Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

21 февраля в рамках отчёта Правительства группа возглавляемая заместителем председателя правительства Якутии Анатолием Семеновым встретилась с населением Октемского наслега Хангласского района.

21 февраля в рамках отчёта Правительства группа возглавляемая заместителем председателя правительства Якутии Анатолием Семеновым встретилась с населением Октемского наслега Хангласского района.

Два года назад здесь открыли новую школу совмещенную с детским садом, а в эти дни сельчанам вручили ключи от благоустроенных квартир 26 семьям в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В селе живут 3,5 тысячи человек, отрадно, что количество продолжает расти. Соответственно, возникают вопросы развития социальных объектов.

Также жители наслега отмечают, что сейчас особо актуальным вопросом является проведение берегоукрепительных работ.

Помимо этого, они обозначили проблему очистки сточных вод. На сегодня администрацией Хангласского района разработана проектно-сметная документация канализационного очистного сооружения в Октемцах. Конечно, это очень серьезная ситуация, которая напрямую влияет на качество жизни населения и экологии. Ввод КОС улучшит санитарную обстановку, снизит негативное воздействие на реку Лену. Решению этих вопросов будет уделено особое внимание в ближайшее время.

В рамках работы в Октемском наслеге также посетили общежитие филиала АГАТУ. С ректором вуза и народным депутатом Ил Тумэн Валерием Иннокентьевичем Федоровым обсудили работу филиала, совместные образовательные и научные проекты, а также ремонт общежития для студентов.

В целях увековечивания памяти первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева подписан указ главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева. Для реализации этого указа правительством республики разрабатывается отдельный план мероприятий. Одним из якорных проектов этого плана является создание научно-образовательного комплекса мирового уровня имени М.Е. Николаева на базе Малой академии наук. Он станет драйвером развития науки и инноваций среди детей и молодёжи Якутии!

2261

2262

2263

2264

2265

Сегодня прошел отчет правительства в селе Техтюр Ханаласского района. Встреча с жителям состоялась в Центре культурного развития «Эркээни» имени Александра Ильича Борисова. Выдающийся государственный деятель, внесший огромный вклад в развитие нашей республики, всегда был неразрывно связан со своей малой родиной.

В ходе отчета жители Техтюра подняли вопросы по сельскому хозяйству, регулированию рейсов автобусов, развитию социальной инфраструктуры. Отметим, что в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в скором времени в селе будет введен новый фельдшерский пункт.

В Техтюрском наслеге созданы отличные условия для всестороннего развития детей и молодежи, здесь большой выбор спортивных секций и творческих кружков. По итогам отчета перед населением у Анатолия Семенова взяли интервью юные корреспонденты. Они в сотрудничестве с детским издательством «Кэскил» создают разнообразный контент — рассказывают о событиях, ярких личностях, знакомят с историей родного наслега. Чувствуется, что школьники подходят к своему занятию с полной отдачей и большим интересом. Благодаря таким талантливым и увлеченным детям мы можем узнать больше о жизни в маленьких селах нашей большой республики. Молодцы!

2267

2268

2269

2270

2271

2272

Источник Телеграм

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением