Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Малый и средний бизнес в Якутии - один из столпов экономики, помочь предпринимателям сохранить свой бизнес, трудовые коллективы и ресурсы для возвращения к нормальной жизни стало такой же первостепенной задачей исполнительной и законодательной власти, как и обеспечение населения полным пакетом медицинской и социальной помощи.

Малый и средний бизнес в Якутии - один из столпов экономики, помочь предпринимателям сохранить свой бизнес, трудовые коллективы и ресурсы для возвращения к нормальной жизни стало такой же первостепенной задачей исполнительной и законодательной власти, как и обеспечение населения полным пакетом медицинской и социальной помощи.

 Поддержка Путина

Впрочем, в первую очередь, люди смотрят на то, что скажет федеральная власть, насколько крепким будет подставленное плечо в виде финансовых траншей стремительно худеющим региональным бюджетам. 

В середине недели президент Владимир Путин объявил новый пакет мер по поддержке бизнеса, граждан, их занятости и доходов в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Так, в перечень наиболее пострадавших отраслей войдут компании, которые торгуют непродовольственными товарами, малые и средние предприятия получат безвозмездную помощь на выплаты зарплат. Кроме того, в регионы будет направлено 200 млрд рублей.

Как подчеркнул президент страны, «в перечень наиболее пострадавших отраслей - а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела - следует добавить и малые, и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. У них также хватает сейчас проблем". Президент поручил внести в программу поддержки экономики и бизнеса несколько системных решений, которые согласованы со всеми ведомствами.

 Деньги на зарплату

Путин

- Малые и средние предприятия пострадавших отраслей получат прямую безвозмездную финансовую помощь от государства. Причем дополнительно к уже принятым мерам поддержки. Эти средства они смогут направить на решение самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на сотрудника в месяц. "Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки", - уточнил Владимир Путин. Направить заявку можно будет в течение месяца, начиная с первого мая. Единственное обязательное условие и требование к компании - максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов от штатной численности на 1 апреля. Правительство это в состоянии проконтролировать, заявил он. Финансовая поддержка за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая, средства за май придут в июне.

 Гарантии регионам

- Правительство предложило программу беспроцентных кредитов на выплату зарплаты сроком шесть месяцев. Но эта мера работает неэффективно, признал Путин: "Получить кредит трудно. Банки неохотно идут навстречу заемщикам". Не менее 75 процентов объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями ВЭБ, сказал он. Это позволит снизить риски для банков и повысит доступность кредитов.

- Регионы получат дополнительную помощь - ведь их доходы просели. Путин предложил направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причем на местах смогут гибко использовать эти средства, направлять на реализацию своих мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.

 Бизнес обратился к депутатам

Впрочем, на Москву надейся, да сам не плошай. В сложный период на помощь бизнесу пришли и народные депутаты Якутии представляющие все фракции и политические силы республики.

В среду, 15 апреля, председатели постоянных комитетов Госсобрания Игорь Григорьев, Юрий Николаев и Павел Петров провели рабочее совещание по обращениям предпринимательских объединений Якутии. Бизнес-сообщество республики просит о распространении мер государственной поддержки на все сферы экономической деятельности, где выручка существенно (на 25% и более) снизилась по сравнению с периодом до введения ограничительных мер, о возможности увеличения доли закупки для государственных нужд товаров, услуг и работ у малого бизнеса.

Председатели комитетов, предварительно поддержав часть мер, предложенных предпринимательским сообществом, решили проработать данный вопрос с Правительством РС(Я) для выработки конкретных мер. В частности, будут направлены запросы в адрес Министерства экономики Якутии для уточнения параметров возможной дополнительной поддержки из бюджета. Народные депутаты также предложили создать комиссию в Государственном Собрании (Ил Тумэн) или направить представителей парламента в межведомственную комиссию Правительства РС(Я) для выработки

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр…
18.04.24 15:55
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар…
18.04.24 15:04