Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Постоянный комитет парламента Якутии по делам молодежи, физической культуре и спорту провел круглый стол «О ходе реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О патриотическом воспитании в Республики Саха (Якутия)». 

Состоявшийся 13 июня 2023 года круглый стол стал завершающим для постоянного комитета парламента республики по делам молодежи, физической культуре и спорту. И как итог, народные депутаты республики рассмотрели реализацию закона о патриотическом воспитании в республике. 

Постоянный комитет парламента Якутии по делам молодежи, физической культуре и спорту провел круглый стол «О ходе реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О патриотическом воспитании в Республики Саха (Якутия)». 

Состоявшийся 13 июня 2023 года круглый стол стал завершающим для постоянного комитета парламента республики по делам молодежи, физической культуре и спорту. И как итог, народные депутаты республики рассмотрели реализацию закона о патриотическом воспитании в республике. 

Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)» был разработан и принят Государственным Собранием (Ил Тумэн) республики 28 апреля 2022 года одним из первых в регионах Российской Федерации.

В заседании круглого стола приняли участие заместители Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Антонина ГригорьеваВиктор Губарев, народные депутаты республики Алена АтласоваСемен Березин, Геннадий ВасильевВячеслав Макаров, Андрей Находкин, Андрей Николаев, Юрий Николаев, Валентин Семерков, Владимир Чичигинаров.

На круглом столе в Ил Тумэне принял участие Гаврил Парахин, один из разработчиков закона "О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)".   

 

Открывая круглый стол, председатель постоянного комитета Ил Тумэна Михаил Гуляев отметил, что «закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)» был подготовлен по итогам резолюции Общественно-консультативного Совета при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн) от 25 января 2020 года. Авторами законопроекта являются Михаил Гуляев, Антонина Григорьева, Юрий Баишев, Геннадий Васильев, Гаврил Парахин, Вячеслав Макаров, Виктор Лебедев, Феодосия Габышева, Алена Атласова, Мария Христофорова, Валерий Лютый».

В заседании круглого стола по итогам реализации закона о патриотическом воспитании в республике приняли участие ответственные за его реализацию первые заместители министра по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Надежда Мохначевская, первый заместитель министра образования и науки Алевтина Аргунова, заместитель министра культуры и духовного развития Марина Силина, заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Георгий Андреев.     

С учетом сложившейся политической обстановкой в России, вопрос патриотического воспитания приобретает особую актуальность. В данное время патриотическое воспитание становится одним из важных направлений деятельности государства.

Президент России Владимир Путин объявил патриотизм объединяющей, национальной идеей. Вместе с тем, он обозначил, что идея патриотизма не идеологизирована и не подчинена партийным или общественным структурам».

Глава республики Айсен Николаев 9 июня 2023 года провел заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан в республике. Он отметил, что настоящий патриотизм в последние годы просыпается не только в старшем поколении, которому он присущ, но все больше молодых якутян начинают с трепетом относиться к патриотическим праздникам и мероприятиям, было отмечено на заседании круглого стола в Ил Тумэне.

Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)» принят 28 апреля 2022 года постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)(№ 892-VI.

«Патриотизм должен укрепить преемственность исторических традиций, создать крепкую основу для воспитания молодого поколения в уважении к Родине. У каждого якутянина должна быть возможность проявить свои лучшие качества, внести вклад в процветание родной республики и Российской Федерации», - сказал Михаил Гуляев, отмечая основные цели и задачи настоящего закона.

В своем докладе о реализации закона «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)»  министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии отметило, что в республике разработан Единый план мероприятий в сфере патриотического воспитания на 2023 год и плановый период до 2025 года, в котором будет сформирован единый календарный план патриотических мероприятий во взаимодействии исполнительных органов государственной власти республики с общественными организациями (объединениями), НКО патриотической направленности в целях комплексного обеспечения системы патриотического воспитания молодежи на территории республики.

 «Ежегодно проводится конкурс грантов Главы республики на развитие гражданского общества в республике. В текущем году конкурс предоставляет гранты на реализацию проектов по 16 грантовым направлениям, в том числе по направлению «Деятельность в сфере патриотического воспитания граждан» на сумму в 14 млн рублей. Победители будут выявлены в июне 2023 года», - сообщила первый заместитель министра по делам молодежи Якутии Надежда Мохначевская.

На реализацию мероприятий в области государственной молодежной политики и патриотического воспитания граждан «Молодежь Якутии» объявлен конкурсный отбор на предоставление и распределение субсидий местным бюджетам в размере 50 млн рублей.            

На постоянной основе проводится множество других патриотических мероприятий и акций, которые активно поддерживает молодежь и лично Глава республики.   

По информации министерства образования и науки, на территории республики созданы и действуют 289 военно-патриотических клубов в которых занимаются свыше 12 тысяч детей и подростков; 231 юнармейский отряд с охватом свыше 8 тысяч юнармейцев Якутии; 11 поисковых отрядов в районах республики; 7 кадетских классов и 4 казачьих класса.      

Как отметила первый заместитель министра образования республики Алевтина Аргунова, «всего патриотическими объединениями в республике охвачено свыше 20 тысяч детей».

В вопросах к представителям исполнительного органа республики и в своих выступлениях народные депутаты Якутии затронули актуальные вопросы изучения и обеспечения школ патриотической литературой; увеличения часов преподавания истории России, истории родного края, регионального компонента; формы и методы противодействия деструктивной идеологии; критерии оценки результатов проводимой патриотической работы; необходимости создания Единого центра патриотического воспитания; обратить внимание на положительный опыт работы с детьми в районах; на подготовку специалистов по работе с молодежью в администрациях муниципальных районов и органах МСУ.      

Вопросы представителям министерств задали Виктор ГубаревАнтонина ГригорьеваАндрей Находкин, Алена Атласова, Владимир Чичигинаров, Юрий Николаев, Вячеслав Макаров, Геннадий Васильев, Валентин Семерков.    В выступлениях народные депутаты республики отметили, что центрами патриотического воспитания должны стать каждая школа в районах и наслегах республики; в разговоре с подрастающим поколением и молодежью должен вестись честный и откровенный разговор, патриотизм – фундамент государства.

Предложения народных депутатов Якутии вошли в рекомендации круглого стола о ходе реализации Закона РС(Я) «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)».   

Завершая круглый стол, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев поблагодарил коллег, народных депутатов республики, специалистов постоянного комитета парламента республики за плодотворную совместную работу в ходе VI созыва парламента Якутии.

Почетными грамотами постоянного комитета Ил Тумэна отмечены народные депутаты республики Геннадий ВасильевСемен БерезинВячеслав МакаровВалентин Семерков, старший референт государственно-правового управления парламента Владислав Оконешников.     

Пресс-служба Ил Тумэна   

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением