Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Депутат Государственной думы Российской Федерации Федот ТУМУСОВ провел очередную встречу с главными врачами центральных районных больниц Крайнего Севера.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Федот ТУМУСОВ провел очередную встречу с главными врачами центральных районных больниц Крайнего Севера.

Встреча прошла в формате онлайн. Из-за проблем со связью один из спикеров выступал в прямом эфире с помощью телефонного звонка. Участниками встречи стали руководители девяти районных больниц, приглашенные гости директор Якутского медицинского колледжа Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, главный врач Республиканского центра медицины катастроф Владимир СОТНИКОВ и, как эксперт, заместитель главного врача ГАУ РС(Я) «Республиканская клиническая больница №3» Вера НИКИФОРОВА.

Участники конференции подняли ряд важных вопросов, среди которых выделили два основных. Это нехватка медицинских кадров и проблемы с транспортом. Участники сошлись в едином мнении, что эти острые проблемы создают ряд сложностей и без того тяжелой жизни в суровых условиях Крайнего Севера.

Многие выпускники предпочитают жить и работать в центральной части республики, чем выживать в Арктике. Причина кроется в небольшой заработной плате, дорогих ценах на авиабилеты и в отсутствии благоустроенного жилья.

«У нас очень высокие цены на продукты питания. С учетом затрат на аренду и товаров первой необходимости заработная плата медиков в Арктике равнозначна доходам коллег, например, с Якутска. А зачем ехать далеко, где всё дорого, нет благоустройства и за жилье нужно платить», — делятся врачи.

«Будем отрабатывать, как и все другие вопросы: пишу запросы, взаимодействую с исполнительной властью. Мы своего добьемся!» — поделился Федот Тумусов на своей странице в Фейсбук.

Пресс-служба депутата

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23