Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Миллиарды рублей направят на воспитание патриотизма и развитие личности подрастающего поколения.

Миллиарды рублей направят на воспитание патриотизма и развитие личности подрастающего поколения.

С 2023 года Владимир Путин поручил ежегодно перечислять более 21,35 миллиарда рублей Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи. При этом организация будет главным распорядителем полученных из бюджета средств. Такой закон 18 июля Госдума приняла  во втором и третьем чтениях .

Охватят даже вузы
Законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», в первом чтении парламентарии одобрили еще 21 июня. По словам председателя думского Комитета по молодежной политике Артема Метелева, поправки к нему обсуждали вместе с руководством «Движения первых». Всего таких поправок пять. Ключевая из них позволит организации не только стать главным распорядителем бюджетных денег, но и создавать первичные движения в университетах.

«Это нужно в том числе для того, чтобы абитуриенты, которым еще нет 18 лет, могли участвовать в работе движения, а студенты — становиться наставниками, — уточнил депутат. — Вместе с этим мы наделяем Минобрнауки полномочиями организационно обеспечивать работу этих первичных отделений».

Министерство также обеспечит методическую и материально-техническую поддержку, в том числе в воспитании молодых людей, их профессиональной ориентации и организации досуга.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратила внимание на то, что было бы неплохо, если бы руководитель движения ежегодно отчитывался перед Госдумой.

«Тема эта волнует всех нас. Мы все консолидированно приняли закон, все пять фракций принимали участие в его разработке и сейчас внимательно следим, как развивается это движение в регионах», — пояснила парламентарий.

Поддержка не только словом
Изменения в законодательство внесли по поручениям Владимира Путина, опубликованным на сайте Кремля 28 сентября 2022 года. Из документа следует, что движение получит право на конкурсной основе предоставлять субсидии региональным отделениям и гранты физлицам, индивидуальным предпринимателям и компаниям, кроме государственных и муниципальных учреждений.

Но такую возможность дадут только тем, кто поддерживает госполитику в интересах детей и молодежи, создает равные возможности для их всестороннего развития. При этом само «Движение первых» также сможет рассчитывать на субсидии из бюджетов разных уровней. В перечне поручений названы суммы, которые заложат в государственной казне на эти цели.

«Обеспечить выделение из федерального бюджета начиная с 2023 года бюджетных ассигнований в размере 21 352 млн рублей ежегодно Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи», — говорится в документе.

Кроме того, ежегодно 383 миллиона рублей адресуют Минпросвещения на методическое и организационное сопровождение программы «Орлята России», которая призвана развивать социальную активность учеников начальных классов.

Еще 379 миллионов рублей президент предусмотрел из резервного фонда Правительства для Росмолодежи, чтобы агентство обеспечило деятельность движения и оплату труда его работников в 2022 году.

Глава Правительства Михаил Мишустин 16 февраля 2023 года распорядился направить «Движению первых» почти 18,6 миллиарда рублей. Ассигнования предусмотрены на федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Из них:

чуть меньше 7 миллиардов рублей — это субсидии на патриотические мероприятия;
 9,6 миллиарда рублей — субсидии региональным отделениям на воспитательную работу;
2 миллиарда рублей — гранты юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые помогают детям и молодежи реализовать себя, организуют их досуг.

Источник: "Парламентская газета"

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением