Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Малая саперная лопата, она же МПЛ-50, единственный предмет из походного набора российского солдата, который не претерпел существенных изменений с 1870-х годов, как поступил на вооружение еще императорской армии России.

Малая саперная лопата, она же МПЛ-50, единственный предмет из походного набора российского солдата, который не претерпел существенных изменений с 1870-х годов, как поступил на вооружение еще императорской армии России.

Имени капитана Линнемана

Казалось бы, лопата, как и колесо, не имеет своего авторизированного изобретателя. Ее история уходит своими корнями еще во времена палки-копалки древнего человека, которую позже заменила трубчатая кость. А потом деревянный лоток, его позже стали обшивать или оковывать железом, и только потом перешли и к цельнометаллическим вариантам штыковой и совковой лопат.

По сути, саперная лопатка - это обрезанный вариант штыковой, той которой предназначено именно копать, взрезая острым, прямым краем землю. Но у солдатской лопаты есть изобретатель - датчанин Мадс Линнеманн.

Именно он первым задумался над обеспечением рядового солдата удобным и функциональным шанцевым инструментом. Первый его патент, который капитан Линнеманн получил ещё в 1869 году, представлял собою одновременно лопату, нож, пилу и сковороду для приготовления пищи. Но такой продвинутый инструмент не пошёл даже в датскую армию. На вооружение через год они приняли существенно упрощенную версию под обозначением Den Linnemannske Spade (M.1870).

1611107079 mpl 1

Лопатой Линемана сразу заинтересовались Австрия, Франция и Пруссия. Европа уже готовилась к суровой окопной войне и такая удобная к применению лопата была нужна всем. Россия, кстати, выкупила у Мадса Линнеманна авторские права за 60 тысяч рублей и сразу заказала первую партию в 30 тысяч лопат. Сколько с той поры было их изготовлено, даже представить сложно. А сама лопата  стала носить имя «русской саперной».

Малая и неубиваемая

Длина малой пехотной лопаты составляла 50 см, что и нашло отражение в ее названии - МПЛ-50, и позволяет использовать лопату для измерений: две длины лопаты – метр. Ее основное предназначение - самоокапывание бойцов под огнем противника. Хороша она и на переправе, как весло. Хотя частенько использовалось как страшное по эффективности оружие ближнего, рукопашного боя. Кстати, в каждой пехотной роте Русской императорской армии по штату насчитывалось 80 малых пехотных лопат и 20 топоров...

В итоге МПЛ-50 приняли на вооружение практически все армии мира. По принятым армейским нормативам, подготовленный военнослужащий  должен подготовить себе окоп для стрельбы из положения лежа, примерно за 8-12 минут. В соответствии с нормативами, принятыми в РККА, пехотинец за час работы МПЛ должен был отрыть 1/3 кубометра в глинистом грунте, 1/2 кубометра в среднем растительном грунте и 3/4 кубометра в песчаном грунте.

Парадокс, но саперные лопаты императорской армии и РККА считаются даже надежнее современных лопат, так как имели обжимные кольца. Послевоенные лопаты обжимного кольца уже не имели. Впрочем, и без обжимного кольца современные лопаты российской армии надежнее западных и имеют репутацию неубиваемых, в первую очередь, потому что остались такими же…

RIAN 3164604.HR .ru 1

На Западе же эволюция саперных лопат пошла по пути складных вариантов. К примеру, складная лопатка была принята на вооружение вермахта ещё в 1938 году, лопатку вермахта можно было превратить в мотыгу, закрепив штык лопаты под углом 90 градусов. Складные лопаты во время Второй мировой появились и в армии Великобритании.

Миномет и гранатомет

Можно было бы ругать Красную Армию в том, что она не пошла по этому пути, если бы не тот факт, что к финской войне 1940-го в войска пошла саперная лопата-миномет… Она метала мины калибром 37 мм. Какие-либо прицельные приспособления отсутствовали, и стрельба из миномета велась «на глазок», в пределах от 60 до 250 метров. Масса миномета-лопаты была около 1,5 кг. В поясном патронташе бойца закреплялось 15 осколочных мин, а это более 7,5 кг.

Откровенно говоря, такой инновационный гаджет восторгов у солдат не вызвал. Говорили, что стреляет она как лопата, а копает как миномет… К 1942 году выпуск их был прекращен из-за низкой эффективности.

Удивительно, но факт - в 1978 году советские конструкторы вернулись к идее стреляющей лопаты. Но теперь уже – гранатомета. Лопата отличалась тем, что стрельба велась штатной 40 мм гранатой ВОГ-25. Стрелять можно было как с упором в землю, так с упором лопаты в плечо, при закрепленном под углом 90 градусов к оси стрельбы лезвии лопаты. Испытатели говорили, что  «отдача как при выстреле из ружья 12-го калибра патроном «Магнум».

Гранатомет, несмотря на то, что получил авторское свидетельство, в войсках подвергся критике, так как гранатомет-лопату надо было приравнивать к оружию. Следовательно, и спрос с бойцов в случае утраты оружия во время маршей или рытья окопов будет как за оружие, а не как за лопату…

Существенным был и тот момент, что во время использования лопаты по назначению (выкопать окоп, нарубить веток и т.д.), лопата подвергалась большим физическим нагрузкам. Как это скажется на качестве ствола и к каким последствиям это может привести, во время боя испытывать никто не захотел…

Лопаты НАТО

Немцам своя разборная лопата тоже не нравилась. Слабым элементом разборных лопат являлось и является крепление, которое имеет свойство разбалтываться, и сам инструмент начинает люфтить. Так что фашисты, при первой возможности, меняли свой шанцевый инструмент на советские МПЛ. Русской саперной лопате никакого особого ремонта не требуется - подтянуть или обжать ее можно прямо в окопе.

китайская лопата

Собственно, сегодня Бундесвер, армия США и многие другие армии стран НАТО используют разборно-складные лопаты. Инструмент довольно интересный, можно сказать, мечта туриста. Лопата складывается в три положения, имеет Д-образную пластиковую или алюминиевую ручку, и пластиковый или полиэстеровый чехол. Ее можно использовать в качестве мотыги - одна из сторон лезвия штыка является пилой.

Такую же складную лопату у армий НАТО «слизала» и китайская народная армия, плюсом присобачив к штыку открывашку для бутылок, которую можно использовать и как консервный нож. Так как саперные лопаты - товар не милитаризованный, то их можно, порой, увидеть в продаже не только в специализированных военторгах, но и в отделах для садово-огородных принадлежностей. И стоят они раз в пять, а то и дороже, чем привычная МПЛ-50.

Старая и добрая

Стоит сказать, что с 2018 года малыми партиями в российские войска, в первую очередь инженерные части, начала поступать и отечественная складная малая саперная лопата с функциями мотыги и пилы. Как современную инновацию, к ней прибавили антибликовое и антикоррозийное покрытие и черенок из полимерного материала.

Дополнительно в комплект лопаты входит брусок для правки режущих кромок «штыка», вместо брезентового - чехол из пластика. Для саперов, в комплекте с переходником, для крепления идут металлический и диэлектрический минные щупы. В прессе новую лопату называли «большим  прорывом в плане разработки современного снаряжения». Однако особых восторгов из армии о ней пока не слышно.

Саперная лопата армии США

В бой солдаты все-таки предпочитают ходить со старым проверенным инструментом. Ведь главный недостаток всех усовершенствованных вариантов – усложнение конструкции. А появление подвижного соединения в лопате - это нечто кажущееся совсем лишним.

Никто не хочет рисковать тем, что в самый опасный момент, когда надо срочно зарывать в землю свою пятую точку, супермодернизированная лопата с открывашкой для бутылок вдруг поломается пополам…

Подготовил Аламжи Будаев

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением