Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Сегодня мировая история в очередной раз переживает ситуацию, когда так называемый «коллективный Запад», подстрекаемый, в первую очередь, англосаксонской цивилизацией, много веков претендующей на мировое господство, снова пытается угрожать России. В этих потугах нет ничего нового. Многовековая история нашей страны говорит о том, что западный мир, всегда был недоволен уже самим существованием России. С момента возникновения и становления Древней Руси как государства начались столкновения двух цивилизаций — католической западной и православной российской.

Сегодня мировая история в очередной раз переживает ситуацию, когда так называемый «коллективный Запад», подстрекаемый, в первую очередь, англосаксонской цивилизацией, много веков претендующей на мировое господство, снова пытается угрожать России. В этих потугах нет ничего нового. Многовековая история нашей страны говорит о том, что западный мир, всегда был недоволен уже самим существованием России. С момента возникновения и становления Древней Руси как государства начались столкновения двух цивилизаций — католической западной и православной российской.

Запад постоянно стремился установить в России свои «порядки». Можно вспомнить, как в XIII веке новгородский князь Александр Невский возглавил борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей, которые стремились захватить ее северо-западные земли и лишить выхода к Балтийскому морю. В XVII веке в Москву явились польские интервенты с целью посадить на русский престол своего короля-поляка. Европа развязывала северные крестовые походы против Руси, организовывала польские вторжения и так далее. Петр Первый более 20 лет воевал со шведами в Северной войне и в итоге вытеснил их с русских земель. Всегда в этих войнах, с агрессивным западным миром, побеждала Россия, но, как видим, история так ничему и не научила наших неприятелей.

Теперь Запад стремится повлиять на Россию, используя Украину. Жителям Восточной Украины в их безумном «сценарии» отводится роль «жертв», а России – место страны третьего мира. После того, как в 2014 году, при поддержке западных стран, реакционные силы совершили государственный переворот на Украине, целых восемь лет Россия пыталась разрешить ситуацию мирными, политическими средствами. В ответ мы видели встречала только противодействие. Вместо движения навстречу началась «подпитка» украинского режима западной военной техникой, многочисленными инструкторами, военными специалистами. Были обнародованы намерения создать в Одессе военную базу для базирования Военно-морского флота США. Стало известно о разработке на территории Украины новых видов биологического оружия. Наращивались военные силы вдоль границ с Российской Федерацией. Всё это было слишком очевидно и военно-политическое руководство России в такой ситуации было обязано принимать ответные меры.

НАТО для достижения своих собственных целей поддерживает на Украине крайних националистов и неонацистов. Из их действий понятно, что, если дать неонацистам волю, они полезут и в Крым, и на Донбасс, и дальше. Да они и сами не скрывают, что претендуют на ряд российских территорий.

В ситуации, когда объединившиеся страны НАТО пытаются угрожать России «руками Украины», собственно, судьба простых украинских людей, их будущее, возможная гибель и т.д., руководство западных стран абсолютно не интересует. Задача США и их союзников – создать на прилегающих к нашей стране территориях некую «антиРоссию», которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооружёнными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием. Для нашей страны это вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как народа, как государства. Мы обязаны защитить наше Отечество, как это делали все поколения наших предков, россиян.

24 февраля 2022 года Президент РФ Владимир Путин объявил о решении начать специальную военную операцию. Все мы должны чётко понимать, что это не только очень своевременное, но и единственно правильное решение, к которому неизбежно привела сложившаяся вокруг нашей страны геополитическая обстановка. Наша цель - защита людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России, и эта цель должна неукоснительно соблюдаться.

Сегодня, как никогда, важно объединение общества, поддержка нашей армии, сражающейся с националистами.

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Не приходится сомневаться, что наше общество, все простые и честные люди поддержали это давно ожидаемое решение.  Мы знаем, что солдаты и офицеры Вооружённых Сил России профессионально и мужественно исполняют свой воинский долг. Честь и хвала нашим воинам, защитникам нашего Отечества!

При этом нашему обществу как никогда необходимо абсолютное единство в понимании ситуации. Для этого должны синхронно работать все уровни власти, специалисты, отвечающие за устойчивость экономики, финансовой системы, социальной сферы, руководители наших компаний и весь российский бизнес, представители политических партий и общественных движений.

Уже говорил об этом, повторю еще раз. Каждый чиновник в Якутии должен громко и вслух высказать свою поддержку Специальной военной операции, или покинуть свой пост! Нельзя прятаться в тени и отмалчиваться! Любое молчание порождает вопросы и сомнения, а в итоге работает на интересы врага. Обязанность каждого патриота и россиянина сегодня - оказать максимальную моральную и идеологическую поддержку нашим Вооруженным силам, четким и своевременным решениям президента Российской Федерации по защите свободы и независимости нашего Отечества и нашего народа. Никто не усидит на двух стульях!

В Специальной военной операции задействованы, в том числе, мобилизованные из Якутии. В нынешней ситуации власти обязаны уделять максимальное влияние мобилизованным и их семьям, социальной защите и реализации утвержденных главой Якутии Айсеном Николаевым мер поддержки военнослужащих и членов их семей.

При работе над бюджетом Якутии народные депутаты республики сегодня тщательно учитывают бюджетное обеспечение расходов на льготы мобилизованным. Уже сегодня заложено более 30 млн до конца 2022 года рублей за счет передвижки с других статей. На 2023 год поправки будут внесены ко второму чтению проекта государственного бюджета республики.

Указ главы Якутии о социальной поддержке семей военнослужащих, мобилизованных  из республики, определяет существенный перечень мер поддержки. Получение семьями мобилизованных материальной помощи от Якутии в размере 200 тысяч рублей носит заявительный характер. Семьям военнослужащих необходимо написать заявление через МФЦ. Также в комплексном заявлении в МФЦ можно сразу отметить все другие необходимые виды помощи.

Помимо единовременной выплаты в 200 тысяч рублей, семьи военнослужащих освобождаются от оплаты детского сада. Учащиеся 5-11 классов обеспечиваются бесплатным питанием в школах. Детям в возрасте от 6,5 лет до 18 лет предоставлены бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря. Детям военнослужащих предоставляется право на приоритетное заключение договоров на целевое обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях за счет средств государственного бюджета республики. Студентам устанавливается повышенная стипендия на период военной службы родителя. Родителям военнослужащего предоставляется санаторно-курортное лечение.

По поручению главы Якутии Айсена Николаева на базе постоянного представительства республики в Москве создан единый координационный Центр для обеспечения координации деятельности и взаимодействия органов власти по решению вопросов, связанных с оказанием всесторонней помощи военнослужащим участвующих в специальной военной операции и их семьям. Важной задачей Центра станет организация взаимодействия с Министерством обороны РФ и другими ведомствами. Центр ведет работу с ранеными военнослужащими из Якутии, находящимися на лечении и с членами их семей, оказывает содействие в поиске без вести пропавших военнослужащих и содействие материально-техническому обеспечению  мобилизованных.

Дополнительные льготы для семей мобилизованных также имеют право вводить главы муниципальных образований. Главам районов дано поручение максимально заботиться о каждой семье.

О проблемах и вопросах мобилизованных и их семей первые руководители республики и нашего района знают буквально из первых рук. Они лично посещают военные части на Дальнем Востоке, где проходят подготовку бойцы из республики, регулярно встречаются с семьями, из которых были призваны мобилизованные.  Это очень важно для понимания ситуации.

Вопрос социальной поддержки семей военнослужащих, мобилизованных граждан, добровольцев и контрактников – сегодня это самая важная повестка. Всецело поддерживаю решение главы Якутии о создании Единого координационного Центра помощи мобилизованным. Призываю все «ветви власти» объединить усилия, чтобы успешно решать эту важнейшую задачу.

Семьи мобилизованных могут рассчитывать также на мою полную поддержку и всестороннюю помощь в решении организационных, юридических и социальных проблем. Люди могут обращаться ко мне, как к депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Александр Кошуков, народный депутат Якутии.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23