Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

 Тверской суд Москвы принял решение о запрете Instagram и Facebook за «экстремистскую деятельность». В компанию Meta, которой принадлежат эти соцсети, входит и WhatsApp. Что будет с популярным в России мессенджером?

 Тверской суд Москвы принял решение о запрете Instagram и Facebook за «экстремистскую деятельность». В компанию Meta, которой принадлежат эти соцсети, входит и WhatsApp. Что будет с популярным в России мессенджером?

Суд объявил, что Facebook (запрещен в РФ) и Instagram (запрещен в РФ) необходимо немедленно заблокировать на территории России.

При этом уточняется, что WhatsApp, который также принадлежит компании Meta (признана экстремистской в РФ), решение о блокировке не касается. Такое решение в суде объяснили тем, что Facebook (запрещен в РФ) и Instagram (запрещен в РФ) - это социальные сети, где можно размещать посты, а WhatsApp - всего лишь мессенджер для обмена сообщениями.

Ранее Генпрокуратура потребовала запретить в России деятельность Meta* из-за решения компании снять запрет на призывы к насилию против российских военных на Украине. Доступ к Instagram (запрещен в РФ) для россиян был ограничен в ночь на 14 марта 2022 года. Однако многие пытаются обойти запрет с помощью программ VPN.

В ведомстве заявили, что не будут привлекать пользователей за участие в экстремистской деятельности.

WhatsApp пока работает БЕСПЛАТНО, без каких-либо дополнительных программ и принятое решение о блокировке его не касается.

Кроме того, ранее в сети сообщалось, что видеохостинг Youtube может последовать в блок вслед за Facebook (запрещен в РФ) и Instagram (запрещен в РФ), если его владельцы не выполнят требования Роскомнадзора и не удалят незаконный контент - призывы к насилию и видеоинструкции по совершению диверсий.

Meta - компания, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52