Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

В деятельности объединения принимают участие страны, которые занимают порядка 90 процентов территории Азии, в них проживает почти половина населения земного шара. Совещание объединяет 27 государств, среди которых Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Палестина, Таджикистан, Турция и Узбекистан. По итогам встречи в Астане было принято решение о превращении СВМДА в международную организацию.

В деятельности объединения принимают участие страны, которые занимают порядка 90 процентов территории Азии, в них проживает почти половина населения земного шара. Совещание объединяет 27 государств, среди которых Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Палестина, Таджикистан, Турция и Узбекистан. По итогам встречи в Астане было принято решение о превращении СВМДА в международную организацию.

Владимир Путин прилетел в Астану утром и сразу приступил к работе. Встреча началась с церемонии приветствия глав делегаций, прибывающих на саммит, президентом Казахстана Касым- Жомартом Токаевым. Лидеры по традиции сделали общее фото и перешли в зал заседаний, где проходил саммит. Всего в Астане собрались 11 глав государств. В центре внимания: экономическое сотрудничество стран Азии, устойчивое развитие региона, система равной и неделимой безопасности, а также гуманитарные связи. "Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики", - заявил Владимир Путин. Президент РФ отметил, что сегодняшняя встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. "Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", - подчеркнул он

Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы

Вместе с другими азиатскими государствами Россия делает все для формирования системы равной и неделимой безопасности, подчеркнул российский лидер. Путин пообещал, что РФ будет развивать отношения со всеми странами СВМДА.

Сейчас на повестке у организации много острых проблем: возросшая волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары. "Это ведет к ухудшению качества в жизни развитых, да и в развивающихся государствах. Более того, возникает реальная угроза голода и масштабных социальных потрясений, особенно в беднейших странах", - отметил Путин. Президент РФ призвал к ликвидации искусственных барьеров, которые препятствуют восстановлению цепочек поставок продовольствия на мировые рынки. "Россия со своей стороны предпринимает максимум усилий для обеспечения критической продукцией нуждающихся в ней стран", - сказал он.

Еще одно предложение российского президента РФ - более активное использование национальных валют в Азии, которое должно стать первым шагом к пересмотру принципов работы мировой финансовой системы. "Считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себе все потоки капитала и технологии, в значительной степени жить за чужой счет", - сказал Путин.

Говоря о безопасности, отдельное внимание российский президент уделил ситуации в Афганистане. "Эта страна после более 20 лет военного присутствия США и НАТО, провала их политики оказалась неспособна самостоятельно решать проблемы, связанные с террористическими угрозами, что подтверждает и непрекращающаяся череда кровавых терактов, в том числе взрыв у российского посольства в Кабуле 5 сентября", - отметил Путин. Президент РФ призвал компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные западными банками афганские средства. "Для нормализации обстановки на территории Афганистана, естественно, необходимо сообща содействовать его экономическому восстановлению", - также добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении призвал к новой системе безопасности в мире. По его словам, мир - это больше пяти постоянных членов Совбеза ООН. "Мы считаем, что архитектура глобальной безопасности должна быть разработана заново на основе нового понимания, которое является более справедливым и равноправным", - сказал он.

Президент Ирана Ибрахим Раиси считает, что распространение терроризма и расширение НАТО подрывают безопасность в Азиатском регионе. "Исламская Республика Иран, в частности, осуждает экономический терроризм и прикладывает все усилия для борьбы с ним. Экономический терроризм - это универсальная угроза, противостояние которой требует постоянного сотрудничества", - отметил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря о мировой безопасности, заявил, что после развала СССР Запад не справился с функцией глобального регулятора. "А расплачивается за все это весь мир", - отметил он. Белорусский лидер также отметил, что практика Запада по организации переворотов несет риски третьей мировой войны. По его словам, являясь частью большой Евразии, Беларусь не может игнорировать сегодняшнее положение дел в регионе. "Убежден, что настало время объединить свои усилия и сообща противостоять проблемам, с которыми мы столкнулись и которые не сможем преодолеть в одиночку", - подчеркнул он. Сейчас в мире настало время Азии и важно его не упустить, уверен Лукашенко.

Лидеры стран СВМДА решили превратить форум в организацию.Фото: Пресс-служба президента Республики Казахстан/ТАСС

Хозяин саммита президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что мир живет в условиях беспрецедентного геополитического шторма. "Критически важно придать новый импульс многосторонним механизмам и вернуться к открытому диалогу", - призвал казахский лидер.

По итогам саммита лидеры стран СВМДА приняли заявление о трансформации Совещания в международную организацию. "Хочу подчеркнуть, что мы не создаем новую организацию, а переходим на новый этап институционального развития. Повышение статуса Совещания укрепит возросшую роль Азии в мировых делах и выведет взаимодействие государств-членов на новый уровень", - заявил Токаев.

На полях саммита Владимир Путин также провел серию международных встреч: с лидерами Турции, Азербайджана и Катара и переговоры в трехстороннем формате - с лидерами Киргизии и Таджикистана. Со всеми главами государств президент РФ обсуждал инвестиционное и экономическое сотрудничество, международную и региональную безопасность, новые проекты.

В частности, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану Путин рассказал об идее создания газового хаба в Турции. "Могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создание на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны. Прежде всего, конечно, в европейские", - заявил президент РФ. По словам Путина, такой хаб в Турции мог бы быть не только площадкой поставок, но и определения цены. "Сегодня эти цены заоблачные, мы могли бы спокойно регулировать их на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски", - отметил президент РФ. Российский лидер также подчеркнул, что Турция оказалась самым надежным маршрутом поставок газа в Европу. По словам Путина, это стало возможным благодаря твердой позиции Эрдогана по строительству газотранспортной системы "Турецкий поток".

Принципы мировой финансовой системы, позволившей "золотому миллиарду" жить за чужой счет, должны быть пересмотрены

Еще один совместный проект - энергоблок АЭС "Аккую". Путин заявил, что первый энергоблок удастся запустить в срок, к 100-летию республики. Эрдоган в свою очередь сообщил, что обсуждал с российским президентом возможность строительства Россией второй АЭС в Турции.

Лидеры также обсудили реализацию продуктовой сделки. Путин считает, что страны, получающие украинское зерно по стамбульской сделке, должны быть благодарны турецкому лидеру. При этом он снова отметил, что по-прежнему небольшая доля зерна идет в беднейшие страны. Эрдоган в свою очередь заявил, что надеется на укрепление и продолжение продуктовой сделки.

Сегодня, в пятницу, Владимир Путин продолжит свою работу в Казахстане и примет участие сразу в двух саммитах: заседании Совета глав государств - участников СНГ и в заседании первого саммита "Россия - Центральная Азия", сообщает Российская газета.

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением