Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Председатель НОК «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) Александр Жирков стал лауреатом Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» за особый вклад в сохранение языкового многообразия Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Председатель НОК «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) Александр Жирков стал лауреатом Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» за особый вклад в сохранение языкового многообразия Российской Федерации.

Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово» является открытым конкурсом лучших проектов, направленных на сохранение языкового многообразия Российской Федерации, поощрение работ по созданию условий и возможностей, обеспечивающих повышение интереса к сохранению и развитию языков народов Российской Федерации. Организатором Конкурса является Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации.

Церемония награждения состоялась 8 декабря 2023 г. в Москве и приурочена к проведению VII Форума «Языковая политика в Российской Федерации», посвященной проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения.

Помимо основной деятельности в Парламенте республики Александр Николаевич Жирков в течение многих лет ведет большую работу, внося значительный вклад в сохранение, развитие языков и культуры народов Российской Федерации.

А.Н. Жирков является инициатором, автором и участником разработок практически всех законов Республики Саха (Якутия), принятых в последние десятилетия по защите, сохранению и изучению родных языков и культуры народов Якутии, активно участвует в подготовке федеральных законов по этим и другим направлениям.

В 2014 году по его инициативе была основана издательская серия «Эпические памятники народов мира», по которой издаются книги взаимопереводов эпических произведений народов России и стран СНГ: «Манас» (перевод киргизского эпоса на якутский язык, 2014 г.), «Маадай Хара» (перевод алтайского эпоса на якутский язык, 2017 г.), «Ураал Баатыр» (перевод башкирского эпоса на якутский язык, 2017 г.). В 2022 году вышел перевод на якутский язык эпического памятника тувинского народа «Кунан Хара», где переводчиком выступил сам Александр Николаевич. В рамках данного проекта якутский героический эпос олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» переведен и издан на киргизском и алтайском языках, завершены переводы на башкирский и тувинский языки, идет работа над переводами на турецком и хакасском языках.

В 2020 году к юбилею нивхского писателя В.М. Санги А.Н. Жирков выступил составителем и одним из переводчиков сборника нивхских сказок, легенд и преданий «Оҕолорго=Детям» на семи языках: якутском, русском, эвенкийском, юкагирском, английском, японском и нивхском.

А.Н. Жирков является главным редактором 21-томной издательской серии «Саха боотурдара», по которой в 2001—2019 гг. выпущены тексты якутского героического эпоса олонхо, собранные краеведами и фольклористами Якутии с 1930-х годов.

Под руководством и при деятельном участии А.Н. Жиркова в Республике Саха (Якутия) ведется активная работа по сохранению истории и культуры народов Якутии, по возрождению и увековечиванию памяти выдающихся политических, государственных и общественных деятелей прошлых лет, включая дооктябрьский и советский периоды, осуществляются крупные научно-издательские проекты по истории и культуре республики, такие как книжная серия «Первое поколение национальной интеллигенции и становление государственности народов Якутии», системный каталог  «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII – начала XX вв.)». Он автор, соавтор, составитель и ответственный редактор свыше 120 научных, научно-популярных, литературных, краеведческих публикаций. Ряд проектов, инициированных А.Н. Жирковым, признаны на российском и международном уровнях, приняты как новые интересные направления в сохранении и распространении языкового, духовного и культурного наследия народов.

На торжественной церемонии награждения премии лауреатам вручает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Баринов Игорь Вячеславович.

В связи с отсутствием А.Н. Жиркова в Москве премия передана представителю Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.В. Зыкову.

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением