Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Роскомнадзор объявил об отказе от требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. Поклонники популярного мессенджера ликуют.

Роскомнадзор объявил об отказе от требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. Поклонники популярного мессенджера ликуют.

Напомним, в апреле 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора заблокировать Telegram в России. У ФСБ были претензии к мессенджеру, так как он не предоставил ключи дешифрования сообщений пользователей.

В апреле 2020 года депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект о прекращении блокировок Telegram. В документе отмечалось, что «декларативная блокировка мессенджера» наносит урон престижу государственной власти.

В официальную законотворческую плоскость тема также перешла. В начале этого месяца проект закона о запрете блокировки Telegram был внесен в Госдуму. И хотя законодатели в лице Александра Хинштейна, председателя профильного комитета в нижней палате, заявили о бесперспективности закинициативы и даже называли самопиаром, получается, «росписи» законодателей отныне может и не потребоваться.

Сам инициатор законопроекта Федот Тумусов в восторге от решения, в которое, что ни говори, внес значимый задел. «Я приветствую принятое решение о разблокировке Telegram. Оно принято в интересах всех граждан Российской Федерации!», - написал он в своем Telegram-канале.

Что касается популярности самой соцсети в якутском сегменте, то она стабильно нарастает, а со снятием ограничений «самолетик поднимется ввысь». Впрочем, в ближайшее время вряд ли мессенджер достигнет уровня старого (не)доброго Whatsapp, что пользуется абсолютной популярностью у населения Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24