотя продавцы утверждают, что изображения нанесены по европейской технологии, долговечны и высококачественны, Банк России к этому творчеству отношения не имеет. Цветных монет в серии «Российская Федерация» банк, на самом деле, не выпускает.

Серебряный собор

В 2008 году, к 290-летию Градо-Якутского Никольского собора, в Москве увидела свет монета номиналом 3 рубля «Градо-Якутский Никольский собор (XIX в.)» из серии «Памятники архитектуры России».

3 rublya 2008 Gradoyakutskij Nikolskij sobor XIX v g Yakutsk 5111 0172 848x425

Тираж изделия из серебра 925 пробы составил 10 000 экз. В центре реверса - изображение Градо-Якутского Никольского собора в обрамлении морозного узора, справа дата - «XIX в.», по окружности надписи - «ГРАДОЯКУТСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР» и «ЯКУТСК».

Герои «Олонхо»

И крайний выпуск, осуществленный 1 февраля 2022 года под патронажем Банка России, представляет собой памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "100-летие образования Якутской АССР".

Монета изготовлена тиражом 3 тыс. штук из сплава 925 пробы, содержит 31,1 грамм серебра.

moneta 1

На оборотной стороне монеты изображены мифологические герои якутского национального эпоса "Олонхо" Ньургун Боотур и Туйаарыма Куо. Рельефное изображение фигур героев выполнено на фоне, выполненных в технике лазерного матирования, видов природного парка "Ленские столбы" и современных архитектурных объектов Якутска. Вверху расположены изображения герба РС (Я) и силуэты летящих стерхов.

Прибалтийский привет

Также в коллекциях нумизматов встречаются наборы сувенирных монет из медно-никелевого сплава, выпущенные неким частным монетным двором в Прибалтике и не имеющие отношения к Банку РФ.

256148127.0

Это набор из семи сувенирных монет номиналом от 10 копеек до 10 рублей с изображением фауны Якутии, изданный в 2013 году тиражом 12 000 экз. Особенно здесь умиляет монета номиналом в три рубля, обзначенная как "3 рублей"...

И отдельно - сувенирная монета номиналом 5 червонцев «Баренц Виллем» в серии «Исследователи Русской Арктики».

post 287902 1378024687 thumb

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением