Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Александр Кошуков, народный депутат РС(Я):

- Рассмотрение закона о поправке к Конституции РФ, безусловно, стало историческим событием, масштаб которого нам, как и всем россиянам, еще предстоит оценить.

Александр Кошуков, народный депутат РС(Я):

- Рассмотрение закона о поправке к Конституции РФ, безусловно, стало историческим событием, масштаб которого нам, как и всем россиянам, еще предстоит оценить.

12 марта состоялось расширенное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству под председательством народного депутата Якутии Алексея Ильича Еремеева. Члены комитета и другие участники заседания рекомендовали  парламенту республики поддержать этот закон. Что и сделали мы, народные депутаты Якутии, большинством голосов.

В Конституцию РФ вносятся изменения в 39 статей, также дополнительно вводится пять новых статей. Все они назрели и необходимы, поскольку продиктованы временем, изменяющимися реалиями мира. Как известно, с момента принятия предыдущей Конституции РФ прошло уже почти 27 лет! 

Для нашей многонациональной республики очень важно, что  впервые в Основном законе страны официально закреплено сохранение и гарантия государством культурного и языкового многообразия многонациональной России. Формулировка «русский язык, как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации» означает, что единым государственным языком для всех россиян, для представителей всех национальностей, является русский язык. Плюс в каждом отдельном субъекте Федерации – языки населяющих его народов и национальностей.

Поправками предусмотрена возможность, в соответствии с федеральными законами, создания на территории Российской Федерации федеральных территорий. Это будет касаться земель, необходимых для нужд обороноспособности нашей страны, освоения космического пространства. Финансировать федеральные территории, содержать и развивать их будет Российская Федерация.

Что касается функционирования Конституционного Суда Республики Саха (Якутия), то тут согласен с его председателем Александром Николаевичем Ким-Кимэном. Механизм обращения в Конституционный Суд РФ для разъяснения тех или иных положений Конституции и противоречий законодательства не исчерпан и представители республиканских властей этим могут воспользоваться.

Основополагающими поправками считаю впервые закрепленный в Конституции социальный блок. 
Это установление гарантии МРОТ не менее величины прожиточного минимума, гарантия индексации пенсий не реже одного раза в год, введение ежегодной индексации социальных выплат и многие другие. Эти нормы раньше были закреплены подзаконными актами, теперь они чётко записаны в Основной закон, и это очень важно.

Многие поправки в Конституции направлены на закрепление суверенитета РФ, защиту исторической правды, развитие политической системы, защиту семьи, детства, культуры и так далее. В итоге это, несомненно, приведет к улучшению качества и уровня жизни всех россиян.

Призываю всех якутян и всех жителей нашей большой страны 22 апреля проголосовать за поправки к Конституции, поддержать инициативу президента Российской Федерации и главу нашей республики!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением