Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Политик, коммунист и видный общественный деятель Якутии, образец верности идеалам патриотизма, интернационализма, советского образа жизни, бескорыстного служения Родине и своему народу - это всё Виктор Губарев.

Политик, коммунист и видный общественный деятель Якутии, образец верности идеалам патриотизма, интернационализма, советского образа жизни, бескорыстного служения Родине и своему народу - это всё Виктор Губарев.

И сегодня мы в гостях у человека, который с 1995 года – более 17 лет - возглавляет Региональное отделение партии КПРФ - вечной оппозиции властных структур, оказавшихся с 1991 года в мрачных оковах капитализма...

За рабочим столом у Виктора Николаевича - книги, документы с законами и графиками, свежая пресса, шариковая ручка и рукописные тексты. Доклады политик пишет сам, не пользуясь чужими услугами. У него фотографическая память на цифры, к примеру, о последнем бюджете республики он говорит уверенно, со знанием дела и, по сути, не хуже министра финансов…

- Виктор Николаевич, чем сегодня живут коммунисты Якутии, какова численность партийцев в региональном отделении и сколько у партии сторонников?

- Если говорить о численности, то сейчас в Якутии 2 тысячи 200 коммунистов во всех районах республики. Прямых сторонников, разделяющих идеалы партии, её цели и задачи кратно больше, полагаю, что их не меньше 50 тысяч. А что до того, сколько за нас голосует якутян, согласных с нашей социально-экономической программой переустройства страны, отвергающих современное, основанное на капитализме, политическое устройство России, то это показали прошедшие в прошлом году выборы в Госдуму. Тогда за представителя Якутии от КПРФ отдали голоса 133 тысячи якутян. И это, я уверен, не предел электоральной поддержки.

Чем мы живём? Конечно же, каждый настоящий коммунист живёт насущными интересами страны, добиваясь воплощения в жизнь главной цели – власти народа, строительства социалистической Родины — сильной и справедливой страны счастливых людей.

2 87 23423432 72

Это сложный и непростой путь, на котором народу нужно вернуть собственность, сворованную у него кучкой жадной и оголтелой олигархии.  А России — суверенную экономику. Кстати замечу, что определённые шаги в этом отношении в стране наметились.

- Но мы в Якутии, в общем-то, не так уж и плохо живём…

- Не соглашусь с вами. Положение основной массы народа, и, в первую очередь, крестьянства и пролетариата в Якутии даже не сложное, а скорее, бедственное. Якутия, с населением чуть менее 1 миллиона человек, добывающая алмазы, золото, нефть, газ, уголь и прочие элементы из таблицы Менделеева в мировых масштабах находится на 73 месте по качеству жизни. У нас 16% бедных, людей живущих на грани нищеты - это 163 тысячи жителей, из которых 40 тысяч дети…

Скажу больше: Якутия - уникальный субъект Российской Федерации по своим природным и территориальным условиям, не имеющий аналогов на планете с территорией 3.1 млн. кв. км.

В нашей многонациональной, республике уже сотни лет живут в мире и трудятся на её благо более 120 народов. Это простые труженики - охотники и рыбаки, добытчики золота и алмазов, учителя и врачи, оленеводы, геологи и речники, труженики, беззаветно любящие свой суровый северный край. Почему они живут бедно, не видя богатств республики, а малая кучка олигархов и богачей ни в чём себе не отказывают? Так дело не пойдёт! И мы, коммунисты, с таким положением народа никогда не согласимся!

А как же один из самых высоких уровней заработной платы?

Действительно, статистика утверждает, что средняя зарплата по республике 84 тыс. рублей. Но если посмотреть дальше, то получает столько или ещё больше всего лишь 13% якутян. А на селе эта зарплата менее 30 тысяч. Люди в кредитной зависимости, в деревнях покупают продукты под запись в долговые тетрадки. Разве это достойная жизнь? Разве это не стоит менять самым решительным образом?

20161117 133020

И именно у коммунистов есть программа действий для возрождения и преображения страны. Это целый комплекс предлагаемых мер - от поддержки самых беднейших слоев населения, возвращения пенсионного возраста, развития регионов Дальнего Востока и Севера, до национализации ключевых отраслей экономики и банковской системы. Мы за индустриализацию, ускоренное развитие науки, образования, здравоохранения, культуры.

- Сегодня страна ведёт специальную военную операцию на Украине. Как к этому относится компартия?

- Украина - исторически Россия, а украинцы - братский нам народ. Сегодня, в последние 30 лет, они в заложниках у страшного, по своей сути, фашистского режима со всеми его атрибутами.

Больно и горько, но нам снова нужно освобождать Украину от фашизма. И здесь я особо отмечу, что именно ЦК КПРФ настойчиво ставил вопрос о признании ДНР и ЛНР, и добился, чтобы депутатам Госдумы хватило политической воли признать Донецкую и Луганскую республики, а затем и поддержать специальную военно-политическую операцию по демилитаризации и денацификации.

С первых дней борьбы за независимость ДНР И ЛНР, борьбы с нацистами, пришедшими к власти в результате кровавого переворота, Геннадий Андреевич Зюганов возглавил в России эту работу по всем направлениям - международным, гуманитарным, с пятой колонной внутри страны.

С первых дней трагических событий на Донбассе и по сегодняшний день, по призыву партии, Якутский реском КПРФ деятельно включился в оказание гуманитарной помощи ДНР и ЛНР. За это время Якутия оказала всестороннюю помощь ДНР на сумму более 15 млн рублей: поддержка семей, потерявших отцов в боях, приобретение медоборудования Донецкому мединституту, строительство детских площадок и другая помощь.

Ещё три года назад, по инициативе рескома, решением Главы республики была создана рабочая группа по оказанию помощи ДНР и ЛНР, куда вошли представители всех ключевых министерств и ведомств. У нас заключен договор содружества с Амросьевским районом. Пятнадцать руководителей ДНР побывали в Мирном по обмену опытом. Налаживаются производственные связи. Примем участие в восстановлении разрушенных школ, жилых домов.

d4 1

И сейчас кипит напряженная работа. Идет постоянный сбор и отправка гуманитарной помощи. Прибывают беженцы. Каждого из них якутяне  встречают, как подобает.

- Я вижу, вы что-то писали до моего прихода. Над чем работали?

- Как зампредседателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), я курирую вопросы, связанные с проблемами Арктики и коренных малочисленных народов Севера. Сейчас я непосредственно занят законопроектом о защите Северного завоза - это больной вопрос продовольственной безопасности всей арктической зоны нашей республики. Вопросами реализации программы развития Арктической зоны Якутии и коренных малочисленных народов. Это сложная и больная тема. Наша республика одной из первых приняла более 20 законов, связанных с Арктикой.

Но здесь нам, народным депутатам, правительству нужно последовательно добиваться их должного исполнения как, к примеру, в республиканском законе о проведении региональной государственной этнологической экспертизы при реализации промышленных проектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности народов Севера Якутии.

Это очень важный закон, позволяющий оценить негативные последствия от разработки промышленных проектов, подсчитать ущерб и возместить его населению. Но сегодня многие недропользователи уходят от этого теми или иными способами. И как ответственный депутат, законодатель смотрю, что мы можем упустить и как вернее закрыть все лазейки для недобросовестных компаний…

В общем, работы много, отдыхать некогда, - смеётся Виктор Николаевич.

Губарев серьезный

- Спасибо, Виктор Николаевич, за интервью!

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23