Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

В России 25 февраля начнется досрочное голосование на отдаленных и труднодоступных территориях страны, а также на находящихся в плавании судах, полярных станциях. Заранее смогут проголосовать жители новых регионов, солдаты и врачи в районах с военным положением  С 1 марта начнут заполнять бюллетени избиратели за границей. Как будет проходить досрочное голосование на выборах президента, разбиралась «Парламентская газета».  

В России 25 февраля начнется досрочное голосование на отдаленных и труднодоступных территориях страны, а также на находящихся в плавании судах, полярных станциях. Заранее смогут проголосовать жители новых регионов, солдаты и врачи в районах с военным положением  С 1 марта начнут заполнять бюллетени избиратели за границей. Как будет проходить досрочное голосование на выборах президента, разбиралась «Парламентская газета».  

Северяне и матросы заполнят бюллетень заранее
О порядке проведения досрочного голосования говорится в статье 65 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Оно проводится, если избиратели не могут добраться до своих избирательных участков и проголосовать. Большинство «досрочников» живут в труднодоступных и отдаленных районах. Например, в Якутии заранее заполнят бюллетени почти 12 тысяч избирателей, сообщил ТАСС 9 февраля. Членам избиркомов предстоит добираться до людей на вертолетах, автомобилях повышенной проходимости, вездеходах, снегоходах.   

На организацию досрочного голосования и аренду транспорта региональным комиссиям выделили дополнительные средства. На заседаниях ЦИК 14 и 16 февраля направили на это 518,6 миллиона рублей. В частности, деньги получит Бурятия, Коми, Якутия, Забайкальский и Хабаровский края, Камчатка, Тыва, Тюменская, Архангельская, Мурманская, Сахалинская области и Ханты-Мансийский автономный округ. 

«Таким образом, обеспечим возможность заключить своевременно контракты на аренду транспорта для того, чтобы прибыть к избирателям, где бы они ни находились», — отметил зампред Центризбиркома Николай Булаев.  

В разных регионах даты досрочного голосования могут различаться — точные сроки определит избирательная комиссия региона, пояснили на сайте госуслуг. Также досрочное голосование проходит на судах, находящихся в плавании, полярных станциях. Завершиться «досрочка» должна до 14 марта.

Приедут в каждый чум
При голосовании в отдаленных районах члены избиркома приезжают к избирателям с переносным ящиком для голосования и бюллетенями. После того как люди поставят галочку напротив фамилии выбранного ими кандидата и опустят бланки в ящик, его опечатывают и отвозят в избирком. Открывают только по окончании голосования, чтобы подсчитать результаты.

На судах, находящихся в плавании, формируют из состава экипажа избирательную комиссию, которая составляет списки избирателей. За каждый полученный бюллетень члены экипажа расписываются, заполняют бланки и опускают в переносной ящик. Затем судовая участковая комиссия считает голоса, готовит протоколы и отправляет их в территориальный избирком по электронной почте. Такой же порядок голосования на полярных станциях.     

В новых регионах особый порядок
Досрочное голосование наряду с обычным пройдет и в новых регионах России, но местные избиркомы сами назначат дату. Центризбирком в декабре прошлого года утвердил Положение об особенностях подготовки и проведения выборов Президента РФ в период действия военного положения. «В целях обеспечения безопасности списки избирательных участков, местонахождение участковых комиссий и помещений для голосования не подлежат опубликованию», — сказал «Парламентской газете» Николай Булаев. Участковые избиркомы смогут оповестить каждого избирателя о расположении участка.

Бойцы СВО, врачи и другие специалисты, находящиеся в районах с военным положением, значительно удаленных от избирательного участка, имеют возможность заполнить бюллетень досрочно.   

Что будет за границей
Граждане России, находящиеся за границей, начнут голосовать за президента с 1 марта. Списки избирателей составят в заявительном порядке. Заранее регистрироваться людям не надо — они могут прийти на участок с паспортом и заполнить бюллетень. Участки организуют в посольствах и консульствах.

Время начала и окончания голосования и его продолжительность могут изменить руководители консульств и дипломатических представительств. Речь идет о случаях, если есть какая-то угроза для избирателей. Об этом решении они обязаны сообщить в ЦИК и МИД.

По данным МИД России на 7 февраля, за границей образовано 269 избирательных участков. Большинство избиркомов за границей будут сами изготавливать бюллетени. В этом списке — 116 государств, в том числе Турция, Япония, Сирия, Чехия, Эстония, Румыния, Перу, Нидерланды, Оман, Ямайка, Испания, Мьянма, Канада, Марокко. После проведения голосования участковые комиссии подсчитают голоса и передадут эти данные в ЦИК.

Источник: "Парламентская газета"

Фото: Нина Зотина, РИА Новости

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением