Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Сегодняшний день является также Днем российского парламентаризма, профессионального праздника, учрежденного в 2012 году в честь начала работы в дореволюционной России Государственной Думы.

 

Сегодняшний день является также Днем российского парламентаризма, профессионального праздника, учрежденного в 2012 году в честь начала работы в дореволюционной России Государственной Думы.

 

По сложившейся традиции современного парламентаризма, народные депутаты Якутии выезжали в этот день и накануне в Намский улус, где на родине Максима Кировича Аммосова проводились торжественные мероприятия.

По известной причине этот год стал исключением, а потому оглянемся в недавнее прошлое и вспомним, как в разных созывах проводились на намской земле праздничные мероприятия.   

2012 год:

Делегация руководства республики во главе с президентом Якутии Егором Борисовым 27 апреля 2012 года посетила республиканский Музей истории государственности имени Максима Аммосова в селе Хатырык Намского улуса, где родился известный государственный деятель.

По дороге в Хатырык члены делегации приняли участие в торжественном открытии 4-квартирного жилого дома для детей-сирот в селе Намцы. Право перерезать атласную алую ленточку было предоставлено президенту Якутии Егору Борисову, председателю Госсобрания (Ил Тумэн) Виталию Басыгысову, депутату Госдумы РФ Михаилу Николаеву. Поздравить новоселов приехали народные депутаты республики Елена Алексеева, Альбина Поисеева, Ньургун Тимофеев, заместитель председателя правительства Феодосия Габышева, министр труда и социального развития Николай Дегтярев, министр образования Афанасий Владимиров и другие официальные лица.

1H2R1374В своем выступлении Виталий Басыгысов отметил, что посещение руководителям Якутии Музея истории государственности республики в Хатырыке является доброй традицией. «Каждый год в этот день все руководители республики приходят к этому святому для всех нас месту. В таких исторических местах особенно остро ощущается та мера ответственности, которая ложится на каждого из нас. Вчера мы были в Таттинском районе, родине Платона Ойунского, и там тоже остро ощущается дух того времени, когда эти молодые еще люди взяли на себя заботу и ответственность за создание государственности нашей республики», - сказал председатель парламента.

 

2015 год:

Народные депутаты Якутии приняли участие в уроках гражданственности в Хатырыкской среднеобразовательной школе им. М.К. Аммосова.

Председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Ил Тумэна Антонина Григорьева посетила урок литературы на тему «Ржевская битва в поэзии Алексея Суркова и в воспоминаниях ветерана войны Д.И. Муксунова».

15 IMG 4808 2Председателю постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству Алексею Еремееву был интересен урок-дискуссия на тему «Где живет Великая правда?».

Председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров стал участником мастер-класса на тему «Я-инженер».

2017 год:

17 IMG 2242В Хатырыкской средней общеобразовательной школе им. М.К. Аммосова в течение часа прошли уроки гражданственности, в которых приняли участие народные депутаты Якутии. Вице-спикер Ил Тумэна Анатолий Добрянцев обратил внимание учащихся на возможные направления исследования природного потенциала Намского улуса, республики и призвал их активно участвовать в экологическом движении. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления Василий Местников посетил мегапредметный урок «Среднее арифметическое. Игры Дыгына». Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева  участвовала в проектной работе на внеурочном занятии по микроэлектронике «Светофор». Народный депутат Алена Атласова приняла участие в творческой работе учащихся на уроке «Воспитать человека или философия «Черного квадрата» К. Малевича». Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, председатель Ил Тумэна постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, народный депутат Алина Винокурова работали экспертами на внеклассном занятии «Мое будущее – будущее Якутии» с участием выпускников школы этого года. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин выступил экспертом на классном часу «Чаҕылхай олох суолунан”.

2019 год:

27 апреля 2019 года, в Республиканском музее истории государственности Якутии им. М.К. Аммосова в селе Хатырык состоялось торжественное собрание общественности, посвященное Дню Республики.

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) – высшего законодательного представительного органа государственной власти на территории РС (Я)  всех участников собрания с Днем Республики поздравил председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев.

Глава Якутии Айсен Николаев говорил о том, что благодаря выдающимся сыновьям якутского народа – Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Исидору Барахову и их соратникам, мы сегодня живем в Республике Саха (Якутия) в составе великой России. «Ежегодная традиция подтверждает преемственность политической линии и исторического выбора Якутии. Государственность, обретенная в 1922 году, была, есть и всегда будет незыблемой основой существования и развития Якутии, как неотъемлемой части Российского государства и его крупнейшего многонационального субъекта», - подчеркнул Ил Дархан.

Айсен Николаев также говорил о 100-летии образования Якутской АССР, о 125-летии со дня рождения Максима Аммосова в 2022 году. К этим памятным датам будут построены социальные объекты – Дворец культуры и духовного развития в Намцах, Культурно-спортивный центр в селе Хатырык; будет полностью асфальтирована автодорога до села.

19 KVA 1183 0

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06