Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Авиакомпания "Полярные авиалинии" опровергла появившиеся слухи о том, что вертолет в Якутии с воздуха якобы распыляет штамм коронавируса "омикрон" над одним из районов.

Авиакомпания "Полярные авиалинии" опровергла появившиеся слухи о том, что вертолет в Якутии с воздуха якобы распыляет штамм коронавируса "омикрон" над одним из районов.


 Пользователи одной из соцсетей распространили видео, на котором заснят вертолет Ми-8, оставляющий белый след. Под роликом стали появляться комментарии пользователей, что это якобы распыляют "омикрон". В свою очередь, пилоты авиакомпании решили ответить на это аналогичной шуткой и записали видео, где говорят, что заправляют емкости вирусом и готовятся к взлету и распылению.

"Видео снято в одном из районов республики и дополняется комментариями о том, что "идет распыление коронавируса, омикрона". "Полярные авиалинии" сообщают, что это так называемый инверсионный след. Его оставляют любые типы воздушных судов при температуре воздуха ниже минус 30 по Цельсию", - заявила пресс-служба "Полярных авиалиний" в Telegram-канале.

По словам заместителя лётного директора, пилота-инструктора Семена Семенова, при выходе из двигателя вертолета температура выхлопа составляет почти 1000 градусов. А при сочетании разницы температур окружающего воздуха и высокой влажности образуется инверсионный след.

"Это всё объясняется физикой еще со школьной программы. Чем выше разница температур, тем инверсионный след больше. На самом деле для жителей сёл Якутии, привычных к полётам на вертолетах, это не вызывает никакого удивления", - приводятся в сообщении слова Семенова.

Ранее сообщалось о том, что «омикрон» выявлен у большинства заболевших коронавирусом в Якутске.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24