Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В России и в мире 9 марта отмечают День диджея. Праздник не является общегосударственным выходным и не закреплен на официальном уровне в перечне памятных дат РФ.

В России и в мире 9 марта отмечают День диджея. Праздник не является общегосударственным выходным и не закреплен на официальном уровне в перечне памятных дат РФ.

В начале нулевых благотворительная организация Nordoff-Robbins Music Therapy, занимающаяся исследованием влияния музыки на здоровье человека, обратилась к Всемирному фонду диджеев с предложением организовать мероприятие для сбора денег на лечение тяжелых заболеваний. Первый подобный фестиваль прошел 9 марта, собрав множество звезд-музыкантов и тысячи посетителей.

Идею подобного праздника в 2002 году поддержали в ЮНЕСКО. Организация официально закрепила дату Всемирного дня диджеев, пообещав содействие в проведении благотворительных мероприятий. С того момента во многих странах проводятся масштабные фестивали с участием сотен диджеев. Они записывают совместные треки и соревнуются.

Помимо этого, в рамках праздника проводятся распродажи виниловых пластинок и музыкального оборудования, танцевальные конкурсы и костюмированные парады. Значительную часть доходов от этого перечисляют благотворительным организациям — средства идут на лечение и реабилитацию тяжелобольных людей.

Как рассказывала ранее «Парламентская газета», первая русская фабрика массы для граммофонных пластинок и их прессовки открылась 1 сентября 1910 года в подмосковном селе Апрелевка. Завод построили немецкие предприниматели. В первый год было выпущено 400 тыс. граммофонных дисков под марками Metropol и Record.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11