Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В среду Владимир Путин прилетел в Анадырь. Это первая его поездка на Чукотку за годы президентства. Регион, известный своим экстремальным климатом, встретил главу государства вполне хорошей погодой - штилем и тридцатиградусным морозом. В Анадыре Путин провел встречу с местными жителями и посетил круглогодичный тепличный комплекс.

В среду Владимир Путин прилетел в Анадырь. Это первая его поездка на Чукотку за годы президентства. Регион, известный своим экстремальным климатом, встретил главу государства вполне хорошей погодой - штилем и тридцатиградусным морозом. В Анадыре Путин провел встречу с местными жителями и посетил круглогодичный тепличный комплекс.

"Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать. По бумагам и так все ясно, но, когда смотришь своими глазами, некоторые вещи приобретают другое звучание. Прилететь в аэропорт, переехать в город по зимнику - начинаешь понимать, что это такое и как люди здесь живут", - поделился своими впечатлениями Путин на встрече с жителями Анадыря. А дальше пошли вопросы и ответы главы государства. Много вопросов было от многодетных отцов. Первый - от Егора Верещагина, отца пятерых детей. Он обратился к президенту с просьбой освободить многодетные семьи от налога на единственное жилье. Егор отметил, что у них в семье воспитываются пять детей. Президент сказал, что поддерживает это предложение, уточнив, что речь идет о многодетных семьях Дальнего Востока. Он добавил, что бюджетная система страны чувствует себя уверенно и спокойно, развивается, поэтому такая возможность есть. "Вы знаете, что радует? Радует не только то, что у вас пять детей, что очень хорошо, и мы вас все поздравляем, радует то, что у нас становится модным иметь много детей", - отметил Путин.

Следующий вопрос - снова от многодетного отца - на этот раз с просьбой внести поправки о возможности использования материнского капитала на приобретение автомобиля отечественного производства. Путин считает, что к предложениям по расширению использования материнского капитала нужно относиться аккуратно, главное здесь - интересы детей. "Давайте, может быть, не будем сейчас трогать семейный капитал на эти цели. Просто попросим правительство и министерство промышленности проработать отдельно вопрос со льготами по приобретению автомобиля. Ну, скажем, в крайнем случае для многодетных семей на Дальнем Востоке..." - предложил президент. Он заявил, что поручит правительству проработать вопрос льготного кредитования, субсидирования приобретения автомобиля вне рамок семейного капитала. Другой участник - Дмитрий Богданов - продолжил тему поддержки многодетных и попросил повторить опыт Приморья, где при рождении третьего ребенка выплачивают дополнительно 550 тысяч рублей на погашение ипотеки. "Мне кажется, нужно тогда распространять эту меру не только на Чукотку, а и на другие регионы Дальнего Востока, в которых уровень рождаемости все-таки пониже, чем в целом по региону", - сказал глава государства.

Президент поддержал предложение освободить многодетные семьи на Дальнем Востоке от налога на жилье

Отдельная тема - о продлении программы "Земский доктор". Путин согласился, что она востребована и будет продлена до 2030 года.

Дмитрий Юдин, доброволец, участник СВО, обратил внимание на задержки федеральных выплат бойцам. Путин в ответ заметил, что эти проблемы связаны только с бюрократическими сбоями, а финансирование выделяется в полном объеме. Он также попросил собеседника предоставить конкретные примеры задержек, чтобы можно было разобраться, на каком этапе они происходят. Юдин также рассказал, что после ранений участникам СВО не всегда дают краткосрочные отпуска для того, чтобы долечиться. Путин считает, что ситуация в этой сфере исправляется. "Люди получают возможность поехать в отпуск, а если по каким-то причинам отпуск в течение шести месяцев не состоялся, то он не должен пропадать и в следующие шесть месяцев человек должен получить право отгулять отпуск и за текущие шесть месяцев, и за предыдущие", - считает президент.

Другой участник СВО рассказал президенту, что у него есть боевые товарищи, которые не могут получить статус ветерана боевых действий, в частности, один из них - потому что он ушел воевать добровольцем до начала СВО. Путин заявил, что бойцы спецоперации и ополченцы Донбасса должны быть уравнены в правах. Президент сказал, что такое поручение в министерство обороны уже дано и они должны его доработать.

Один из участников встречи напомнил, что глава государства ранее рассказал о своем профессиональном бэкграунде, в котором в том числе есть знания, как делать окна. Он поинтересовался, какими еще профессиями владеет президент. В ответ Путин фактически озвучил свое резюме. Рассказал о том, что он был плотником 4-го разряда, разведчиком, кандидатом экономических наук. "По жизни у меня все просто", - заметил российский лидер.

Еще был вопрос о том, как президент справляется с руководством большой, многомиллионной страной. "Я вот когда смотрю, когда наши люди добиваются каких-то результатов в науке, в культуре, в образовании, в медицине, в спорте, я смотрю на этих молодых, красивых, энергичных, талантливых людей, знаете, у меня такое чувство очень часто возникает, что как будто это вот мои дети, это наша семья, я так радуюсь за них просто их успехам, их благополучию, их потенциалу", - рассказал Путин и заметил, что чувствует в себе силы для решения стоящих перед страной задач.

1112

1113

1114

1115

Источник rg.ru

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11