Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

 Нападения учащихся на школы (вузы, ссузы) называют шутингом. Если взять хронологию трагических событий последних трех лет, в России картина вырисовывается ужасающая. Конечно же, к сегодняшнему дню тревогу вызывают любые сигналы о подобном ЧП. Тем более, если инцидент произошел в Якутске. 

 Нападения учащихся на школы (вузы, ссузы) называют шутингом. Если взять хронологию трагических событий последних трех лет, в России картина вырисовывается ужасающая. Конечно же, к сегодняшнему дню тревогу вызывают любые сигналы о подобном ЧП. Тем более, если инцидент произошел в Якутске. 

школа 13

 Во вторник, 21 сентября, выпускник коррекционной школы пришел на площадку школы №13 с пистолетом и угрожал учащимся. Одна из мам рассказала в мессенджере о том, что сын слышал выстрелы на пришкольной площадке. Пользователи WhatsApp мигом распространили новость о стрельбе в школу. Туда нагрянула полиция. На месте они задержали 17-летнего выпускника коррекционной школы. Слава Богу, оружие оказалось не боевым, а страйкбольным. Но все же…

Позже в МВД России по Якутии доложили, что ни родители, ни представители школы не обращались в полицию. Меры безопасности усилены во всех образовательных учреждениях республики, поспешили в свою очередь отчитаться в министерстве образования и науки Якутии. 

Ответственность за любые форс-мажорные обстоятельства или ЧП в школах ложится на директоров. Следует отметить, что в вышеупомянутой СОШ №13 совсем недавно, с 10 августа, директором была назначена Галина Прокопьевна Васильева. К сожалению, попытки дозвониться до нового руководителя не увенчались успехом.

В охрану идут одни старики

Тем не менее, какие антитеррористические меры принимаются в городских школах, что необходимо предпринять для того, чтобы избежать внештатных ситуаций и обеспечить безопасность детей и трудового коллектива,  мы попросили рассказать  председателя Совета директоров школ город Якутска, директора школы №23 Георгия Афонского:

Афонский

- Дело в том, что торги на услуги физической охраны проводит мэрия. Средства выделяются муниципалитетом. Два предприятия нас охраняют – ЧОП «Корунд» и ЧОП «Патриот». Они делят между собой городские школы. Мою школу охраняет ЧОП «Корунд».

Охранники ЧОП у нас работают шесть дней в неделю, с утра до вечера. Если пятидневка в школе, то соответственно, они стоят пять дней в неделю. В вечернее время ЧОП-овцев сменяют школьные сторожа. Какие основные претензии у директора к физической охране? Естественно, зарплата не очень большая у охранников. Поэтому они набирают, скажем так, людей преклонного возраста. Вот у меня, допустим, стоят две бабушки. Они стоят в форме частного охранного предприятия, но, конечно же, никакого сопротивления, если в здание придет вооруженный человек, такая охрана не сможет оказать. Разве что они смогут нажать на тревожную кнопку и подать сигнал тревоги, но не более того. Мы боремся, чтобы они хотя бы не сидели в будке, чтобы делали внешний осмотр здания, внутренний обход, осуществляли пропускной режим, чтобы заезд автотранспорта был по пропускам, контролировался вынос материальных ценностей и внос запрещенных предметов. У нас возникает много вопросов из-за пожилого возраста физических «защитников» школы. А здания большие – более тысячи детей в каждой, интенсивность труда у охраны высокая, скажем так. Люди преклонного возраста устают, представляете, с утра до вечера терпеть шум-гам…

Я упомянул о том, что в школах есть свои сторожи. К примеру, у нас три ставки сторожей, которые дежурят в летнее и ночное время. ЧОП  работает с 1 сентября по 31 мая. Потом выходит только в июне, на ЕГЭ.

Что касается, видеонаблюдения, в большинстве городских школ установлены видеокамеры, но они старые. Вы знаете, сейчас существуют  камеры с 2К и 4К разрешением. Мы недавно произвели замену. Я установил 10 новых камер 2К со звуком. Но это наша инициатива. Централизованно в школы не ставят камеры, только в новых школах. Денег на содержание видеокамер нам не закладывают.

По поводу работы с учителями, мы с ними проводим инструктажи. В связи событиями в Перми и инцидентом в школе №13, мой заместитель по безопасности проведет внеплановый инструктаж. Мы издаем новый приказ об антитеррористической защищенности. Также было и после трагедии в Казани. Согласно инструктажу, учитель должен сопровождать ребенка до калитки, передать его в руки родителям, сообщать, если заметит в школе подозрительный предмет и так далее.

Наш гражданский долг, как людей, учителей, директоров школ, нести ответственность за жизнь и безопасность ребенка во время учебных занятий. Как только ребенок вышел за территорию школы, наступает ответственность родителей.

В школах проводятся родительские собрания, и родителям, и детям также проводятся инструктажи по технике безопасности.

Про случай в школе №13 я ничего сказать не могу, потому что просмотрел сегодня противоречивые сведения. В любом случае, если это произошло на территории школы, ответственность несет администрация образовательного учреждения. Думаю, замечание или выговор директор все равно получит. Дети на пришкольной площадке должны оставаться под присмотром.  

Причины для беспокойства

 Утром 20 сентября юноша открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, погибли шесть человек. По данным Минздрава, 24 человека получили ранения. Подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был ранен, а в дальнейшем госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство».

kjqrqsbojvg 804x463

В этом году аналогичное ЧП со стрельбой в образовательных учреждениях уже случалось.

 11 мая, Казанская школа-гимназия №175. 19-летний Ильназ Галявиев, который накануне в социальных сетях объявил себя «богом на земле», вооружился турецким ружьем Hatsan Escort и устроил кровавую бойню.

казанская школа

Застрелил двух учительниц и семерых восьмиклассников. Ранения получили более 20 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Нападавший задержан, он находится под стражей.

В 2020 году произошло также 2 ЧП со стрельбой.

12 марта. Город Свободный Амурской области. Старшеклассник принес в местную школу пневматическое оружие и открыл стрельбу, в результате чего пострадали двое учащихся 6 и 8 классов.

Впрочем, бывают случаи нападения на образовательное учреждение и сотрудников. 

27 ноября. Столица Кабардино-Балкарии, город Нальчик. Лицей №2. Между родственниками восьмиклассника и преподавателем учебного заведения произошел конфликт, который перерос в потасовку. Учитель покинул здание и вернулся с травматическим пистолетом.

Нальчик

В результате двух выстрелов, произведенных в воздух, пострадал сам стрелявший и один из его оппонентов. При этом в больницу попал только учитель, который еще до начала стрельбы получил многочисленные травмы.

В 2019 году было 3 случая, один из которых, к счастью, обошелся без жертв.

Красноярский край, поселок Абалаково. 25 января один из учащихся местной школы устроил во дворе учебного заведения стрельбу из охотничьего ружья. По данным правоохранителей, ребенок поступил так после ссоры с другими ребятами.

Нападавший стрелял в воздух и никто не пострадал.

12 апреля в Энгельсе под Саратовом 13-летний школьник выстрелил из пневматики в ученицу старших классов и попал девушке в челюсть. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь, но задеты оказались только мягкие ткани.

В октябре того же года в одной из московских школ трагедии удалось избежать только благодаря правильным действиям учительницы, которая изолировала восьмиклассника, устроившего стрельбу из травматического оружия прямо в школьном здании. Педагог вызвала полицию, как выяснилось в последствии, пневматический пистолет принадлежал отцу незадачливого стрелка.

Стоит ли мэрии экономить на безопасности школ Якутска?

Мы обратились в мэрию города. По словам пресс-секретаря главы города Алексея Соколова, Евгений Григорьев на планерке дал задание управлению образованию Якутска сделать расчеты, чтобы в следующем году финансирование на безопасность в учебных заведениях увеличить.    

Делаем выводы

Начальник отдела профилактики правонарушений МКУ Мирнинского районного управления образования Вячеслав Селин:

- По моему мнению, чтобы такие случаи не повторялись, во-первых, нужно менять законы по обороту огнестрельного оружия. В течении пяти лет раскачиваются «качели» - мы то принимаем, то не утверждаем закон о приобретении 18-летними лицами  огнестрельного оружия. Такой закон вступит в силу с 2022 года.  Оставили разрешение на приобретение гладкоствольного спортивного оружия. То есть любой совершеннолетний гражданин получив разрешение, сегодня спокойно может пойти и купить себе такое оружие. Это просто неприемлемо. Или давайте ужесточим требования к получению молодыми людьми разрешений. Пусть они, да и все люди, проходят не поверхностные, а особые тесты, которые определяют психическое здоровье человека.

Следующее, что настораживает, после трагических случаев в Казани, в Перми: вот люди видят, что человек идет с оружием (в каске, с патронтажем полным патронов) и снимают это на видео, относятся к происходящему совершенно спокойно, безответственно. Нам надо повысить чувство гражданской ответственности людей в обществе.

Кроме того, чтобы предотвратить возможные трагедии, нужно усилить меры профилактики.  

В образовательных учреждениях Мирнинского района мы постоянно проводим антитеррористические мероприятия, они включены и в планы образовательных организаций, все учреждения охраняются частными охранными предприятиями. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением